НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Рисование колобка. НОД по ИЗО в средней группеТема: «Бантик для котят. Планирование в средней группе по Т.С. Комаровой с элементами И.А. Лыковой

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по ИЗО на тему: «Красивые цветы». Данный материал будет полезен для воспитателей средней группы. Этот конспект поможет развить у детей эстетическое восприятие.

Конспект НОД в средней группе на тему: «Красивые цветы»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация».

Цель : Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения.

Задачи:

1. Учить передавать в рисунке части растения.

2. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть.

3. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшее. Развивать эстетическое восприятие.

Материал : Буратино, букет цветов, краски, альбомный лист размер ½ А4, краски, кисти, стаканчик непроливайка с водой, палитра.

Ход НОД

Педагог : Ребята к нам в гости пришел Буратино. А пришел он не с пустыми руками, он принес нам в группу подарок. Что же это за подарок. Давайте посмотрим.

Дети смотрят и отвечают что это букет цветов.

Педагог: Правильно это букет цветов. Давайте посмотрим, какие же тут цветочки.

Дети: Красивые, красные, желтые.

Педагог: Правильно, здесь цветы разные. А давайте нарисуем свои цветочки.

Дети вместе с Буратино и педагогом рассматривают цветы, принесенные в группу, отмечают их красоту, свежесть, строение, обращают внимание на разнообразие цветов.

Этапы выполнения:

Педагог показывает несколько приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием.

Дети выбирают, каким методом будут рисовать.

Использование красок разного цвета.

Педагог напоминает правила приема рисования кистью.

В процессе работы проводится физкультминутка

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

В заключении педагог предлагает детям сделать выставку из красивых рисунков.

Конспект НОД по рисованию

в средней группе.

Направление деятельности:

художественно-эстетическое.

Образовательная область:

художественное творчество.

Тема: « Весна»

Воспитатель: Колотушкина М.Г.

Цель : учить детей замечать изменения в природе с приходом весны, передавать в рисунке характерные особенности весенней природы; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Образовательная задача:

- расширять и обогащать представления детей о сезонных изменениях природы ранней весной;

- учить детей вести беседу по картине, четко и выразительно читать стихи, активизировать словарь детей;

- закреплять умение работать кистью.

Развивающие задачи:

- активизировать у детей развитие любознательности, воображения, развивать внимание, память;

- развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, творчество;

- развивать эмоциональную отзывчивость при встрече с прекрасным: музыка, картины.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к родной природе;

- формировать умение работать дружно, воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность.

Предварительная работа: наблюдения в природе; чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне; знакомство со способами нетрадиционного рисования; рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне.

Оборудование и материалы : репродукции картин и иллюстраций о весне;

акварель, кисти, баночки с водой, салфетки; магнитофон, музыка о весне.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение о весне.

ВЕСНА

По опушке шла Весна,
Ведра с дождиком несла.
Оступилась на пригорке -
Опрокинулись ведерки.

Зазвенели капли -
Загалдели цапли.
Испугались муравьи -
Двери заперли свои.

Ведра с дождиком Весна
До села не донесла.
А цветное коромысло
Убежало в небеса
И над озером повисло -
Чу-де-са!

- Весна великолепное время года, именно весной всё оживает, рождается и особенно хорошо ощущается радость и полнота жизни. О весне много написано стихов, музыки, картин. Давайте рассмотрим некоторые из картин, написанных великими художниками.

Дети рассматривают репродукции картин И.И.Левитана «Март»;

А.К.Саврасова «Грачи прилетели».

- Дети, посмотрите внимательно и скажите, какое время года нарисовано на картинах?

- Почему вы так решили? Что весной происходит с природой? (Всё оживает, тает снег, светит солнце, небо становится синим, прилетают птицы, появляются первые цветы.)

- Что происходит весной с деревьями? (Набухают почки, появляются листочки.)

- Какие птицы первыми прилетают к нам из тёплых стран?

- Правильно, ребята. А еще весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются солнышку. Давайте и мы ему порадуемся.

На заранее приготовленном столе лежат рисунки детей. На мольберте прикреплен альбомный лист, на котором нарисован такой же рисунок, что и у детей.

- На прошлом занятии мы с вами начали рисовать весну. Что мы с вами нарисовали? (небо и землю)

- Давайте посмотрим на наши полянки. Какие-то они у нас получились грустными, совсем не весенними.

Наверное, их заколдовала зима, давайте наши полянки расколдуем.

- Представим, что мы великие художники Весны. Что бы мы могли нарисовать на наших полянках, чтобы стало по-весеннему тепло и весело. (Предполагаемые ответы детей: солнышко, траву, цветы)

- Молодцы! А теперь приступаем к рисованию, но для начала нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Солнце, солнышко проснись»

- Как мы будем рисовать дерево……?

Воспитатель вызывает к мольберту по одному ребенку, и дети показывают, как изобразить тот или иной объект.

Воспитатель: Ну а теперь садитесь за столы, и приступим к рисованию.

Воспитатель включает классическую музыку Чайковского «Времена года: МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ».

Самостоятельная работа детей, по необходимости воспитатель оказывает помощь.

По окончании работы дети рассматривают рисунки друг друга, обмениваются репликами, оценивают свои работы, отмечая, что удалось наиболее удачно. Воспитатель хвалит детей за красивые пейзажи, которые украсят группу и сделают ее нарядной.

Воспитатель:

-Чем мы сегодня занимались? Чему новому научились? Вам понравилось занятие?

- Молодцы, вы постарались и нарисовали отличные весенние картины, которым могут позавидовать великие художники.

На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо!

Елена Андреева
Конспект НОД по ИЗО в средней группе

Конспект НОД по ИЗО в средней группе .

Тема "Комнатные растения в горшке. Кактус"

Цель : учить передавать образ комнатного растения (кактус) в горшке, используя нетрадиционные техники рисования.

Предварительная работа : работа в уголке природы, рассматривание иллюстраций растений, выделяя общие признаки и отличия.

Оборудование и материалы : баночки для воды, гуашевые краски, кисти, альбомные листы, картинки с изображением кактусов, вилки.

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети сидят в кругу на ковре.

Воспитатель :

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать комнатное растение, которого у нас в группе нет . Я вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать.

Он колюч, зеленокож,

И на ёжика похож.

На окошке растёт,

Очень редко цветёт.

Ответ : Кактус.

Воспитатель :

А как вы думаете, почему кактуса у нас в группе нет ? (У кактуса есть колючки о которые можно наколоться и пораниться) .

Мы сейчас с вами посмотрим на картинках, какие бывают кактусы (кактусы бывают разные : круглые, овальные, маленькие, большие, длинные).

А раз это растение комнатное, в чем мы его нарисуем (в горшке) .

Воспитатель :

Давайте с вами подойдем к нашему уголку природы и рассмотрим цветочные горшки (горшки тоже все разные, внизу они уже, чем наверху)

Основная часть.

Присаживайтесь за столы. Мы с вами выяснили, что кактусы бывают разные и цветочные горшки тоже разные, поэтому все ваши работы будут тоже разные.

Я вам предлагаю подумать, каким цветом вы нарисуете горшок. Окунаем кисточку в воду, лишнюю воду снимаем о край баночки и набираем краску. Внизу альбомного листа рисуем посередине небольшую линию, а чуть выше рисуем линию подлиньше, соединяем верх и низ, закрашиваем наш горшок.

Какого цвета у нас кактус (зеленый)

Промываем кисточку и набираем зеленый цвет. Рисуем сам кактус.

Что еще есть у кактуса? (иголки)

А чем мы можем нарисовать иголки (кисточкой, пальцами, палочкой и т. д.)

Я предлагаю вам попробовать нарисовать иголки вилкой. Опускайте вилку зубчиками в краску и прикладывайте к своему кактусу.

Молодцы. Кактус мы с вами нарисовали. Цветочный горшок наш подсох и мы можем его украсить (дети по своему желанию украшают цветочный горшок)

Посмотрите, какие замечательные кактусы у вас получились. (организуется выставка детских работ)

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ИЗО+ФЭМП в средней группе "Кошка из геометрических фигур" Программные задачи: Образовательные: Закрепить.

Цель: приобщать детей к декоративно-прикладному искусству. Задачи Образовательные: - продолжать знакомить с хохломской росписью, её колоритом,.

Гусейнова Татьяна Анатольевна
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №1 общеразвивающего вида п.Бреды
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2018-03-28 Конспект НОД по ИЗО (нетрадиционное рисование)»Зимушка-Зима» в средней группе Гусейнова Татьяна Анатольевна Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (на марле) в средней группе в виде путешествия по зимнему лесу.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект НОД по ИЗО (нетрадиционное рисование)»Зимушка-Зима» в средней группе

Задачи:

Образовательные

1.Учить детей рисовать нетрадиционным способом (гуашь на марле).

2. Учить детей оценивать свою и чужую работу.

3.Учить рассказывать о приметах данного времени года по опорным картинкам.

Развивающие

1.Развивать умение группировать предметы по заданным признакам.

2.Развивать умение передавать строение деревьев в рисунке.

3.Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением; умение выслушивать ответы товарищей.

Воспитательные

1.Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

2.Воспитывать умение передавать в рисунке настроение.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие» , «Познавательное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы:

Словесный (беседа, вопросы познавательного характера, художественное слово).

ИКТ

Наглядный (наглядные пособия)

Стимулирования (поощрение, создание мотивации).

Игровой

Личностно-ориентированный.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь детей слово: ткань, марля,

Индивидуальная работа:

На протяжении всего занятия преодолевать застенчивость -Виолетта, умение слушать ответы товарищей-Никита.

Материалы и оборудование: Группа оформлена в виде зимнего леса. Игрушки: медведь, снегирь, белка, заяц. Стол с оборудованием для рисования (доски, гуашь, кисточки, салфетки, марля, белая бумага,цветок- фонарик, письмо, угощение, слайды)

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Организационный момент:

Ту-ру-ру!

Та-ра-ра!

Начинается игра!

Здравствуйте, дети! Посмотрите, что это горит в уголочке? (цветок-фонарик, а под ним записка от волшебницы Зимы) Ребята, она приглашает нас в гости. А волшебный ледяной цветок покажет нам дорогу.

Если свет погаснет вдруг

Есть у нас надежный друг!

Нам с цветком совсем не страшно.

Мы идем вперед отважно!

(идем под музыку «Новогодняя зарядка») .

Ребята, отгадайте загадку:

Это кто вокруг сама

Разукрасила дома!

Побелила всё вокруг,

На деревьях белый пух.

Что за Фея?

Кто она?

Это…Зимушка-Зима!

Правильно. И сегодня она хочет с нами поиграть. Поэтому припрятала на своей полянке волшебные подсказки.

1-ю охраняет тот, кто всю зиму спит в берлоге. (Медведь)

Давайте посмотрим, что у него припрятано.(дети приносят куб с картинками)

Этот куб поможет нам рассказать о зиме. Встанем в круг….

(игра с кубом,на гранях которого, картинке с признаками зимы: природа, птицы, животные, одежда, солнце, люди).

Скоро Зиме придется уходить. Кто же придет после нее? (весна)

А что можно сделать, чтобы надолго сохранить память о зиме, о ее красоте,

(ответы детей)

И тоже предлагаю вам нарисовать зиму, а поможет нам тот, Кто мороза не боится

С красной грудкой,

Что за птица?…. (снегирь)

Несите это сюда, (куски марли)

Давайте сядем за столы и рассмотрим ее.

Что это? (ткань)

-…, скажи: У меня в руках ткань.

-…, что у тебя в руках?

Какая она на ощупь? -На вид?

Эта ткань называется марлей.

Давайте скажем все вместе….марля.

-…, что мы нашли под елочкой?

Сегодня она поможет нам нарисовать волшебные зимние картины. Для этого мы намочим марлю в воде, отожмем ее и аккуратно расстелем на бумаге. Теперь рисовать будем, как обычно, с помощью гуаши и кисти. Закрыли глазки и представили, каждый свою картину зимы. Открываем глаза-включаем фантазию и воображение, начинаем рисовать.

(тихая музыка)

Самостоятельная работа детей. Помощь детям при затруднении.

Давайте оставим картины сохнуть, а сами немного отдохнем.

(физминутка) «Лепим мы снеговика»

Следующую подсказку охраняет Рыжая, пушистая,

По деревьям- скок!

Да орешки- щелк!

Давайте поиграем со снежинками. Выберете себе одну. Пока играет музыка- снежинки летают, как только музыка замолкает – вы должны встать в пары, а в какие-слушайте внимательно!

(по размеру, по цвету, по форме)

Настала пора посмотреть, что же там с нашими картинами.

Давайте аккуратно снимем марлю с листа.

— Ребята, посмотрите, какие зимние картины получились у нас.

Что нарисовал Никита? Егор?…

Ну а нам уже пора возвращать в детский сад. Идемте, еще немного, постоим на полянке.

Что вам запомнилось? А мне сегодня понравилось, как отвечал…..рисовал…

Цветочек говорит, что последнюю сюрприз хранит самый трусливый на свете зверь (заяц)

Давайте осторожно подойдем, чтобы не вспугнуть его.

Что там? (угощение)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

“ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК”

(МБДОУ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»)

Конспект

интегрированного НОД по изо – деятельности

в средней группе

Тема: «Лишайник ягель»

г. Лабытнанги

Тема: «Лишайник ягель».

Возрастная группа: с редняя группа.

Цель: познакомить детей с лишайником ягелем (оленьим мхом), с лесной феей тундры Миснэ, совершенствовать умение отгадывать загадки, познакомить с новой техникой рисования губкой, развивать наблюдательность, умение отвечать на вопросы, память, расширять кругозор, воспитывать любознательность и интерес к природе тундры.

Словарь: тундра, лишайник ягель, олений мох, Миснэ – лесная фея, амулет, олени, север, родной край.

Материал: иллюстрации лишайника ягеля (или засушенный мох), сказочный персонаж (лесная фея Миснэ), национальное украшение (амулет ненки), листы бумаги, губки, гуашь.

Литература:

1. «Растительный мир нашей Родины», М., «Просвещение», 1981.

2. Арктика – мой дом, Природа севера земли (полярная энциклопедия школьника), М., Северные просторы, 2001.

3. «Ненцы» (очерки традиционной культуры), С.-Пб., 1995.

Методические приемы:

1. Игровая мотивация.

Воспитатель замечает на столе национальное украшение – амулет.

В: Ребята, посмотрите, что я нашла. Красивое украшение. Это не вы его потеряли? (ответы) Это украшение похоже на амулет. Давайте рассмотрим, из чего он сделан? (бусинки, кусочки меха, дерева…) Я никогда такого украшения не видела, а вы? Интересно кому это принадлежит? (воспитатель переворачивает амулет и замечает надпись) Здесь что – то написано. Прочитать? (да):

«Дремлет лес, едва дыша, в нем живет, я знаю,

Миснэ – добрая душа, веточка лесная» (Юван Шесталов)

Появляется кукла в национальной одежде.

М: Здравствуйте! Я Мисне – лесная фея тундры.

В: Как ты оказалась у нас?

М: Всё очень просто. Вы позвали меня заклинанием.

В: Но мы не колдовали.

М: И не надо колдовать. Заклинание вы прочитали на моем амулете. Я его потеряла, а теперь я нашла его у вас. Спасибо за помощь, я очень тороплюсь. Поэтому ухожу.

В: Подожди, Мисне, не уходи. Что случилось, почему ты так торопишься?

М: Как вы не знаете? В тундре намело очень много снега, а мои друзья могут погибнуть без пищи и мне надо отыскать для них еду.

В: А кто твои друзья?

М: Я вам сразу не скажу, а загадаю для ребят загадку:

«У него рога большие и ветвистые такие!

Их носить ему не лень, а зовут его …..(олень)»

В: Ребята, как вы думаете, чем питаются олени? (травкой) Правильно. Так ведь зимой нет травы. Миснэ, где взять траву зимой?

М: Трава оленья называется лишайником ягелем или оленьим мхом (показывает иллюстрации или гербарий с лишайником ягелем). Отдельное растение ягеля напоминает какое-то причудливое дерево, которое стелется по земле. Зимой его можно найти под снегом. Олени роют копытом снег и находят ягель под снегом.

В: Ягель, мох, лишайник – неужели все это одно и тоже?

М: Для оленей да! Это их пища! Зимой ее может не хватать.

В: Ребята, что мы можем сделать, чтобы оленям хватило ягеля на зиму? (ответы) Каким образом? (предположения) А что ещё можно придумать? (ответы детей) Я вам подскажу, давайте нарисуем для них лишайник ягель и, Миснэ отнесет его оленям.

М : А я вас научу играть в мою любимую игру «Оленья упряжка». Вставайте парами (тройками, четверками), беритесь за руки и скачите как олени за мной.

2. П./и «Оленья упряжка» (дети встают парами, тройками, четверками и передвигаются, взявшись за руки, по групповой комнате).

В: Ребята, вам понравилось кататься в оленьей упряжке? (да) Олени хотят есть. Нарисуем для них корм.

3. Объяснение техники рисования воспитателем.

В: Перед вами гуашь и листы бумаги. Какие цвета нам понадобятся для рисования лишайника ягеля (оленьего мха)? Сегодня мы будем рисовать губками. На влажную, но хорошо отжатую губку наносятся полоски цветной краски. Губка переворачивается краской вниз – «лицом» к влажному листу, и проводятся непрерывные или прерывные линии. Разнообразные движения руки с губкой оставляют различные следы.

4. Рисование детьми лишайника ягеля.

(воспитателем проводится индивидуальная работа, словесные рекомендации, коррекция движений в технике рисования губкой и т. п.)

5. Итог занятия.

В: Миснэ, посмотри, какие рисунки получаются у детей.

М: Такого красивого ягеля я никогда не видела. Молодцы, ребята! Как это у вас получается (ответы)

Помните ли вы, как называется это растение? Чем она отличается от других растений?

В: Что вам понравилось сегодня делать больше всего?

Что нового вы сегодня узнали?

М: Спасибо, ребята! Теперь я смело могу идти в тундру и покормить оленей мхом, лишайником ягелем. До свидания.

Энциклопедическая выдержка: ЛИШАЙНИК ЯГЕЛЬ , или олений мох (Cladonia rangiferina). Это один из самых крупных наших лишайников, высота его достигает 10-15 см. Отдельное растение ягеля напоминает какое-то причудливое дерево в миниатюре – у него есть более толстый «ствол», поднимающийся от земли, и более тонкие извилистые «ветки». И ствол и ветки к концам постепенно становятся тоньше и тоньше. Кончики их почти совсем сходят на нет – они не толще волоса. Если положить на чёрную бумагу рядом несколько таких растений, получается красивое белое кружево. Ягель имеет беловатую окраску. Во влажном состоянии ягель мягкий, упругий. Но после высыхания он твердеет и становится очень хрупким, легко крошится. Достаточно малейшего прикосновения, чтобы от лишайника отломились кусочки. Эти мельчайшие обломки легко переносятся ветром и могут дать начало новым растениям. Именно с помощью таких мельчайших обломков в основном и размножается ягель. Ягель служит одним из важнейших кормовых растений для оленей в тундре. Интересно, что олени безошибочно находят его по запаху даже зимой под слоем снега.