План-конспект непосредственно образовательной деятельности с учетом интегрированного подхода к музыкальному воспитанию для детей старшей группыТема: «Путешествие в музыкальную страну «Веселые нотки. Технологии, используемые в НОД. «Откуда музыка пришла»
Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки»
(Возрастная группа: старшая - подготовительная)
Разработала воспитатель 1 категории Сухих Н.С.
Тема: «Путешествие в страну музыки»
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная
Интеграция областей: «музыкальное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».
Средства:
Наглядные:
- музыкальные инструменты,
- крупный рисунок нотного стана с нотами,
- цветик - семицветик;
Музыкальные:
- отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
- песни «Улыбка», «Чунга-Чанга»,
- танец «Друзья Барбарики»;
Литературные:
- стихотворная инсценировка;
Оборудование: планшетный компьютер, музыкальные инструменты.
ЦЕЛЬ : закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоты.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;
Закрепить знания детей о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;
Развивающие:
Развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке;
Продолжать учить петь хором, не напрягая голос,
Радостно и с удовольствием выражать свои эмоции;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе решения познавательных задач.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Предложить выучить стихи самой младшей воспитаннице Алисе;
Дать индивидуальные задания гиперактивным Марку, Ивану, Никите;
Поручить контроль за соблюдением правил игры Диме и Ане;
Обратить внимание на звукопроизношение Егора и Марка.
Планируемый результат:
1.Речевая активность, чувство ритма и мелодики поэтического текста и музыки;
2.Проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям;
3.Умение исполнять песни хором, танцевать хороводные танцы, чувствовать ритм и такт;
4.Знать музыкальные инструменты;
5.Владеть знаниями нотной грамоты;
6.Уметь взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;
7.Уметь сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.
Музыкальный руководитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло друг друга и улыбнитесь друг другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).
Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)
Давайте посчитаем лепестки.
Сколько лепестков? (7)
Музыкальный руководитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).
Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».
Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.
(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)
(Открывается нотный стан.)
Музыкальный руководитель: А куда это мы попали?
Музыкальный руководитель: Кажется мы попали с вами в музыкальную страну
Ой, что это? (Показываю на нотный стан)
Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?
Сколько линеек в нотном стане? (5)
Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)
Сколько нот в музыкальной палитре. 7.
Давайте их споем.
(дети поют гамму)
Инсценировка «Где живут нотки?»
Хотите еще путешествовать?
Музыкальный руководитель: Тогда отрываем второй лепесток.
«Лети, лети лепесток… »
Звучит танцевальная музыка. («Друзья Барбарики»)
Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.
Что это за музыка?
Музыкальный руководитель: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)
Правильно, мы попали в город танцев,
Исполняется танец « Друзья Барбарики»
Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?
«Лети, лети лепесток… »
Звучит барабанная музыка.
Музыкальный руководитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?
Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)
А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.
Мы попали в город ритмических звуков.
а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
Это звуки - шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки-
Музыкальные есть звуки
А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)
Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?
А какие музыкальные инструменты вы знаете?
Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель: А давайте поиграем с вами в музыкально-дидактическую игру!
(На столе лежат металлофон, гитара, бубен, трещётка, дудка, барабан)
Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
Все дети участвуют в игре.
Музыкальный руководитель: Ну, вот мы и отгадали, на чём каждый из вас играл.
Музыкальный руководитель: хорошо вы инструменты угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на любом инструменте любимую мелодию, а мы попробуем ее угадать.
Игра «Исполни мелодию»
Прослушиваем несколько музыкальных произведений и угадываем их.
Музыкальный руководитель: Отправимся дальше в путь?
Закрываем глаза
«Лети, лети лепесток… »
Звучит мелодия песни «Улыбка»
Музыкальный руководитель: Опять какая - то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)
Что же это? (ПЕСНЯ)
Музыкальный руководитель: Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.
Давайте споем песню:
ПЕСНЯ «Улыбка»
Музыкальный руководитель: А какое у нас время года, а когда наступит лето, кто назовет признаки весны и лета?
Беседа о временах года.
Музыкальный руководитель: А давайте споем веселую песенку о лете «Чунга - Чанга»
Дети исполняют песню.
Музыкальный руководитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете.
Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.
Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)
Музыкальный руководитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.
Музыкальный руководитель: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.
(Дети закрывают глаза)
Цветик унеси нас назад
В наш любимый детский сад.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА А. Вивальди (дети открывают глаза.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.
А вам понравилось?
Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в
нашем путешествии? (ответы детей.)
Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о
путешествии я хочу вам подарить раскраски.
(Музыкальный руководитель раздает раскраски)
Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!
Будем с нотами дружить
Песни новые учить
Музыкальный мир чудесен
Много в нем прекрасных песен!
НОД Музыка
МБДОУ «Детский сад «Радуга»
средняя группа
музыкальный руководитель Жолнерчук Ольга Владимировна
Тема: «Лужайка музыкальных Угадаек»
Цель: учить проявлять музыкально-творческие способности детей посредством музыкально-дидактических игр.
Задачи:
- учить слушать и называть музыкальные произведения на слух; закреплять умение исполнять, ранее разученные песни; активизировать музыкальный словарь детей (названия музыкальных инструментов – маракасы, бубенцы, бубен, ложки, барабан, треугольник, названия музыкальных произведений и песен).
- развивать умение исполнять песни и двигаться под музыку, развивать слуховую память, наблюдательность, чувство ритма.
- воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей, сообщать о своем настроении.
Материал и оборудование: игрушка заяц, фортепиано, музыкальный центр, проектор, диск с музыкой, музыкальные инструменты: маракасы, треугольник, барабан, бубенцы, бубен, ложки, ширма, бутафорский домик, цветы для оформления, флажки
Предварительная работа:
- слушание музыкальных произведений: «Марш деревянных солдатиков» Е. Юцкевича, «Колыбельная» В. Моцарта, «Полечка» Д. Кабалевского, «Ежик» Д. Кабалевского, и рассматривание иллюстраций к этим произведениям;
- разучивание песен «Новый дом» музыка Р. Бойко, «Весенняя полька» музыка Е. Теличеевой, «Три синички» русская народная песня, «Зайчик» музыка М. Старокадомского;
- знакомство с музыкальными инструментами: маракасы, ложки, бубенцы, бубен, барабан, треугольник;
- разучивание танцевальных движений: «пружинка», «выставление ноги на пятку», «фонарики», «хлопки», «кружение вокруг себя» и танца «Вот так вот» Белорусская народная мелодия.
I. МОТИВАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дети под веселую музыку проходят в музыкальный зал, на музыкальную лужайку, где живет зайчик. Зайчик встречает детей. Дети здороваются с зайчиком «Здравствуй, зайчик!» веселым голосом.
Смотрите, какая чудесная лужайка у зайчика, она не простая, а музыкальная. Мне кажется, что зайчик приготовил для нас сюрпризы… Ой, смотрите дети, какие яркие красивые флажки приготовил нам зайчик.
Флажки тоже могут вас поприветствовать (отстукиваю ритм палочками флажков «Доброе утро» ), а теперь вы ответьте флажкам ладошками (дети пробуют, если ритм четко не получается, подсказываю приветствие: «Доброе утро!», проговаривают и прохлопывают ).
II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ДЕТЬМИ.
Ребята, для чего зайчик приготовил нам флажки? (Ответы детей)
III. СОВМЕСТНАЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ C ДЕТЬМИ.
Подойдите к стульчикам, возьмите по два флажка и вернитесь в круг. А теперь попробуем флажками поздороваться (отстукивают ритм палочками от флажков ).
1. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
Упражнение с флажками. Музыка В. Козыревой.
1-я – часть дети ходят по залу, 2-я часть – останавливаются и размахивают флажками над головой. На повторении музыки: 1-я часть – маршируют, 2-я часть – стучат палочкой о палочку.
Флажки кладут обратно на место и проходят, садятся на стульчики.
Зайчик на своей музыкальной лужайке приготовил нам задания, игры – Угадайки, хотите поиграть? Тогда будьте внимательны первая игра.
2. СЛУШАНИЕ
Музыкальная игра «УГАДАЙ МУЗЫКУ ПО КАРТИНКЕ»
На экране проецируется слайд с картинками: марширующие солдатики, дети, танцующие польку, ежик в траве, мама, укачивающая ребенка.
Нам надо угадать музыку, если мы правильно угадаем все мелодии, то картинки исчезнут, и мы выполним зайкино задание, (музыкальное произведение звучит, а дети его называют)
- «Марш»;
- Колыбельная;
- «Ежик» - музыкальная пьеса;
- «Полька».
По мере угадывания картинки исчезают с экрана.
3. ПЕНИЕ
Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ПЕСЕНКУ»
Проигрываются мелодии знакомых песенок:
- «Три синички»,
- «Весенняя полька»,
- «Новый дом»,
- «Зайчик».
По ходу угадывания дети исполняют по куплету с припевом.
4. Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ИНСТРУМЕНТ»
За ширмой спрятаны музыкальные инструменты: бубен, маракасы, бубенцы, треугольник, ложки, барабан. По очереди проигрываются за ширмой инструменты, а дети по звуку угадывают, какой инструмент прозвучал.
Как вы думаете, Зайчику понравилось, как вы справились с его заданием, вот только он еще хочет посмотреть, какие танцевальные движения мы с вами знаем. Покажем?
5. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.
Пантелеева Елена Анатольевна,
музыкальный руководитель
МБОУ "СОШ № 2"
ХМАО-Югра, г. Югорск
Цель
Формировать знания детей о видах звуков, музыкальной грамоте. Развивать музыкальные способности посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. Воспитывать любовь к музыке.
Ход занятия .
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с веселой зарядки.
Мы, ребятки дружно, вместе
Совершаем бег на месте.
Если в сердце не покой,
Громко топнули ногой!
И другой!
А теперь мои хорошие
Громко хлопайте в ладоши!
И садитесь!
Музыкальный руководитель:
Ребята, что мы сейчас делали?
Дети. Топали, хлопали, шумели.
Музыкальный руководитель:
Как можно назвать такие звуки?
Дети. Шумы.
Музыкальный руководитель:
Давайте минуточку помолчим и прислушаемся к звукам вокруг нас. Как вы думаете, этот мир молчаливый или нет? (ответ). Мир вокруг нас звучащий. Вокруг нас живет много звуков.
Скажите, какие звуки можно слышать на улице? А какие дома? (ответ)
Правильно, все это шумы. Давайте поиграем. я буду загадывать шумы, а вы отгадывать.
Игра «Отгадай шумы» (за ширмой звучат шумы)
Шумы - это немузыкальные звуки, к ним относятся и голоса природы, что сейчас вы слышите?
Что вы слышите сейчас? (играет на металлофоне ). Это тоже звуки, но какие? Шумовые?
(ответ) Звуки, исполняемые на музыкальных инструментах, называются музыкальными. К музыкальным звукам относится и пение человека. Давайте повторим: какие бывают звуки.
Музыкальный руководитель : А сейчас проведем небольшую викторину.
разделимся на две команды и возьмем карточки, я буду называть звуки, а вы будете относить их к музыкальным или не музыкальным.
(пение мальчика, скрип дверей, звучание женского хора, шум моря, стук мяча, игра на скрипке, звучание оркестра, шум машины, игра на фортепиано)
А по каким звукам можно узнать человека, даже не видя его?
Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в Страну Музыкальных звуков, но сначала нужно ответить на вопросы.
Кто такой композитор?
Кто такой музыкант?
Для кого исполняет свои произведения музыкант? (для слушателей)
Я вижу, вы готовы к путешествию. Молодцы!
А в страну Музыкальных звуков нас доставит необычный корабль.
Логоритмическая композиция «На воздушном корабле» (автор стихов и движений Е.Е. Соколова)
Вот мы и прилетели в страну Музыкальных звуков, в городок «Динь-динь». Как же зовут жителей этого городка? Отгадайте загадку.
Веселые крючочки
На линейках сидят
На линейках сидят
Песни петь велят? (ноты)
Есть у меня волшебный ключик, без которого не открыть дверь в домик, где живут ноты. Как называется этот ключ? (скрипичный ключ, или ключ «соль»)
Вот и пришла пора познакомиться с нашими нотками.
Дети рассказывают о нотах, и располагаю их на нотном стане
Нота «до»
«До» бежит домой по дорожке,
«До» добралась до ворот
Вверх по лесенке идет.
Нота «ре»
Нотка спряталась в норе,
Под первой линеечкой
Нота «ми»
На линейке первой – «ми»!
Музыканты знают это!
Вот теперь и ты пойми:
Нот других со мною нету!
Нота «фа»
«Фа» - в лесу кричит сова!
Нота «соль»
На второй линейке – я,
Нотой «соль» зовут меня.
Нота «ля»
«Ля» - запела вся земля!
Нота «си»
Нота «си»! Я – тоньше всех,
Вот и забралась наверх.
Я живу над «ми» и «соль»,
Третья линеечка – адрес мой!
На пяти линейках
Весело и дружно
Ноты все живут.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, - вот как их зовут!
Дети поют гамму
Вот теперь все нотки в сборе,
Значит, петь сумеем вскоре!
По лесенке - чудесенке.
Так легко вверх, вниз шагать
Ноты нужно изучать,
Чтобы спеть нам песенку!
Песня «Начинаем хоровод» (сб. «Зимняя фантазия» И.Каплунова, И.Новоскольцева)
Музыкальный руководитель:
Ребята, нотки очень шаловливые, любят бегать, прыгать, танцевать и умеют дружить.
Покажите, какие вы веселые и дружные.
Игра «Ищи» (сб. «Праздник каждый день» И.Каплунова, И.Новоскольцева)
Сейчас ноты приглашают вас в музыкальный магазин, где продаются музыкальные инструменты. Это магазин необыкновенный, чтобы сделать покупку необходимо правильно простучать ритм.
Игра «Музыкальное лото»
Сказка «Курочка Ряба»
дети озвучивают сказку автор Т.Э.Тютюнникова
Музыкальный руководитель .
Вот мы с вами и побывали в стране, где живут ноты. Нотки очень любят свой родной город, в котором живут, а в каком городе живете вы? (ответ). Вы любите свой город?
Давайте споем песню о Родине, о родном крае, где вы родились.
Песня «Что зовем Родиной» (журнал «Колокольчик»№25 2002г.)
Музыкальный руководитель : Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Я хочу вам пожелать, любите музыку, дружите с ней. Пусть музыка будет вашим другом. Добрых вам встреч с музыкой! Пусть в вашей душе звучит маленький колокольчик, звук которого дарит вам тепло и радость окружающим!
Под музыку дети уходят из зала.
Используемая литература.
Н.А. Морева «Музыкальные занятия и развлечения в дошкольном учреждении»
Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки » №3 2002г.
Журнал «Музыкальная палитра» №4 2005 г.
Журнал «Колокольчик»№25 2002г.
«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000899, дата отправки 21 февраля 2013 г., № квитанции 62502658075633
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 г.Липецка Конспект НОД «Путешествие в музыкальную страну Звуков» образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» (средняя группа) Задачи: Образовательные Привлечь внимание детей к богатому и разнообразному миру звуков. Познакомить с музыкальными инструментами и приемами игры на них. Исполнять не сложный аккомпанемент в виде остинатных ритмоформул. Слышать сильную и слабую доли, паузы, обозначать их звучащими жестами или музыкальными инструментами. Использовать музыкальные инструменты для озвучивания сказки. Закреплять навыки количественного счета до пяти Развивающие Развивать: Развитие детского творчества при обучении игре на детских музыкальных инструментах Воспитательные Формирование навыков сотрудничества и сотворчества в детском коллективе, Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при музицировании. Ход НОД: Дети заходят в музыкальный зал. Муз.рук.: - Ребята, на свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, рокот автомобиля, скрип веток, звонок телефона, журчание воды, пение птиц, стрекотание кузнечика. Это звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. - Вы слышите, что это за звуки? (шуршат листья, воет ветер, льет дождь, птицы галдят). В какое время года мы можем услышать эти звуки? (осенью) А почему вы так думаете? (высказывания детей об осенних приметах) Муз. рук.:- У каждого времени года свои особенные звуки. Послушайте....(пение птиц, шум леса) Ребята, как вы думаете, в какое время года мы можем услышать шум листвы и пение птиц? (летом). Затем педагог предлагает послушать звуки зимы: скрип снега под ногами, звуки метели, вьюги). Муз.рук.:- Ребята, а это что за звук, слышите? На что он похож? Кто это? Воспитатель выкатывает музыкальную игрушку Колобка Дети: - это Колобок! Он не простой - музыкальный! Слышите? Он хочет нам что-то сказать. На экране появляется колобок: « Я веселый Колобок! Хочу пригласить вас, ребята, совершить со мной осеннее сказочное путешествие в музыкальную страну, где живут замечательные маленькие волшебники - звуки» . Муз.рук. - Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Тогда принимаем приглашение Колобка и отправляемся в путешествие, но кто нам покажет дорогу? Кол. :- Я буду показывать вам дорогу, а вы идите все время за мной! Чтобы попасть в эту страну нужно сказать волшебные слова: -В волшебство мы все поверим – сказка нам откроет двери! Дети повторяют слова вместе с Колобком. Муз. : -Вот мы и попали в музыкальную страну, где живут звуки. Слышите, что это за звук нас встречает? (Это едет машина, сигналит машина) Муз.рук.:- Да, мы с вами услышали звук подъехавшей машины. Музыкальный Колобок приглашает прокатиться всех на машине. Держитесь крепко за руль. Поехали. Игровая миниатюра «Машины» Дети подпевают и двигаются по залу «топотушками». Едем, едем на машине мы по Липецкой земле, По березовой, сосновой, по дубовой стороне. Муз.рук. - Вот и закончилась хорошая, ровная дорога, а впереди узкие тропинки, дальше мы на машине не проедем. Что же нам делать? На чем отправляться дальше? (ответы детей). - Ребята, а давайте побежим по дорожке по осенним листочкам, а ладошками покажем как листики под ногами шуршат Скачут « боковым галопом» Муз. Ребята, смотрите, куда мы с вами прибежали? (в лес). На экране появляется картинка осеннего леса. -Какое сейчас время года в лесу? А какой он, осенний лес? (ответы детей) Очень красив осенний лес! Он может петь, шуметь, шуршать, а еще любит играть! Давайте поиграем, повторяйте вместе со мной! Фонопедическое упражнение «Осень» Осень листья золотит, Ветер ими шелестит: Шур- Шур- Шур, Шур- Шур- Шур. Ритмично потирают ладонью ладонь Он с деревьев их разносит. Поиграет, снова бросит: У- У- У, У- У- У. Ритмично скрещивают поднятые вверх руки. Вверх поднимет, закружит И на месте завертит: У- У- У, У- У- У. Делают круговые движения указательными пальцами. То к земле прижмет, погладит, Вдруг на веточку посадит: Так – Так - Так, Так – Так - Так. Ритмично похлопывают ладонями по кругу Соберет большую кучу, Убежит и сядет в тучу. Ритмично сжимают и разжимают руки. Как хорошо мы с вами поиграли с волшебницей Осенью, с золотыми листиками, а где же наш музыкальный Колобок? Вы слышите, где раздаются эти звуки?(ответы детей: кваканье лягушки) Звучат звуки «На болоте». Муз.рук.:- Ребята, смотрите, Колобок прикатился к болоту, он наверно хочет нас познакомить со своим другом – Лягушонком Квак. Муз. рук. -Здравствуй, Лягушонок Квак. - Ребята, Лягушонок хочет нам рассказать свою историю и поиграть с вами, давайте присядем на пенечки и послушаем. Воспитатель рассказывает от имени лягушонка Квака. Лягушонок:- Однажды я решил погулять. И вдруг на меня упала капелька дождя (ударяю по пластинке металлофона 1 раз). Музрук. Сколько капелек дождя упало на Лягушонка? ответы детей (1) Лягушонок: - Тут тучка закрыла солнышко, стало темно, и на меня капнуло ещё несколько капель (ударяю несколько раз). Музрук. - Давайте посчитаем, сколько капелек дождя упало на Лягушонка? (2) Муз.рук. – Ребята, подумайте и скажите, какие инструменты подойдут, чтобы сыграть «музыку дождя». (треугольник, колокольчик, металлофон) - Ребята, давайте будем играть вместе с Лягушонком и считать капельки. Дети берут в руки инструменты и выполняют действия по ходу рассказа. Лягушонок: - В начале капельки капали редко (редкие удары) (1 капля. 2 капли, 3 капли), а затем дождик разошёлся не на шутку и капельки полились одна за другой всё чаще и чаще. Дождь усилился (частые удары). Я прыгнул в озеро и стал ждать, когда кончится дождь. Вскоре дождь кончился, и опять выглянуло солнышко». Лягушонок: - Вам понравилась моя история? ответы детей Тогда я предлагаю вам придумать и сыграют свою песенку дождя? А я ее послушаю. Инструментальная импровизация. (1-3) Дети выбирают музыкальный инструмент: колокольчики, треугольник, бубен и поочередно исполняют свою «музыку дождя». Воспит. - Ребята, бегите скорее ко мне под зонт, кажется дождь начинается. Муз.рук.:- Давайте споем песенку про дождик он и перестанет идти. "Песенка про дождик" Муз. рук. - ребята, пока мы с вами играли -дождик разогнал все тучки и опять выглянуло солнышко. Ой, а где же Колобок? дети ищут Он наверное испугался дождика и укатился, но куда? На экране появляется теремок. Музыкально- дидактическая игра «Кто в теремочке живет?» Муз.Рук. - Колобок наш покатился и на волшебной полянке очутился. Что на полянке стоит? (теремок) - Терем, терем, теремок, он не низок не высок. Это терем не простой - музыкальный - вот какой! Только кто же в теремочке том живет? - Ой, смотрите, мышка к нам сюда идет, пи-пи-пи она поет! Скажите, как поет мышка свою песенку? (тоненько, высоко). Давайте вместе с мышкой споем ее песенку дети поют - А на каких инструментах можно подыграть мышке, когда она поет? (дети отвечают, на экране появляются инструменты) - На каком этаже мы поселим мышку в нашем теремке? (на самом высоком) На экране мышка бежит по лестнице на самый верхний этаж. Так повторяется с каждым персонажем(заяц, медведь). - На полянке скачет зайка. Ну–ка, зайка, угадай-ка Сейчас куда тебе бежать? Вверх, вниз или стоять? Муз.рук. играет на одном звуке ксилофона и напевает: «Зайка, зайка, успокойся, Нас, трусишка, ты не бойся!» (Ответы детей: стоять. Заяц поет на одном звуке "никого я не боюсь, в теремочке поселюсь"). - А для зайчика какой музыкальный инструмент мы подберем? (ложки, бубен) Муз.рук. Мы поселим зайчика в теремке на каком этаже? (в середине) Муз.рук.: Идет к теремку медведь. Он со всеми хочет петь! Хочет в теремке он жить со зверюшками дружить! Поможем косолапому? (Да) Муз.рук.: А как может шагать Медведь? ответы детей Какой инструмент может это показать? Барабан. Куда же мы поселим Медведя? (внизу) Дети поют медленно, грубо, без мелодии: «топ!» Муз.рук.: Звери в Музыкальном теремочке сидят, Из окошка на ребяток глядят. Колобок Треугольник есть и ложки, Бубны, палочки, гармошки. Нужно все их сразу взять Дружно вместе заиграть. Буду я тут дирижером, Кто же вы, ответьте хором? (Оркестр) Муз.рук.: - Собрался веселый хор, Колобок наш -дирижер! Дружно инструменты взяли и в оркестре заиграли! Педагог предлагает детям выбрать любой музыкальный инструмент. Дети играют в оркестре «Плясовая» (импровизация) Муз.рук: Вы все весело играли, В сказке доброй побывали Возвращаться нам пора. В путь - дорогу, детвора! Спасибо, тебе, Колобок за такое увлекательное путешествие! Ребята, видите сколько всего интересного мы с вами узнали во время путешествия, сколько разных звуков услышали, познакомились с разными музыкальными инструментами. А что вам больше всего запомнилось, ребята? Ответы детей. Колобок появляется на экране и говорит: - Подставляйте ладони, Я насыплю вам солнца, Подарю тёплый ветер, И рассвет голубой. А главное - дарю я вам музыку, Вы возьмите её с собой!
Конспект НОД по музыкальному развитию детей в старшей группе «Путешествие по зимнему лесу»
Цель: Развивать творческие способности детей во всех видах музыкальной деятельности, прививать детям интерес к музыке.Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание детей о зиме, через слушание музыки, пение.
- обогащать словарный запас, учить детей высказывать свои чувства о прослушанном произведении.
- упражнять детей в различении ритмических рисунков.
Развивающие:
- развивать у детей чувство ритма и слух.
-формировать певческий голос.
-развивать творческие способности: фантазию, воображение.
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к музыке.
- воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
- вызвать у детей желание слушать инструментальную музыку.
Методы и приемы:
Словесные : вопросы, словесное объяснение.
Наглядные: показ слайдов, портрета композитора, слайд- шоу «Зима»
Практические: музыкальные игры, творческие задания.
Предварительная работа:
- создание презентации «Зима в лесу»;
- беседа о зимних изменениях в природе;
- рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем.
- разучивание песен, игр, стихов на зимнюю тематику.
Оборудование: интерактивная доска, портрет А.Вивальди, маленькие и большие снежинки, иллюстрация скрипки, нотки вырезанные из картона, музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники на каждого ребенка, султанчики на каждого ребенка.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте ребята. Ребята я очень рада видеть вас в музыкальном зале. Вижу у вас сегодня хорошее настроение и хочу пригласить вас в зимний лес, где много разных музыкальных загадок. За правильные ответы вы будете получать волшебные нотки.Музыкальный руководитель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Музыкальный руководитель: Правильно, наступила зима, выпал белый снег, кругом сугробы. Ребята на чем мы сможем быстрее добраться в зимний лес?
Дети: На лыжах, на ледянках, на машине, на санках.
Музыкальный руководитель : Правильно ребята можно по-разному добраться, но мы сегодня поедим на «саночках». Ребята посмотрите как правильно сделать санки (показываем вместе с воспитателем). Мальчики вытягивают руки назад, а девочки за них держаться. Вот так и получаться санки. Спинку держим прямо, головки приподняли
Музыкально – ритмическое упражнение: «Саночки»
Музыкальный руководитель
. По хлопку меняем направление движения, дальше повезут девочки. (выполняют упражнение под музыку).
Музыкальный руководитель:
Вот мы и добрались до парка. Но зайти в парк можно только через вот эти волшебные ворота. Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы пройти.
Дети: Спеть песню, станцевать, рассказать стихотворение.
Музыкальный руководитель
: Здесь есть волшебная нотка, сейчас я загляну и прочитаю задание. «Ребята, спойте свои красивые имена и волшебные ворота вас пропустят».
Задание детям: «Спой свое имя» (ребята поют свои имена и проходят через ворота).
Музыкальный руководитель
: Давайте присядем на стульчики, отдохнем с дороги. Сели все удобно.
Музыкальный руководитель:
Ой, ребята здесь еще одна волшебная нотка. Посмотрим, что здесь написано?
«Дорогие ребята, мы рады видеть вас в лесу, но сидя на стульчиках, мы предлагаем вам послушать музыкальное произведение, определить его характер.
Музыкальный руководитель
: Ребята, мы послушаем музыкальное произведение зарубежного композитора Антонио Вивальди из цикла времена года «Зима». Слушайте внимательно, можете закрыть глазки чтобы сосредоточиться. А потом мне расскажете свои впечатления, что вы представили, когда слушали это произведение.
Слушание: «Зима» А. Вивальди
Цель: - Развивать умение определять характер, средства музыкальной выразительности.
Музыкальный руководитель
: Ребята, какую зиму хотел изобразить композитор в своем произведении?
Дети отвечают: - Холодную, снежную, красивую, пушистую…
Музыкальный руководитель:
В начале мы услышали равномерные отрывистые аккорды – наверно композитор изобразил резкие порывы ветра.
- Ребята, а какая была музыка по характеру?
Дети: Взволнованная, тревожная, беспокойная, грозная, вьюжная.
Музыкальный руководитель: Ребята вы правильно определили характер, а как вы думаете это произведение исполнял один инструмент или много?
Дети: Много инструментов, оркестр симфонический.
Музыкальный руководитель
: - Звучание каких инструментов оркестра вы слышали?
Дети: Скрипки, флейты.
Музыкальный руководитель
: Молодцы! какой инструмент солировал? (если не угадают, загадка подскажет)
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны
Мотив звучит издалека
Поет про ветер лунный
Как ясен звуков перелив
В них радость и улыбки
Звучит мечтательный мотив
Его играет ……….
Дети: скрипка.
Музыкальный руководитель:
Ребята, подул холодный ветер, загудела метель. Изобразите, как завывает ветер?
Дети – ууууу
Музыкальный руководитель:
Ребята, все встали, сейчас все вместе вспомним как надо правильно стоять во время пения.
Раз! Вдох! И запел
Птицей звук полетел
Руки, плечи – все свободно
Петь приятно и удобно.
Распевание: «Зи-и-и - ма»
Муз. руководитель: С ветром прилетела еще одна нотка, сейчас посмотрим что на ней. Ребятки здесь же снежинки. Нам предлагают сыграть в музыкальную игру «Прохлопай ритм». Будьте, внимательными большие снежинки это будут долгие звуки, а маленькие…….
Музыкально-дидактическая игра «Прохлопай ритм».
Цель:
развивать ритмический слух.
Музыкальный руководитель
: А теперь музыкальная загадка.(звучит отрывок песни).Как называется эта песня?
Дети: «Снежная песенка».
Музыкальный руководитель: какой характер этой песни?
Дети – Веселый, радостный, задорный.
Музыкальный руководитель:
Сейчас мы с вами будем артистами и споем дружно, весело эту песню.
Пение «Снежная песенка» муз. Львова – Компанейца.
Цель: работать над чистотой интонации, артикуляцией.
Музыкальный руководитель:
Последняя нотка приглашает нас на танцплощадку. Везде сугробы, поэтому пойдем на площадку шагом.
Музыкальный руководитель поёт
. Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Музыкальный руководитель.
Как приятно смотреть на падающие снежинки, как будто они исполняют свой танец, кружась в воздухе. Вот и я девочкам предлагаю на время превратиться в снежинку, и пусть каждая из вас придумает и исполнит свой танец, возьмите султанчики.
А пока девочки готовятся танцевать мальчики должны взять музыкальные инструменты.
- Какие инструменты подойдут больше для танца снежинок?
Он под шапочкой сидит
Не тревожь его – молчит
Стоит только в руки взять
И немного раскачать
Слышен будет перезвон
Динь-дон-дон. /треугольник/
Мы будем с вами аккомпанировать девочкам.
«Танец снежинок» /звучит песня «Кружева»/ девочки танцуют с султанчиками, мальчики играют на треугольниках.
Музыкальный руководитель
: Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Вот и подошло к концу наше путешествие в лес?
- Ребятки, посмотрите, вы получили волшебные нотки. На следующих занятиях вы будете активней и тоже получите нотки. Нам пора возвращаться, давайте попрощаемся.
Музыкальное прощание «До свидания»
Занятие и развлечение проводилось 16.01.2016 г. для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа