Описание толстого человека. Каким был Толстой? Жизненная позиция писателя
МОУ Хазанская СОШ
Урок по теме «Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала» (8 класс)
(С использованием элементов технологии критического мышления )
Урок 1.
Тема: Л. Н. Толстой: личность, судьба, творчество. « Чтобы жить честно… ».
Цели урока:
Обучающие:
Расширить знания учащихся о биографии писателя; показать своеобразие мировоззрения Толстого;
постичь особенности композиции рассказа «После бала»;
закрепить литературоведческие термины: трилогия, рассказ, композиция, рассказ в рассказе;
погружение» и «вживание» в созданный автором мир рассказа
Развивающие:
Развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
долговременную память в процессе деятельности;
аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы;
умение работать с текстом;
Воспитывающие:
Выявить социально-нравственные проблемы рассказа;
Развивать творческую и познавательную активность учащихся;
создавать на уроке особую тёплую атмосферу человеческого общения
Воспитывать чувство долга, чести, совести
Оборудование:
проектор, компьютер,
мультимедийная презентация, диск с записью рассказа «После бала»
Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать и опять начи-
нать, и опять бросать и вечно бо-
душевная подлость.
Л.Н.Толстой
1. Фаза вызова Ход урока
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на портрет художника Ге. Кто изображен на нем? Как вы думаете, какое состояние передает художник в портрете Л.Толстого?
- Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. Кажется, что в доме установилась глубокая тишина, все вокруг спит, и только великий труженик Толстой не может оторваться от работы, которая составляет главное дело его жизни... Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям... Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строгого судью и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо Толстого, свет серебрит седины его, и это создаёт ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой человечности, так странно сочетающейся с суровостью проповедника.
Многие считали, что Толстой знает всё. Ему присылали письма. Например: «Я не понимаю учения Будды. Объясните». Ему писали письма из тюрем,
простые люди. И все просили: «Научите, как жить». Он почти всем отвечал. (Зажечь свечу)
А ночью ждал, когда все уснут, раскрывал свой дневник и писал: « Господи, научи меня жить…» Значит, Толстой тоже сомневался, ошибался, путался…
И вот она, мудрость, пришедшая в таких муках :
Чтобы жить честно
,
надо рваться,
путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начи-
нать и опять бросать, и вечно бо-
роться и лишаться. А спокойствие-
душевная подлость.
Л.Н.Толстой
Учащиеся формулируют тему урока и цели, записывают в тетради: Л. Н. Толстой: личность, судьба, творчество (1828-1910 г). « Чтобы жить честно… ».
2. Фаза осмысления
Учитель : Что вы знаете о жизни и творчестве Л. Н. Толстого?
Проверка домашнего задания. Короткий пересказ материала учебника по кластеру. (В тетрадях все дети дома оформили кластеры).
Примерно:
Дополнения учащихся.
Я тоже дома работала над кластером, посмотрите, что получилось у меня.
Путешественник, педагог общественный деятель, философ
Нельзя быть счастливым, если рядом с тобой много горя и страданий
Задумывался о серьезных проблемах бытия: о смысле жизни, о смерти, о добре и зле
Л. Н. Толстой « «Господи, научи меня жить…»
Активный, энергичный, любил жизнь во всех проявлениях
Принимал участие в крестьянском труде
Вся его жизнь – это и есть служение человечеству
Толстой призывал каждого человека к нравственному обновлению, к борьбе со своими недостатками
Студент Казанского университета, военный подвергался смертельной опасности на Кавказе и в Севастополе
Синквейны
« Господи, научи меня жить…».Какие жизненные принципы кажутся вам наиболее важными и сегодня? Дополните свой кластер
Любовь , милосердие (в Новом Завете греческое слово « », αγάπη , caritas ) - христианская : любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления. Одна из наряду с верой и надеждой, причем главная из них.
Церковь учит, что любовь (милосердие) - это и любовь к Богу (amore dei) и одновременно любовь к ближнему (amore proximi), причем вторая без первой мало чего стоит
}