Сценарий мероприятия «В гостях у дедушки Корнея

Урок литературного чтения, 2класс
Разработчик: учитель МБОУ «СОШ № 16 г. Ачинска Зырянова Лариса Павловна
Тема урока: образ мороза в сказке В. Одоевского « В гостях у дедушки Мороза».
Цель: формировать умение выявлять особенности характера персонажа для создания положительного образа героя.
Ожидаемый результат: каждый ученик выявляет особенности характера персонажа с опорой на текст сказки.
Оборудование: учебник Л.Ефросининой « Литературное чтение» 2 класс, рабочая тетрадь, слайдовая презентация, карточки для парной работы.

Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Время, примечания

1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.
ПОФ

3. Изучение нового
материала.
ФОФ

Целеполагание

4. Изучение нового материала.
ФОФ

5. Итог урока.
Домашнее задание.
Приветствует детей.

Предлагает в парах проверить домашнее задание и оценить ответ друг друга в таблице.
Подводит итог проверки:
- Прокомментируйте ответы своих одноклассников.
-Кто рассказал без ошибок?

Загадка:
Замечательный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Кто стекло разрисовал?
Каких только произведений о Морозе не придумали разные авторы.
Как только его не называли.
Игра « Из какого произведения отрывок?»
1.Примерился, прицелился – хлоп! – и легла на озеро толстая ледяная крышка.
(Э Шим « Всем вам крышка»)
-Как называли мороза в этой сказке? (Морозко)
2. «Хорошо, дети. Вы все помогли людям. А ты, Снежинка, помогла больше всех.»
(Р.н.с. «Дети Деда Мороза»)
Задание в парах: вспомнить, как в других сказках называют мороза.
- Почему его так по-разному называют?

Определить тему и цель урока.

Чтение текста по частям.
1 часть: дети читают «по цепочке».
- Как вы думаете, что за человек Мороз Иванович? Или не человек вовсе?
(Мороз-имя сказочное, Иванович- обычное отчество). В самом имени правда и вымысел.
- Как выглядел Мороз Иванович? Прочитайте.
-Как озаглавим 1 часть? Обсудите в парах.
2 часть: самостоятельное чтение.
-Как выглядел дом Мороза Ивановича? Прочитайте.
-Как озаглавим 2 часть?
3 часть: чтение по ролям.
- Что увидела Маша?
-Почему Мороз Иванович не даёт травке вырасти?
-Как же она потом вырастет?

·-Найдите в тексте предложение, в котором заключена главная мысль сказки.
-Как вы её понимаете?

Предлагает задание на карточках.
Узнаем характер Мороза Ивановича.
-Выберите слова, которые подходят к описанию характера нашего героя.
Обобщите, какой по характеру наш герой.

Какие слова не взяли и почему?
-Каким получился Мороз Иванович в нашей сказке? Используйте рисунок и выбранные слова.

С каким произведением сегодня работали?
-Определите жанр этого произведения. Почему это сказка?
- Как в разных сказках называют мороза?
Мороза любят и взрослые и дети. В Великом Устюге живёт этот добрый волшебник и под Новый год приходит к нам в гости с подарками.
Домашнее задание по выбору:
-нарисовать рисунок, каким вы представляете себе деда Мороза;
- написать письмо деду Морозу.

Приветствуют учителя и гостей.

Проводят взаимопроверку в парах и оценивают ответы друг друга.

Дети комментируют ответы.

Отгадывают загадку.

Отгадывают, называют.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети называют.
(Это зависит от дел деда Мороза)

Читают.

Высказывания детей.

Читают отрывок.

Самостоятельное чтение.

Предложения детей

Зачитывают пословицу: снегу много-хлеба много.
Объясняют смысл пословицы.

Дети работают в парах с карточками. Обсуждают, выбирают нужные слова.

Дети называют и поясняют свой выбор.
Ответы детей.

Делают вывод.

5 мин. Рассказывают наизусть стихотворение И.Белякова « О чём ты думаешь, снегирь?»
Оценивают в таблице
имя
Выразительность
ошибки
оценка

Детям предлагаются отрывки из изученных произведений.

На доске появляются разные названия мороза: Морозко, Дед Мороз, Мороз Иванович, Мороз-Красный нос, дедушка Мороз

На доске запись (В Одоевский. В гостях у дедушки Мороза»)
(Пока слайдов)

Читают дети 1 ряда, остальные следят по тексту.

На доске появляется план:
Мороз Иванович.
Дом Мороза Ивановича.
Чудо под периной.

Варианты слов: заботливый, ласковый, сердитый, старательный, умный, суровый, внимательный, добросердечный.

1
Спит Маша и видит чудесный сон.
Идёт будто лесом дремучим. Смотрит - перед ней сидит старик Мороз Иванович, седой-седой. Сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест. Тряхнёт головой - от волос иней сыплется, духом дохнёт - валит пар густой.
- А, - сказал он, - здорово, девочка милая! Спасибо, что в гости пришла, поможешь мне. А то мне, старичку, и отдохнуть пора: поди-ка приготовь для меня постель, да смотри - взбей хорошенько перину.

2
Привёл как будто дедушка Мороз Машу к себе домой и велит постель приготовить. Дом у Мороза Ивановича сделан весь изо льда: и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенам всё снежные звёздочки. На постели у него вместо перины лежал снег пушистый. Маша принялась взбивать снег, чтобы старику мягче было спать, и у неё, у бедняжки, руки окоченели и пальчики покраснели.
- Ничего, - сказал Мороз Иванович, - это хорошо. А посмотри, что у меня за диковина.

3
Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Маша увидела, что под периной пробивается зелёная травка. Маше стало жаль зелёную травку.
- Зачем ты зелёную травку под снежной периной держишь, на свет белый не пускаешь? - спросила она.
- Не выпускаю потому, что ещё не время: ещё травка в силу не вошла. Кабы вытянулась, то зима бы её захватила и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моей снежной периной, придёт весна, снежная перина моя растает, травка выглянет на свет, а потом заколосится, и будет славная рожь. Недаром говорят: снегу много - хлеба много.
Тут Маша и проснулась.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида N 61 «Аленушка»

Конспект урока русского языка

«В гостях у дедушки Мороза»

подготовила воспитатель

Коновалова Лилия Атласовна

г. Набережные Челны

2013г.

Программное содержание:

    Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку, без помощи вопросов воспитателя,

    Подбирать подходящие по смыслу определения к заданным словам,

    Уточнять и закреплять произношение звука «К», упражнять детей в нахождении места звука в слове, развивать умение изменять темп речи и силу голоса,

    Воспитывать интерес к звучащему слову, любознательность, желние познать новое.

Методические приемы:

    Использование художественного слова (стихотворений, пословиц, поговорок, скороговорок),

    Придумывание выразительных средств к словам,

    Чтение сказки,

    Вопросы,

    Дидактическая игра,

    Анализ.

Материалы к занятию:

Дидактические карточки

Ход занятия:

I часть.

Воспитатель:

— Ребята, послушайте отрывок из стихотворения «Зима»:

Белый снег пушистый

в воздухе кружится,

и на землю тихо

падает, ложится…

(И.Суриков)

— Вам понравилось, какими красивыми словами поэт описал снег?

Вы тоже умеете подбирать разные слова, чтобы было интересно слушать. Скажите, какой бывает снег?

Ответы детей: белый, пушистый, серебристый, сверкающий, мягкий, чистый, блестящий, скрипящий.

— Какими словами можно сказать о зиме, какая она?

Ответы детей: снежная, морозная, красивая, сверкающая, веселая, волшебная, холодная.

— А какие пословицы, поговорки о зиме вы знаете?

Ответы детей:

    У зимы два друга – метель и вьюга,

    Зима не лето, в шубу одета,

    Солнце летом греет, зимой морозит.

II часть.

Воспитатель:

    Однажды зимой с девочкой Машей случилась удивительная история. Хотите послушать? Сказка называется

В гостях у дедушки Мороза.

Спит Маша в постельке и видит сон. Шагает она в лесу и видит: сидит седой дед Мороз. Сидит он и снежные комки ест.

— Здравствуй, Маша! Спасибо, что в гости пришла. Поможешь мне. Приготовь мне постель, да перину хорошенько взбей.

Дом у деда ледяной, а по стенам снежные звезды. Вместо перины лежит пушистый снег. Маша стала взбивать снежок, а под ним – зеленая травка.

— Зачем ты, дедушка, зеленую травку под снежной периной держишь? – спросила Маша.

— Нельзя ее выпускать. Зима захватит и заморозит травку. Вот я и прикрыл зелень снежком. Весной снежная перина растает, травка вырастет, и будет славная рожь.

Тут Маша и проснулась.

Воспитатель:

    А теперь дети ответьте на вопросы:

    Где Машенька оказалась во сне?

Ответ: Маша оказалась в лесу.

    К кому девочка пошла в гости?

Ответ: Маша пошла в гости к деду Морозу.

    Что делал дедушка Мороз?

Ответ: Дедушка Мороз ел снежные комки.

    О чем дедушка Мороз попросил Машу?

Ответ: Дедушка Мороз попросил Машу взбить перину.

    Какой дом у дедушки Мороза?

Ответ: Дом у деда Мороза ледяной, а по стенам – снежные звезды.

    Что спрятал дедушка Мороз под периной?

Ответ: Под периной дедушка Мороз спрятал зеленую травку.

Воспитатель:

— Теперь я еще раз прочитаю сказку, а потом вы будете ее пересказывать (воспитатель повторно читает сказку).

— Кто хочет пересказать эту волшебную сказку? (три пересказа).

Дети пересказывают сказку .

Воспитатель:

    Чей рассказ вам больше понравился? Почему?

Дети отвечают .

Воспитатель :

    А сейчас мы отдохнем. Проведем дыхательную гимнастику:

Мы подуем высоко,

мы подуем низко,

мы подуем далеко,

мы подуем близко.

III часть.

Воспитатель:

    Отгадайте, о каком звуке мы сегодня поговорим.

Сейчас я прочитаю стихотворение, в словах которого очень часто слышится один звук. Послушайте, внимательно и скажите, какой это звук?

Купили Егорки салазки для горки,

Всю зиму Егорка катайся на горке.

Какой звук очень часть встречается в этом стихотворении?

Правильно, звук «К». Назовите слова из стихотворения со звуком «К».

Дети отвечают: Егорка, купили, салазки, катайся, горка.

Воспитатель:

    Я научу вас скороговорке:

Шла кукушка с кукушонком,

Кукушонок в распашонке.

А теперь поиграем в игру: «Найди место звука в слове». Каждому я раздам по карточке, раскрасьте на схеме квадратик, соответствующий положению буквы в слове – если звук в начале — закрашивается первая клетка, в середине слова – закрашивается вторая клетка, в конце слова – закрашивается третья клетка).

К О Т

К

Р А К

К

У Т К А

К

Р А К Е Т А

К

Анализ занятия.

Воспитатель:

    Наше занятие подошло к концу.

    Какую сказку мы сегодня пересказывали? Расскажите сказку дома, в кругу семьи, вечером обязательно нарисуйте сказочный сон Машеньки.

    В какие игры мы играли со словами?

    Кто как занимался, кто был активным, отвечал на все мои вопросы?

Подойдите к стенду «Как мы занимаемся» и оцените себя.

Список использованной литературы:

    О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду». Программа и коспекты. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Изд-во «Совершенство», 2001.

    Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет». Методическое пособие – М.: ТЦ Сфера, 2004.

    Е.Малиованова «Развитие речевых способностей» – М.: Книголюб, 2005.

    В.Ф. Одоевский «Сказки и рассказы» — М.: Книголюб, 1990.

    О.Е.Громова «Стихи о временах года и игры» — М.: Сфера, 2004.

ф. Одоевский в гостях у дедушки Мороза

Ответы:

В гостях у дедушки МорозаI.Спит Маша в постельке и видит чудесный сон.Идёт она будто лесом дремучим. Смотрит: перед ней сидит старик, Мороз Иванович, седой-седой. Сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест; тряхнёт головой - от волос иней сыплется; духом дыхнёт - валит пар густой.- А,- сказал он,- здорово, девочка милая! Спасибо, что в гости пришла. Поможешь мне. А то мне, старичку, и отдохнуть пора; поди-ка приготовь для меня постель, да смотри - взбей хорошенько перину. II.Привёл её будто дедушка к себе в дом и велел постель приготовить. Дом у Мороза Ивановича сделан был весь изо льда: и двери, и окошки, и пол - ледяные, а по стенам всё снежные звёздочки. На постели у него вместо перины лежал снег пушистый. Маша принялась взбивать снег, чтобы старику было мягче спать, и у ней, у бедняжки, руки окоченели и пальчики покраснели.- Ничего,- сказал Мороз Иванович,- это здорово. А посмотри, что у меня за диковина. III.Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Маша увидела, что под периной пробивается зелёная травка. Маше стало жаль травки.- Зачем ты зелёную травку под снежной пери- ной держишь, на свет белый не выпускаешь? - спросила она. - Не выпускаю потому, что ещё не время: ещё травка в силу не вошла. Кабы вытянулась, то зима бы её захватила и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моей снежной периной, а придёт весна - снежная перина моя растает, травка и выглянет на свет, а потом заколосится, и будет славная рожь. Недаром говорят: снегу много - хлеба много.Тут Маша проснулась.

Цели занятия:

  1. Познакомить детей с правилами этикета; сформировать у учащихся понимания необходимости выполнения правил этичного поведения.
  2. Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.
  3. Формировать задатки самоконтроля в поведении детей.
  4. Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

В гостях у дедушки Этикета.

Ответ: Это совокупность норм и правил поведения, установленных для различных форм общения, или просто – соблюдения правил хорошего поведения.

Ведущий: Теперь нам необходимо выбрать 2 команды и жюри.

(Ребята делятся на 2 команды. Назначается жюри.) – Итак, команды готовы, объявляю первый конкурс!

“Здравствуй, дедушка Этикет” (конкурс №1) .

(На доске два плаката с заготовками “фоторобота дедушки Этикета”)

В данном конкурсе вам предстоит сделать “фоторобот дедушки Этикета”. Посмотрите на плакаты. Вы видите веселое лицо, но все линии этого рисунка пока намечены пунктиром. Вам предстоит “проявить” рисунок: напишите на каждой линии слова, которые, на ваш взгляд, относятся к теме “Волшебные слова”.

(Команды выполняют задание)

Ученик читает стихотворение.

Извини,
Пожалуйста,
Прости, И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворятся!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
Волшебные слова.

Ведущий: Вот у нас и готовы “фотороботы дедушки Этикета”. Но конечно, не все “волшебные слова” мы использовали. Волшебными мы называем те слова, которые действуют на нас как какое-то волшебство, магия. Давайте их вспомним. Чья команда назовет слово последней, та и выигрывает.

“Волшебные слова” (конкурс № 2)

Сценка “Волшебное слово”.

Сидел на скамейке старик с бородой
И зонтиком что-то чертил на песке.
А мальчик Павлуша, сердитый такой,
Сказал ему:

Ну-ка, подвиньтесь скорей!

Глянув на Павлушу, старик пересел.
Мальчик сердитый с ним рядом присел.

Почему ты, мальчик, так сердит?
Может быть, с тобой случилось что-то?

Ну а вам-то что? Сердит иль не сердит?
Это моя личная забота.

Да, твоя. Но только слышал как-то раз,
Что кричал ты.
Может, дрался со знакомым?

На свою семью сердит я и сейчас,
Может, даже убегу из дома.

Конечно, убегу.
Ленку больше видеть не могу.
Сколько красок у сестры родной,
Мне же дать не хочет ни одной.

Из-за этого не стоит убегать.

Да не только из-за этого.
Опять утром бабушка из кухни прогнала,
Даже маленькой морковки не дала.

Ведущий.

От обиды громко Павел засопел.
Опустил глаза, на землю посмотрел.

Пустяки, что один поругает,
А другой, может быть, поласкает.

Совсем не к кому мне приласкаться.
Брат вот на лодке едет кататься.
Но не хочет с собой взять меня.
Я сказал: “Все равно от тебя
Не отстану, весло утащу,
За тобой следом в лодку вскачу”.

Павлик тут кулаком постучал по скамейке.
И вдруг замолчал.

Брат не хочет тебя с собой взять?

Ну а вам для чего это знать?

Я помочь тебе, мальчик, сумею,
Так как словом волшебным владею./
Это слово тебе я скажу,
Как им пользоваться подскажу.
Слово нужно негромко сказать,
Собеседнику глядя в глаза.

Старик. (шепчет мальчику на ухо: “Пожалуйста”. Вслух.)

Помни, как говорить по-особому.

Я сейчас же, сейчас же попробую!

Со скамейки тотчас мальчик встал
И домой скорее побежал.
Он увидел, что Лена сидела
Тихо в комнате светлой своей,
Краски разные чудно блестели
На рабочем столе перед ней.
Увидала она брата тоже
И прикрыла их быстро рукой.

Павел (бурчит себе под нос).

Обманул меня дедушка все же,
Не поможет волшебное слово.

Подошел к Лене Павлик тихонько,
За рукав ее дернул легонько.
Заглянул осторожно в глаза,
Наклонился и тихо сказал:

Дай, пожалуйста, краску одну.

Пододвинулась Лена к окну,
Свои руки сняла со стола.

Тебе краска какая нужна?

Дай мне синюю.

Лена.

Вот, можешь взять.
А не хватит, еще могу дать.

Взял Павлуша краску синюю,
Подержал ее в руке,
Походил с ней по квартире он,
А затем вернул ее сестре.

Пойду я к бабушке сейчас,
Она в кухне стряпает как раз.

Отворил он на кухню дверь,
Прижался к бабушке своей,
Взглянул ей ласково в глаза
И тихим голосом сказал:

С утра я, бабуля, не кушал пока,
Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.

Волшебное слово ей вмиг осветило
Улыбку, глаза и морщины

Горячего захотел, внучек милый?
Возьми-ка вот этот с малиной.

Пирожок у бабушки он взял
От радости ее расцеловал.

Павел (вспомнил старика и прошептал).

Он волшебник! Как я сразу не узнал?!

За обедом ближе к брату сел Павлуша,
Все, что брат говорил, он слушал.

Лодку свою я вчера починил
Весла наладил, на воду спустил.
Покатаюсь на лодке на той.

Ты, пожалуйста, возьми меня с собой!

Ведь тебе не стоит это ничего.
Ну, пожалуйста, возьми с собой его.

Покатай его, будь чуточку добрей.

Собирайся, путешественник, скорей!

Берет меня брат! Как же мне повезло!
Волшебное слово опять помогло!

Из-за стола Павлуша встал
И в сквер к скамейке побежал.
Но он немного опоздал
И старика там не застал.
Лишь зонтиком начерченные знаки
На песке заметны четко были для того,
Чтоб дети все случайно
Слов волшебных больше не забыли.

Ведущий: А знают ли наши команды вежливые слова на иностранных языках?

Англ. яз. – Please – пожалуйста, Excuse me – извините, Thank you – спасибо, I am sorry – простите.

Нем. яз. – Guten Tag – добрый день, Auf Wiedersehen – до свидания.

Мордовский – Васта мазанок – До свидания. Шумбрат – здравствуйте.

Ведущий: А теперь несколько сообщений из истории вежливых слов (рассказывают болельщики).

1. ученик: Самое простое слово “здравствуйте” означает: “Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья”.

2. ученик: Движения и жесты, которыми издавна обменивались люди во время приветствия, были очень разнообразными! Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись лбом о землю, третьи прижимали руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасались носами, пятые показывали язык...

3. ученик: Слово спасибо известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов “спаси бог”. Теперь слово спасибо – отдельное слово. В конце второго слова исчезла буква Г, и образовалось слово, которое передает следующий смысл” “Я вас благодарю и желаю вам всех благ”.

4. ученик: Слово благословлять произошло от слов “говорить благое”, т.е. доброе слово. Благословлять – значить желать добра.

Песня “Если добрый ты”.

Ведущий: “Пригласительный Этикет”, (конкурс №3)

Перейдем к третьему конкурсу. Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения. И многое зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам. Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Ваша задача – написать пригласительные открытки другу или подруге. Но сначала разминка по вопросам:

  1. Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)
  2. Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)
  3. Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)
  4. Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)
  5. Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)
  6. Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)

(Команды пишут, затем зачитывают приглашения). Ведущий: Итак, приглашение получено, теперь нужно подобрать подарок, следующий конкурс посвящен подарочному этикету.

“Подарочный этикет” (конкурс № 4)

(Помощники выносят стол, на котором лежат самые разные предметы: носки, носовой платок, вазочка, цветок, коробка конфет, книга, мягкая игрушка).

Вы видите на столе много подарков. Участник команды должен выбрать тот подарок, который бы он хотел подарить своему другу, подруге, маме. Учтите главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.

(Член команды показывает подарок и объясняет свой выбор).

Ведущий: Подарок выбран. Можно идти в гости. Но на самом деле это еще не все. Ведь внешний облик человека – это тоже очень важно!

Каждая команда сейчас должна составить правила внешнего вида воспитанного человека.

  1. Одежда должна быть чистой.
  2. Волосы должны быть уложены в прическу.
  3. Одежда должна быть скромной, неброской.

Ведущий: Сейчас вопросы для тех, у кого хорошее чувство юмора. Я буду называть вам юмористические определения предметов одежды, а вы угадывайте, что на самом деле я имею в виду.

  • сапоги-теплицы (унты, валенки)
  • дубленки для сторожа (тулуп)
  • головной убор для дурака (колпак)
  • безрукавка с подолом (сарафан)
  • бабочка на косе(бант)
  • зонтик для носа (козырек)
  • стрелочники (брюки)
  • дамская треуголка (косынка)
  • защитная одежда стряпухи (фартук)
  • сверх обувь (галоши)
  • кистяное изделие (шаль).

Ведущий: Ну вот, теперь вы действительно готовы. Можно идти в гости. В гостях вас уже просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнить правила поведения за столом.

“Застольный этикет” (конкурс № 5)

Вопросы с ответами задаются командам по очереди.

1. Когда можно сесть за праздничный стол?

  • как только вошли в комнату.
  • только после того, как сядут хозяева.
  • после приглашения хозяйки +

2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и...

  • заправляете за воротник.
  • кладете на колени +
  • кладете рядом с тарелкой.

3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?

  • гневно отказаться.
  • отказаться, назвав причину отказа.
  • взять немного, поблагодарив +

4. Как правильно есть котлету?

  • ножом и вилкой.
  • одной вилкой +
  • одним ножом.

5. Для чего к рыбе подается нож?

  • чтобы отделять мясо от костей +
  • чтобы разрезать большой кусок на маленькие.
  • чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.

6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?

  • самые большие.
  • самые маленькие.
  • те, что лежат ближе к вам +

7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?

  • в правой руке – вилка, в левой – нож.
  • в правой руке – нож, в левой – вилка +
  • по очереди.

8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?

  • поднять и продолжать есть.
  • попросить другой прибор.
  • извиниться и попросить подать другой прибор +

Ведущий: Конечно, главная задача гостей – не как можно больше съесть, а хозяина – откармливать гостей. Главной целью дружеской встречи является атмосфера – приветливые жесты, взгляды, улыбка. Здесь хорошо помогают игры, танцы, песни.

Песня “Дорога добра”.

(Подведение итогов, выступление жюри, награждение команд).