Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Равенство дробей. Презентация на тему "Понятие дроби. Равенство дробей" Что вы можете сказать об этих двух дробях

Г.

Предмет Математика

Класс 5 – Б класс

Тема урока Равенство дробей

Тип урока Изучение нового материала

Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения находить равные дроби, применять полученные знания при выполнении упражнений.

Задачи урока:

Образовательные: - ввести понятие равных дробей, основное свойство дроби;

Научить использовать основное свойство дроби;

Сформировать умение применять полученные знания при решении упражнений.

Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

Развивать устную речь;

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

Воспитание умения участвовать в диалоге;

Формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Дидактический материал: слайды с заданиями, карточки для практической работы.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.

Пожелайте друг другу удачного урока.

Личностные:

самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Проверить усвоение рассмотренного ранее материала, подготовить к изучению нового материала

Отвечают на вопросы учителя.

Называют дроби, поправляют друг друга.

Решают устно задачи.

Отвечают на вопросы учителя.

Решают устно задачу.

Что это за выражение? (Слайд 1)

Назовите числитель

Назовите знаменатель

Какая часть круга закрашена? (Слайд 2)

Что означает знаменатель дроби?

Что означает числитель дроби?

Назовите дроби (Слайд 3)

Задача о мышонке и лисе: по рисунку найти части целого. (Слайд 4)

Задача на нахождение части
суток. (Слайд 5)

Найдите дробь от числа (Слайд 6)

Как же найти дробь от числа?

Задача о Гомере: на нахождение дроби от числа. (Слайд 7)

Познавательные:

обобщение знаний.

Логические:

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

3. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Дать возможность убедиться в успешности выполнения задания с натуральными числами, увидеть проблему при выполнении такого же задания с рациональными числами

Задает вопросы

Отвечают на вопросы учителя

Записывают тему урока: Равенство дробей

Формулируют цель урока: научиться находить равные дроби

Равны ли выражения? (Слайд 8)

Равны ли дроби 3/ и 4/8?

Как это выяснить?

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Запишите в тетради число и тему урока

Какова цель нашего урока?

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание.

  • 4. Открытие нового знания

Организует учебное исследование (практическая работа) для выделения понятия

Организует проверку выполнения практической работы и даёт учащимся самостоятельно сделать выводы о равенстве записанных дробей.

После выполнения практической работы

Закрашивают части двух фигур и записывают части целого в виде дробей.

Проверяют правильность выполнения практической работы по слайдам и сравнивают полученные дроби. Результат записывают в тетрадь.

Делают выводы: дроби равны.

Выполняют практические задания индивидуально по карточкам: закрасить указанную часть фигуры и записать эту часть в виде дроби (в каждом задании по 2 фигуры).

Проверим, правильно ли вы закрасили и записали свои дроби (Слайд 9-11).

Что вы можете сказать об этих двух дробях?

Запишите полученные результаты в тетрадь.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
логические -

анализ объектов с целью выделения признаков.

  • 5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Задаёт вопросы

Помогает сформулировать

основное свойство дроби

Сравнивают разные записи равных дробей, ищут закономерности.

Отвечают на поставленные вопросы.

Самостоятельно формулируют определение, записывают в тетради основное свойство дроби.

Записывают равные дроби.

Но если дроби равны, то почему они так по разному выглядят? (Слайд 12)

Что можно сделать с числителем и знаменателем первой дроби, чтобы получить вторую дробь, равную ей?

Как получить дробь, равную данной?

(Слайд 13)

Таким образом, любая дробь обладает свойством умножения или деления числителя и знаменателя на одно и то же число

(ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ)

Продолжи запись: 1/2 =2/4= …(Слайд 14)

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; логические -

анализ объектов с целью выделения признаков.

  • 6. Физминутка

Сделать перерыв в работе

Хлопают или приседают

Смотрят на слайд:если дробь записана верно , то хлопают руками над головой ; если дробь записана не верно , то приседают (Слайд 15)

6. Первичное закрепление

Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала.

Организует работу учащихся, консультирует.

Решают задачу

Решают задачу у доски.

№ 762 (в - з ),
764 (в – з),

Решение задачи о грядках (Слайд 16-18)

№ 762 (в - з ),
764 (в – з)
доказывают равенство дробей, используя основное свойство дроби.

Познавательные: выбор способа действий;

логические – подведение под понятие.

Познавательные: находить равные дроби.

  • 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности.

Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса.

На листах с практич. заданием делают соответ. записи

Какую задачу мы ставили?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Посмотрите на экран, найдите смайлик, соответствующий вашему настроению. (Слайд 22)

(Какую оценку вы бы себе поставили за урок?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

8. Домашнее задание

Даёт пояснения к домашнему заданию

Записывают домашнее задание в дневник.

Стр. 168-169 (до формулы 2), (Слайд 23 )

№ 762 (а,б ),
763 (а,б ),
764 (а, б)


Конспект урока Равенство дробей в 5 классе

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

УМК «С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин»

учителя математики

БОУ г. Омска «Лицей № 149»

Спириной Веры Николаевны

Тема : Равенство дробей Тип урока : Урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые результаты: Личностные (ЛР): -готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика. -выражение устойчивого учебно- познавательного интереса. Метапредметные (МПР) : Регулятивные 1.Ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в познавательную: Выполнять действия: -разграничения знания и незнания; -формулирования ответа на вопрос о содержании незнания; -формулирования цели по образцу под руководством учителя в проблемнойситуации. 2. Планировать пути достижения цели; 3.Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и способу действия; 4. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. Познавательные 1.Анализировать и осмысливать текст задачи; 2. Давать определение понятиям; Коммуникативные 1 . Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; 2. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером. Предметные (ПР): -знать понятия: равные дроби, сократимые дроби, несократимые дроби, -формулировать и записывать с помощью букв основное свойство обыкновенной дроби, -преобразовывать обыкновенные дроби, сравнивать и упорядочивать их, - находить дробь, равную данной.

Цель урока: 1. Обеспечить усвоение понятий: равные дроби; основное свойство дроби. 2. Развить умение определять равные дроби, использовать основное свойство дроби, выполнять задания с использованием новых понятий; 3. Воспитание внимательности, наблюдательности, аккуратности.
Основные понятия: натуральное число, рациональное число, дробь, равные дроби, основное свойство дроби, сокращение дробей,
Межпредметные связи: биология, литература
Место урока в разделе : второй урок, глава 4: «Обыкновенные дроби» Всего часов 65
Оборудование: интерактивная доска SMART Board + учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин, М. Просвещение. 2012.

Этап

урока

К бабушке на дачу приехали внуки Ваня, Петя и Коля, чтобы помочь прополоть грядки. Грядки все ровненькие, совершенно одинаковые. Бабушка дала внукам задание:Ваня должен прополоть 4/6 грядки с морковью,Петя должен прополоть 6/9 грядки с луком,Коля должен прополоть 8/12 грядки с чесноком.Через час бабушка увидела результат. Какой?Работая в парах, покажите на рисунке (макет грядки) часть выполненной работы каждым внуком.1 ряд: Ваней2 ряд: Петей3 ряд: Колей

Что получили? Кто из внуков выполнил большую часть работы?Какую часть грядки прополол каждый внук?Какой вывод мы можем сделать?

Но если дроби равны, то почему они выглядят, как неравные, по разному?Как каждую представить в виде 2/3?Найдите НОД числителя и знаменателя каждой дроби

Что можно сделать с числителем и знаменателем каждой дроби?(записывает на слайде) Какие дроби получили?Деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число называют сокращением дробей. Можно ли дробь 2/3 снова сделать в виде разных числителя и знаменателя? Как?
Таким образом, любая дробь обладает свойством умножения или деления числителя и знаменателя на одно и то же число(ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ)Составьте основное свойство дроби, заполнив пробелы в тексте


Использованные источники и литература:
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://zastroyka.biz/uploads/posts/2012-01/1326074803_6.jpg&imgrefurl=http://zastroyka.biz/dachnye-domiki/62-dachnyy-domik.html&h=413&w=500&sz=70&tbnid=ZQyK05o0M1NHuM:&tbnh=97&tbnw=118&zoom=1&usg=__jT6xMOoH6ufZsnbdZaE8VzvIctU=&docid=peVXU9NJz5rvZM&hl=ru&sa=X&ei=EOkUUZiuI6mj4gSFgIF4&sqi=2&ved=0CEQQ9QEwAA&dur=195

Урок математики №97

Тема: Равенство дробей

Планируемые результаты:

Личностные:

Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

Выражение устойчивого учебно- познавательного интереса.

Метапредметные :

Регулятивные

1.Ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в познавательную:

Выполнять действия:

Разграничения знания и незнания;

Формулирования ответа на вопрос о содержании незнания;

Формулирования цели по образцу под руководством учителя в проблемной ситуации.

Познавательные

1.Анализировать и осмысливать текст задачи;

2. Давать определение понятиям;

Коммуникативные

1. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

2. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером.

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Готовятся к уроку.

2. Актуализация знаний

Прочитайте представленные дроби

Назовите числитель

Назовите знаменатель

Что означает знаменатель дроби?

Что означает числитель дроби?

Какая часть божьих коровок попала в ловушку? Запишите результат в виде дроби в тетради

Найдите НОД(4;8)

Найдите НОД(9;12)

Найдите НОД(24;16)

Девять десятых, пять восьмых, восемь одиннадцатых

Девять, пять, восемь

Десять, восемь, одиннадцать

На сколько частей разделили целое

Сколько частей взято

7/16

3. Постановка проблемы

Найдите равные натуральные числа

Найдите равные рациональные числа

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Запишите в тетради число и тему урока

15=15, 87=87, 24=24, 8=8

Выяснять, бывают ли равными рациональные числа (дроби)

4. Открытие нового знания

К бабушке на дачу приехали внуки Ваня, Петя и Коля, чтобы помочь прополоть грядки. Грядки все ровненькие, совершенно одинаковые. Бабушка дала внукам задание:

Ваня должен прополоть 4/6 грядки с морковью,

Петя должен прополоть 6/9 грядки с луком,

Коля должен прополоть 8/12 грядки с чесноком.

Через час бабушка увидела результат. Какой?

Работая в парах, покажите на рисунке (макет грядки) часть выполненной работы каждым внуком.

1 ряд: Ваней

2 ряд: Петей

3 ряд: Колей

Что получили? Кто из внуков выполнил большую часть работы?

Какую часть грядки прополол каждый внук?

Какой вывод мы можем сделать?

Получают макеты грядок (прямоугольник).

Закрашивают 4/6

Закрашивают 6/9

Закрашивают 8/12

Результаты вывешивают на доску напротив имени внука.

Внуки пропололи одинаковые части.

2/3

Дроби бывают равными.

(на слайде ставят знак равенства)

5.Физминутка

Повторяют движения за учителем

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Но если дроби равны, то почему они выглядят, как неравные, по разному?

Как каждую представить в виде 2/3?

Найдите НОД числителя и знаменателя каждой дроби

Что можно сделать с числителем и знаменателем каждой дроби?

(записывает на слайде)

Какие дроби получили?

Деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число называют сокращением дробей.

Можно ли дробь 2/3 снова сделать в виде разных числителя и знаменателя? Как?

Таким образом, любая дробь обладает свойством умножения или деления числителя и знаменателя на одно и то же число

(ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ)

Составьте основное свойство дроби, заполнив пробелы в тексте

НОД(4;6)=2

НОД(6;9)=3

НОД(8;12)=4

Разделить на одно и то же число 2, 3, 4 соответственно

Одинаковые по виду

Да.

Умножить числитель и знаменатель на одно и то же число.

Собирают предложение

7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Вернёмся к слайду №5

Какие дроби здесь равные?

Проверьте справедливость равенства, используя правило.

762(а, б, в, г)

764 (а, б, в, г)

Правило:

1. С помощью умножения или деления числителя и знаменателя получена вторая дробь?

2. На какое число умножили (разделили) первый числитель, чтобы получить второй?

3. На какое число умножили (разделили) первый знаменатель, чтобы получить второй?

4. Сравни полученные числа, сделай вывод.

(группируют дроби)

Проверяют, проговаривая правило.

8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

    Найдите неизвестный числитель или знаменатель, используя основное свойство дроби

    768(а, б, в, г)

Правило:

1. С помощью умножения

или деления числителя и

знаменателя получена

вторая дробь?

2. Найти известные

числитель-числитель

( знаменатель-знаменатель)

3. Большее число разделить

на меньшее

3. Умножить или разделить

на результат другой

числитель (знаменатель)

а) 1) деления

2)27 и 3

3) 27:3=9

4)18:9 = 2

х= 2

б) 1) умножения

2) 60 и 5

3)60:5=12

п.4.2,

№ 760, 762(д-з),763(д-з)

открывают дневники и записывают домашнее задание.

10. Рефлексия

Посмотрите на экран, найдите смайлик, соответствующий вашему настроению, на доске поставьте автограф соответствующего цвета

Подходят к доске, ставят автограф

«Если ты захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это делать», -

писал основатель афинской Академии Платон.

Но не все древнегреческие математики соглашались с Платоном. С дробями свободно обращались Архимед и Герон Александрийский.

Просмотр содержимого документа
«Равенство дробей.»

Технологическая карта урока.

Предмет

Математика

Класс

Тема урока

Равенство дробей.

Тип урока

Изучение нового материала

Цели

образовательные - познакомиться с правилом сравнения дробей с одинаковыми занменателями, с разными занменателями;

развивающие - развитие логического мышления, доказательной математической речи, наблюдательности, смекалки;

воспитательные - воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности; создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать понятия: равные дроби, сократимые дроби, несократимые дроби, уметь приводить дроби к общему знаменателю, знать понятие наименьший общий знаменатель, уметь приводить дроби к наименьшему общему знаменателю;

Формулировать и записывать с помощью букв основное свойство обыкновенной дроби,

Преобразовывать обыкновенные дроби, сравнивать и упорядочивать их,

Находить дробь, равную данной.

Развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах.

Развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность

Время

учителя

учащихся

Организационный

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Мотивация и

актуализация

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: – формулирование проблемы

    Устный счет:

Устные упражнения

2. Найдите среди чисел равные и объясните: ; ; 1; ; ; ; ; ; .

3. Найдите НОК чисел (рациональным способом): а) 4 и 8; б) 12 и 16; в) 12 и 11; г) 5; 10; 11.

4. Существует ли такое натуральное число, которое в произведении с числом 6 дало бы число:

а) 18; б) 27; в) 3? Ответ обоснуйте.

Отвечают на поставленные вопросы

Открытие нового знания

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Познавательные : анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умножьте числитель и знаменатель дроби , а дроби

Что можно заметить? (У дробей стал одинаковый знаменатель).

Говорят, что дроби привели к общему знаменателю.

А чем является этот знаменатель для чисел 3 и 5. (Кратным)

Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей, но обычно дроби приводят к наименьшему знаменателю.

Давайте найдем НОК(3,5)=15. Приведем дроби к знаменателю 15.

Что необходимо для этого?

Дробь умножить на 3 , а дробь на 5.

3 и 5 называются дополнительными множителями.

Давайте попытаемся вывести правило приведения дробей к общему знаменателю. (...)

Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ)

Чтобы привести несколько дробей к наименьшему общему знаменателю, надо:

1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

Пример. Приведем к наименьшему общему знаменателю дроби
Решение. Наименьшим общим кратным чисел 4 и 6 является 12.
Чтобы привести дробьк знаменателю 12, надо умножить числитель и знаменатель этой дроби на дополнительный
множитель 3 (12:4 = 3). Получим
Чтобы привести дробь к знаменателю 12, надо числитель и знаменатель этой дроби умножить на дополнительный множитель 2 (12:6=2).

Получим

Записывают, обсуждают, комментируют

Закрепление знаний и навыков

Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге.

803 (1,2 ст)

Решение:

б) 15/20 и 18/24; 90/120 = 90/120;

в) 20/35 и 16/28; 80/140=80/140;

е)30/48 и 36/56; 210/336 216/336

ж) 56/84 и 82/108; 504 /756 574 /756

1 ученик у доски, стальные решаю самостоятельно.

Самостоятельная работа

Личностные : проводят самооценку

Познавательные:

Коммуникативные:

Вариант 1

Решение: 65:5*13=169 кг.

Решение: 117/9*4= 13*4=52 девочек .

117-52=65 мальчиков.

Вариант 2

Решение: 36:2*9=162 стр.

Решение: 136:8*5=17*5=85 легк. машины

136-85=51 груз. машины

    Привести дроби к общему знаменателю.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Личностные : проводят самооценку

Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания

Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь

Дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.

803 (3,4 ст), 793 (письменно)

Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки.

Рефлексия

Личностные : проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Задает вопросы:

Было трудно …

Было интересно …

Я научился …

Меня удивило

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Выражают свои мысли

Вариант 1

    За день магазин продал 65 кг яблок, что составляет 5/13 от веса всех яблок, завезенных в магазин. Сколько килограммов яблок было завезено?

    В пятых классах учится 117 учеников, из них 4/9 составляют девочки. Сколько мальчиков учится в пятых классах.

    Привести дроби к общему знаменателю.

Вариант 2

    За два дня машинистка напечатала 36 страниц, что составляет 2/9 всей рукописи. Сколько страниц в этой рукописи?

    В автопарке было 136 машин, из них 5/8 составляли грузовые машины, а оставшиеся легковые. Сколько легковых машин было в автопарке.

    Привести дроби к общему знаменателю.

Вариант 1

    За день магазин продал 65 кг яблок, что составляет 5/13 от веса всех яблок, завезенных в магазин. Сколько килограммов яблок было завезено?

    В пятых классах учится 117 учеников, из них 4/9 составляют девочки. Сколько мальчиков учится в пятых классах.

    Привести дроби к общему знаменателю.

Вариант 2

    За два дня машинистка напечатала 36 страниц, что составляет 2/9 всей рукописи. Сколько страниц в этой рукописи?

    В автопарке было 136 машин, из них 5/8 составляли грузовые машины, а оставшиеся легковые. Сколько легковых машин было в автопарке.

    Привести дроби к общему знаменателю.

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Тема урока: «Равенство дробей» (учебник «Математика 5», Никольский С. М., Потапов М. К. и др.)

Цели (задачи) урока:

    образовательные:

- познакомить учащихся с основным свойством дроби, показать его применение для сокращения дробей;

Учить сокращать дроби и определять несократимые;

    развивающие:

Развивать умение применять математические знания для решения практических задач;

    воспитательные :

Воспитывать культуру поведения при групповой работе;

Воспитывать интерес к предмету.

Результаты урока

    предметные:

Знать основное свойство дроби, определение сокращения дробей и несократимой дроби;

Уметь приводить дроби к новому знаменателю, сокращать дроби;

    личностные:

понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;

    метапредметные:

Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Тип урока, педагогическая технология

Изучение нового, технология проблемного диалога.

Оборудование урока

Доска, мел, компьютер с мультимедийным проектором, интерактивная доска, раздаточные материалы, ролик с физкультминуткой, листы самооценки

Опорные понятия, термины

Обыкновенная дробь

Новые понятия и связи между ними

Сократимая дробь, несократимая дробь

Контроль, самоконтроль на уроке

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приёмы, формы

Универсальные учебные действия

Результат взаимодействия

I . Организационный момент.

Тетради вы получили на перемене, так как домашнее задание все выполнили и вопросов по нему не возникло.

Проявление доброжелательного внимания.

Проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте

Взаимное приветствие, контроль присутствующих, проверка готовности кабинета к уроку.

Готовность учащихся к обучению, деятельности

II . Актуализация знаний

Давайте вспомним то, что мы изучали на прошлых уроках. Что мы изучали? (дроби)

1. Что записывается под чертой дроби?

2.Что он показывает?

3.Что записывается над чертой дроби?

4.Что он показывает?

5.Какое действие заменяет черта дроби?

6. Найти ¼ от 120.

8. Найти 3/7 от 140.

(знаменатель)

(на сколько частей разделили целое)

(числитель)

(сколько таких частей взяли)

(деление)

(30)

(60)

Тестовые задания, ответы даются с помощью сигналов разного цвета

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные : действие смыслообразования, мотивация учения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Готовность к открытию нового

III . Постановка проблемы

Сейчас я предлагаю вам решить такую задачу-сказку. Проблемная задача

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь, и было у него три сына. Вот как–то созвал он своих сыновей и говорит: “Сыночки вы мои милые, видно, пришло мне время уходить на покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство – государство. Да вот беда – учёные–то наши видно что–то напутали. Тебе, старший мой сын, отписано нашего государства, тебе, средний мой сын, - , а тебе, младшенький мой - ”. Возмутился младший сын: “За что меня–то обделили?” И рассорились братья меж собой. А царь издал указ “Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!”

Ребята, а мы с вами можем помирить царя и его сыновей? Что для этого нам нужно выяснить?

Значит, чему, вероятно, мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

И давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Откройте свои тетради, подпишите в них число, классная работа и тему урока «Равенство дробей».

(Равны дроби или нет)

(Узнавать, равны дроби или нет)

(Равенство дробей)

Проблемная задача

Регулятивные:

формулирование цели урока

Постановка проблемы, формулировка цели, темы урока

IV . Планирование решения учебной задачи

А сейчас помогите мне составить план урока, то есть определить то, чем мы будем заниматься.

(1. Научиться определять, равны дроби или нет.

2. Потренироваться.)

Регулятивные: планирование познавательной деятельности

Составление плана урока

V . Поиск решения

Древняя китайская поговорка гласит: «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю». И для того чтобы понять тему сегодняшнего урока, проведем практическую работу.

У каждого из вас на столе лежат карточки.

Возьмите карточку 1.

Поработаем с квадратом. Разделите квадрат на четыре равные части и закрасьте три из них. Какая часть

квадрата оказалась закрашенной?

Каждую четверть квадрата разделите на 4 части. На сколько частей теперь

разделен квадрат?

А сколько таких частей в трех закрашенных четвертях квадрата?

Какая часть квадрата закрашена?

Что же вы можете сказать о дробях ¾ и 12/16?

Возьмите карточку 2 и ответьте на вопросы:

1. Какая часть от целого изображена и закрашена на рисунках? Подпишите под каждым кругом, какая его часть закрашена.

Что вы можете сказать об этих дробях?

Значит, одну и ту же часть можно записать по–разному.

Давайте внимательно посмотрим на эти дроби. Как можно из одной дроби получить другую, например, как из ¾ получить 12/16?

А как из 4/8 получить 2/4, ½?

Делаем вывод, формулируем правило:

Ребята, свойство, которое мы с вами сейчас сформулировали, очень важное и называется оно основным свойством дроби.

Запишите, пожалуйста, с доски правило и формулы.

a, b, c – натуральные. Обратите на это внимание, это очень важно, т. к. на 0 делить нельзя.

(¾ квадрата).

(4∙4=16 частей).

(3∙4=12 частей).

(они равны)

(умножить числитель и знаменатель на 4)

(поделить числитель и знаменатель на 2, на 4)

(При умножении и делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме 0) её величина не изменится .)

Практическая работа

Познавательные: сравнение, обобщение, формулирование вывода

Коммуникативные:

формулирование высказываний

Выполнение практической работы. Формулировка основного свойства дроби

VI . Формирование способа действия

Запишите с экрана, что такое сокращение дроби.

Разделить числитель и знаменатель одной дроби на одно и то же число, значит сократить её.

Если числитель и знаменатель дроби не имеют общих простых делителей, то эта дробь называется несократимой.

Выполняют задания. Записывают в тетради, что такое сокращение дробей и что такое несократимая дробь

Индивидуальная работа

Регулятивные: коррекция действий и результатов

Первичное усвоение и применение основного свойства дроби, определения сокращения дробей, несократимой дроби

VII . Формирование новых знаний и способов действия

Давайте теперь вернёмся к плану нашего урока. Что мы уже сделали? Что ещё нужно сделать?

Отлично. Сейчас я предлагаю вам немножко поиграть.

Объединимся в две группы. Первая группа (I ряд) из всех предложенных дробей

выберет дроби, равные 1/2, а вторая группа (II ряд) - дроби, равные 1/3.

А теперь проверим, как вы справились с заданием.

Теперь вернёмся к сказочной задаче, которая вызвала у нас затруднения в начале урока. Скажите, теперь вы можете ответить на вопрос задачи: напутали ли что-то советники царя?

А сейчас ещё немного потренируемся. Возьмите в руки листочки с тренировочными упражнениями, внимательно прочтите задания и выполняйте их.

(Научились определять, равны ли дроби. Нужно потренироваться)

(Теперь можем. Наследство поделили поровну, т. к. представленные дроби равны)

Тренировочные упражнения на карточках

Работа с интерактивной доской. Работа в группах

Коммуникативные: определение целей и функций участников в группе;инициативное сотрудничество; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Применение и отработка новых знаний и способов действия

VIII . Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание

Что новое Вы узнали на уроке? Как вы это узнали? Все ли пункты плана урока мы успели выполнить? Какой способ деятельности (практическая работа, самостоятельный поиск) Вам понравился больше всего? Чему старались научиться на уроке (обсуждаем предметные и метапредметные умения)?

(Основное свойство дроби, что значит сократить дробь, какая дробь называется несократимой)

Регулятивные: рефлексия результатов и способов деятельности

Подведение итогов урока, получение домашнего задания