Русская народная сказка «Дочь-семилетка». Викторина по русской народной сказке "дочь-семилетка" Взаимопроверка ТЧ.(проверяем в парах)

Литературная игра для учащихся 3 класса «Дорогами русских народных сказок»

Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Краткое описание: Данная игра предназначена для проведения уроков литературного чтения или внеклассных мероприятий с обучающимися 3 класса.
Цель: закрепление и обобщение знаний по изученным русским народным сказкам.
Задачи:
- закрепить знания детей по прочитанным сказкам;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память;
- прививать интерес к чтению.
Работа с презентацией:
На первом слайде презентации – филворд. Дети находят слово, при нажатии на буквы в слове цвет фигур изменяется. При нажатии на последнюю букву происходит переход на слайд со сказкой. Выполнив все задания по сказке, нужно перейти на слайд с филвордом, нажав на управляющую кнопку «филворд». Переход на следующий слайд с заданием выполняется по управляющей кнопке «следующий слайд».
При работе со слайдами презентации обращайте внимание на Заметки к слайду , в которых записаны подсказки.

Ход игры:

Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну сказок. А в каких сказках вы сегодня побываете, вы узнаете, разгадав филворд. В нем записаны герои сказок. Найдите этих героев и угадайте, из каких они сказок. (ребята находят героев сказок в филворде, угадывают сказку и отправляются в путешествие).

В ходе нашей игры мы выясним, кто из вас является лучшим знатоком изученных нами русских народных сказок.
Филворд.


Слова-отгадки: Радивая, семилетка, лесной дед.


Сказки: «Про Ленивую и Радивую», «Дочь-семилетка», «Самое дорогое».

Русская народная сказка «Самое дорогое»


1. Мини-викторина:

Какую работу выполняли старик со старухой? (Старик плел корзинки из ивовых прутьев, старуха ткала лен.)
- С какой целью старик отправился в лес? (Он отправился в лес, чтобы срубить деревце и сделать новую прялку старухе да ручку к ножу.)
- О чем Лесной Дед попросил старика? (Он попросил старика не рубить деревья, потому что все деревья живые и хотят жить.)
- Почему старик со старухой долго не могли придумать, что у Лесного Деда попросить? (Всё, что нужно, у них было, а чего не было, они своими трудами всегда заработать могли.)
2. Соответствия.
Соедини правильно слова первого и второго столбика и вспомни, каким был Лесной Дед.


Ответ:
Лесной Дед был в мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят.
3. Найди лишнюю картинку.
Вспомни, что предлагал старик попросить у Лесного Деда и найди лишнюю картинку:


(деньги, стадо коров и овец, курочки, прялка и ножик )

Русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»


1. Узнай героя.
- Этот герой жил на дне колодца. Лицо, глаза, борода, да и весь он был одного цвета. (Зеленый старик)
- Как звали героиню сказки, которая без дела не сидела, всегда работала и любое дело выполняла старательно. (Радивая)
- Кто из героев сказки произнес следующие слова: «Век бы с такой хозяйкой жить да радоваться! Заботливая, ласковая!» (козы)
- Кто из героев сказки произнес следующие слова: «Давай скорее подарок! Я домой тороплюсь.» (Ленивая)
2. Подарки из шкатулки.


В данном задании нужно определить, что Зеленый старик подарил старшей сестре, а что младшей и какой предмет лишний.
Подарки: угли; душегрея парчовая, соболями отороченная; кошелёк с золотом; сарафан атласный; сундук с серебром; башмаки с серебряными пряжками; зола; жемчуг.
Старшей: душегрея парчовая, соболями отороченная; сарафан атласный; башмаки с серебряными пряжками; жемчуг; кошелёк с золотом.
Младшей: угли, зола.
Лишний предмет: сундук с серебром.

Русская народная сказка «Дочь-семилетка»


1. Чей ответ?
Какие ответы на загадку дали героини сказки? Соедините правильно.


Ответы:


2. Что потом?
Восстановите последовательность заданий царя, которые выполняла дочь-семилетка.
Явиться к царю ни пешком, ни на лошади, ни голой, ни одетой, ни с гостинцем, ни без подарочка; соткать полотенце из ниточки; вывести цыплят к завтрашнему дню.
Ответ: соткать полотенце из ниточки; вывести цыплят к завтрашнему дню; явиться к царю ни пешком, ни на лошади, ни голой, ни одетой, ни с гостинцем, ни без подарочка.
3. Кто внимательный?
Прочитайте названия животных и определите, о каких животных не говорится в сказке:
Лиса, заяц, кобыла, перепелка, медведь, жеребенок, боров, утята, цыплята.
Ответ: лиса, медведь, утята.
Подведение итогов игры.

Презентация на тему: Литературная игра «Дорогами русских народных сказок»

План конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Составление простого - страница №1/1

Учитель начальных классов Луценко Жанна Александровна


План – конспект

урока литературного чтения в 3 классе.

Тема : Составление простого плана к русской народной сказке «Дочь –семилетка»

Цели:


  • Обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

  • Создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию.

  • Содействовать развитию у детей умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности.
Оборудование: схема «Животные – герои сказок», маркер и листы с заданием для самостоятельной работы, книги братьев Гримм «Умная дочь крестьянина» и А. Платонова «Умная внучка»

Ход


  1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! С какими чувствами вы начали сегодняшний день? Что вы хотели от него? Бывают ли у вас такие дни, которые начинаются не столь хорошо? Я хочу пригласить вас в путешествие в страну фантазии, во время которого я покажу вам, как можно вызывать у себя приятные ощущения. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…

- Упражнение «Цветок» (1мин)

А теперь представьте себе какой-нибудь цветок, кусты или дерево с прекрасными бутонами. Выбери какое-нибудь любое растение, цветы которого тебе нравятся. Внимательно рассмотри его, листья, цветы и еще нераспустившиеся бутоны.

Представь теперь, что ты - один из этих нераспустившихся бутонов. Посмотри на плотную оболочку вокруг себя, постарайся почувствовать, как тебе хочется, чтобы эта оболочка раскрылась, и ты бы вытянулся навстречу теплому солнечному свету. Постарайся почувствовать аромат этого цветка. Рассмотри цвет его листьев. Ты чувствуешь, как приятно смотреть на этот цветок? Возьми это приятное чувство к нам на урок и открой глаза.


  1. Этап проверки выполнения домашнего задания.

  • Разминка речевого аппарата и дыхания:
Разминка дыхания : упражнение «Свеча» (делаем глубокий вдох, задерживаем, резкий выдох. Представить, что горит 2 или 3 свечи)

  • Речевая разминка и работа над выразительностью :

ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ (с логическим ударением)


Произнеси весело, с угрозой, с вопросом, с удивлением.

Скороговорка Трое трубачей трубили в трубы.

К акой звук повторяется. Его характеристика.

Медленно и шепотом;

Быстро и громче;

Быстро и громко.


  • Представление детьми «своих» книг по плану (название книги, количество произведений в книге, художник – оформитель, о ком или о чем прочитанное произведение или книга, главные герои, главная мысль, свое отношение к произведению или книге)

  • Конкурс книгочеев- знатоков сказок о животных «Животные – герои сказок». (Заполнение схемы: указать название животного и его главный признак, - каким животное изображено в сказке?)


(трусость)


  1. Этап стимулирования субъектного опыта учащихся.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать со сказками. А что вы знаете о сказках (выслушивание ответов детей). Заполните схему, приведите примеры.

Сегодня на уроке мы будем читать не совсем обычную сказку, а сказку с загадками и я предлагаю вам в течение урока ответить на вопрос:

Зачем в сказках нужны загадки? (вопрос записать на доске)

А примером такого произведения будет сказка «Дочь – семилетка»


  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

    • Слушание русской народной сказки «Дочь – семилетка» (читает учитель, 2-3 учащихся)

    • Беседа: выявление первичного восприятия.
- Назовите жанр и тему произведения?

Как можно еще было озаглавить сказку?

Когда происходят события, описанные в сказке?

С чего все началось?

Какие неизвестные слова вам встретились?

Оздоровительная пауза №1 (выполнить с физоргом класса)


  • Работа с текстом сказки
- Чтение сказки и установление, что правдиво, а что вымышлено в ней.

Вопросы по содержанию:

Какой спор произошел между братьями? Серьезным ли он был?

Кто главный герой сказки?

Какой была девочка? Какие загадки есть в сказке? Какие отгадки предложила дочь- семилетка? Зачем в сказке нужны загадки?


  1. Этап первичного понимания изученного.
Подготовка к пересказу. Составление плана (блок – схемы) на листочках.

Как вы думаете, какие части можно выделить в этой сказке?

Повторно перечитайте сказку.

Запишем сказку при помощи «заместителей», которые помогут нам составить план к тексту:

О чем говорится в первой части? Как бы вы озаглавили эту часть? (выслушивание ответов детей). Что произошло дальше? Какие загадки предложил царь братьям? Как озаглавить 2часть?

Какие отгадки придумала кума? По вашему мнению, какое название будет у этой части?

Как отгадывала дочь – семилетка и какие задания придумывал для нее царь? Озаглавьте эту часть.

Чем заканчивается сказка? Какое будет название этой части? Какая главная мысль этой сказки?


Оздоровительная пауза №2 (работа с таблицей для глаз)


  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

  • Работа в тетради (с 17)
- В паре с соседом выполните задания в тетради. (По окончании работы взаимопроверка в группе)

  • Беседа об образе героев.
- Опишите главных героев сказки.

Докажите, что это положительные герои.


  • Чтение понравившегося отрывка сказки.

    1. Этап подведения итогов занятия.
- С каким произведением работали на уроке?

Кто из героев сказки вам понравился и почему?

Какую пословицу к этой сказке вы выберите? Объясните свой выбор.


  • Далеко не заглядывай, поближе поглядывай.

  • Доброе дело без награды не остается.

  • Правду как не прячь - наружу выйдет.

  1. Этап информации о домашнем задании.

    • Пересказ сказки по плану.

    • Дополнительное чтение сказок с загадками. (Познакомить с книгами из школьной библиотеки Братьев Гримм и А. Платонова)

    • Выразительное чтение сказки «Дочь-семилетка»

  2. Этап рефлексии.
(на каждом этапе урока и в конце занятия)

    • - отлично работал и хорошо усвоил материал

      • - хорошо работал, но еще есть небольшие проблемы

        • - плохо, результата пока не достиг

Урок: Литературное чтение.

Тема: Русская народная сказка «Дочь – семилетка».

Цель: познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Дочь-семилетка».

Задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Дочь-семилетка»; продолжать формировать у обучающихся беглое, сознательное, правильное и выразительное чтение; выработать активное отношение к обсуждаемой проблеме, отраженной в названии раздела «Мудрец отличен о глупца тем, что он мыслит до конца», присутствующей в литературном произведении; научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость;

2. Развивающие:

Совершенствовать навык чтения; развивать грамотную, связную речь обучающихся; активизировать «вдумчивое чтение»; принимать и выполнять воспитательную задачу; развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление;

3. Воспитывающие:

Содействовать воспитанию трудолюбия; воспитывать уважению к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

1.Словесный (беседа, объяснение, работа с книгой, описание);

2.Наглядный (иллюстрации, наблюдение, метод демонстрации);

3.Практический (упражнения).

Формы обучения:

Фронтальная работа;

Индивидуальная работа;

Работа в паре.

Оборудование:

У учителя: учебник, презентация, карточки.

У ученика: учебник, сигнальные карточки

1. Мотивирование к учебной деятельности

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

3 мин.

Слушать учителя и рифмованно отвечать ему.

Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.

У вас на столах лежат смайлики, покажите, пожалуйста, своё настроение.

Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения?

Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, игривым, сказочным, весёлым, удивительным)

Пусть этот урок принесёт нам радость общения.

Цель: (Научиться беседовать с книгой;

-Улучшать технику чтения;

-Учиться высказывать своё отношение к прочитанному;

-Описывать героев произведений и давать им характеристику;

-Учиться отвечать на вопросы правильно и грамотно;

-Учиться работать с учебником и словарями.)

Личностные: нравственные установки обучающихся.

Личностные: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Артикуляционная гимнастика.

Цель: подготовка артикуляционного аппарата перед чтением.

3 мин.

3. Формулирование темы учащимися.

Цель: дети самостоятельно выдвигают цель и формулируют тему урока.

4.Открытие нового знания.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия, направленного на открытие нового знания.

20 мин.

А) Словарная работа

Дети выполняют упражнения.

Дети у доски из букв собирают слово: «Сказка».

Отвечают на вопросы

В начале урока литературного чтения мы с вами делаем артикуляционную гимнастику. Как вы думаете, для чего она нужна?

Я предлагаю вам сделать несколько упражнений.

1. Лягушка-слон.

(Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт).

Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка.

А теперь слонёнок я, хоботок есть у меня.

2. Чистим зубки.

Рот откройте, улыбнитесь, Свои зубки покажите, Чистим верхние и нижние, Ведь они у нас не лишние.

Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Прочитайте, пожалуйста, название на слайде. –

Определите, о чём будут произведения этого раздела в книге.

Какие жанры произведений вы знаете?

Чтобы узнать с каким из жанров мы сегодня познакомимся, нужно из букв собрать слово.

Что значит сказка?

Какие сказки бывают?

Какие виды сказок вы знаете?

Чему учит нас сказка?

Откройте учебник на с.50

Давайте с вами выполним задания. Первое задание прочитает…

Прочитай слитно:

ПОДУМАЛ - ПОДУМАЛ

Читай правильно:

МЯГЧЕ

Читай внимательно:

ПОКАТИЛСЯ – ПОДКАТИЛСЯ

В какой части слов есть изменение (в приставке по, под)

Прочитайте название сказки.

Какая это сказка?

Определите по названию сказки, о ком пойдёт речь?

В тексте вам встретятся незнакомые слова, давайте познакомимся с их значением:

Мерин – это жеребец;

Каурая - светло-каштановой, рыжеватой масти.

Рябой боров – самец свиньи, покрытый пёстрыми пятнами;

Кросна – старинный ткацкий станок.

Артикуляционная гимнастика - это упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения.

Дети выполняют упражнения.

Мудрец отличен от глупца тем, что он мыслит до конца.

О мудрости и глупости.

Сказка, рассказ, басни, стихотворения.

Сказка

Вымысел, фантазия.

Волшебная, бытовая, про животных, богатырские

Доброте, смелости, щедрости, уму и т.д.

В приставке по, под.

Дочь-семилетка

Русская народная

О девочки.

Регулятивные УУД: - сформулировать тему урока;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, делать выводы;

Проводить сравнение, обобщать.

Выбирать наиболее эффективный способ решения задания;

Коммуникативные УУД:

строить монологическое высказывание; работать в паре.

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу и осуществлять контроль.

Б)Первичное чтение.

5.Физкульт.минутка

6. Закрепление изученного.

Цель: закрепить усвоенные новые знания.

9.Подведение итога урока.

10.Рефлексия

11.Д.З.

Дети работают в парах, характеризуя героев сказки.

Сегодня на уроке нас посетили четыре мудрых вопроса. Послушайте, какие: Что всего на свете сильнее и быстрее? Что всего на свете жирнее? Что на свете мягче? Что всего милее?

Какую мы поставим цель, исходя из этих вопросов?

Ответы на эти вопросы вы сможете найти в сказке, которую сегодня прочитаем.

Мы походим на носках, А потом на пятках. Вот проверили осанку. И свели лопатки.

К какому жанру мы отнесем данную сказку и почему?

Кто герои сказки?

Почему сказка названа: Дочь – семилетка.

Почему богатый решил, что его телега ночью жеребёнка родила? жеребёнок оказался под телегой

Почему начался спор?

Для чего братья обратились к начальнику?

Скажите, какую роль в сказке играет царь?

Сколько загадок загадал царь бедному мужику? (4)

Какое количество заданий для девочки придумано было царём?(3)

Для чего царь загадывал загадки?

Как побеждает бедный брат своих противников? (Помогла дочь)

Что необычного в этой сказке? В сказке есть загадки

Для чего? в сказке нужны загадки?

Есть ли в сказке пословицы? «От одной беды увернёшься – другая навяжется!»

Какие ещё пословицы на эту тему вы знаете?

Какова главная мысль этой сказки?

Перед вами на столах лежат карточки.

Ваша задача: дать характеристику героям.

В начале урока я вам задала вопросы, ответьте, пожалуйста, на них.

Что всего на свете сильнее и быстрее?

Что всего на свете жирнее?

Что всего на свете мягче?

Что всего милее?

Какой вывод вы сделаете для себя?

Узнать ответы на эти вопросы.

Чтение сказки целиком.

(В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи - значит, это бытовая сказка.)

Бедный, богатый, кума, дочь, царь.

7 лет, она была главной героиней.

Жеребёнок оказался под телегой

Богатый хотел обхитрить бедняка, а бедный доказать свою правоту

Богатый хотел, заплатив выиграть спор

Решающую. Он глава страны.

Три

Проверить насколько они умны.

Помогла дочь

В сказке есть загадки.

Отгадывание загадки помогает понять героев.

Деньги не всегда смогут помочь. Главная сила – это свой ум. Надо стоять за правду до конца.

Девочка – умная, добрая, честная, мудрая.

Кума: глупая, злая, хитрая.

Богатый- хитрый, жадный

Ветер

Земля

Руки

Сон

Нельзя быть жадным. Свой ум всегда поможет.

Познавательные:

уметь формулировать выводы.

Коммуникативные УУД:

вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Познавательные УУД:

Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

строить монологическое высказывание

Регулятивные УУД:

Адекватно воспринимать оценку;

Соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

Соотносить цели и результаты собственной деятельности;

осуществлять самоконтроль;

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; оценивать результаты своей деятельности и всего класса;