Nemis tilidagi mavzu "Kinder und Fernsehen" (Bolalar va TV). Bolalar va televizor

9-sinfda “Die Massenmedien” mavzusidagi nemis tili darsining qisqacha mazmuni Darsning maqsadi: o‘quvchilarning ushbu mavzu bo‘yicha bilimlarini tizimlashtirish va umumlashtirish Darsning maqsadi: Tarbiyaviy: - “Ommaviy axborot vositalari” mavzusi bo‘yicha o‘quvchilarning bilimlarini kengaytirish va chuqurlashtirish; - og'zaki monolog nutq ko'nikmalarini rivojlantirish; - so'zlarni tarjima qilishda kontekstli taxmin qilish qobiliyatlarini rivojlantirish; – asosiy mazmunni to‘liq anglagan holda o‘qish ko‘nikmalarini rivojlantirish. Rivojlantiruvchi: - operativ xotirani va diqqatni taqsimlash qobiliyatini rivojlantirish; - taqqoslash va xulosalar chiqarish qobiliyatini rivojlantirish. Tarbiyaviy: - turli ommaviy axborot vositalaridan oqilona foydalanish va bo'sh vaqtni o'tkazish qobiliyatini shakllantirish; - loyiha faoliyati natijalarini taqdim etish amaliyoti. Dars turi: takroriy umumlashtirish Dars jihozlari: kompyuter, karnay, ekran, proyektor. Darsning borishi I Tashkiliy lahza Guten Tag! Qani endi? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen. Heute können wir unser unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen. Deshalb heißt das Thema unserer Stunde "Die Massenmedien" "Die Massenmedien" die Presse, das Fernsehen, das Internet". 1 Während des Unterrichts werdet ihr alle Wőrter zu diesem Thema wiederholen, Präsentationen zuhőren, meine Fragen beantworten, Dialoge bilden, verschiedene interessante Űbungen machen. Ich hoffe, dass der Unterricht euch gefallen wird. II Darsning asosiy qismi 1. Lug'atni faollashtirish Wir wiederholen die Lexik. Welche Massenmedien kennt ihr? das Fernsehen Die Massenmedien Beantwortet bitte auf meine Frage: Massenmedien ham bormi? Liest Gern edi? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften) Massenmedien mashhurmi? Radio bormi? Sieht Gern Fern edi? Welche Massenmedien habt ihr am libsten? Ich habe die deutschen und russischen Wörter. Welche Aufgaben Massenmedien o'ldimi? Ergänzt die Sätze (pinwheel) 1. Die Massenmedien ______________ Informationen. 2. Sie kontrollieren _______________ der politischen Institutionen. 3. Sie _____________ politische Probleme und Ereignisse. 4. Die Massenmedien machen politische ___________ und Zusammenhänge _________. 2 5. Sie __________ zur Meinungsbildung der Burger _____. 6. Sie nazorati _____________ der Amtsinhaber. 7. Sie kritisieren ______________. Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden. das Fernsehen die Zeitung die Entscheidung die Sendung die Nachricht die Zeitschrift der Zuschauer der Zusammenhang das Rundfunk der Amtsinhaber die Massenmedien die Verfassung verbreiten vermitteln unterhaltsam Mass media Magazine Radio Wir spielen “Rate malmedien”. Qaysi ommaviy axborot vositalari haqida gapiryapsiz?  Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ shapka viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung) 3  Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks ma'lumot olish uchun mo'ljallangan. (das Buch) 1-guruh – 4-ni bosing.Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe! Zu Hause habt ihr Präsentationen über die Zeitungen und Zeitschriften vorbereitet. Nach jeder Präsentation bekommt ihr verschiedene Aufgaben. Bu juda yaxshi! Wollen wir zuerst über die Presse sprechen! Die Zeitungslektüre ist in unserem Land sehr beliebt. Es gibt viele Zeitungen und Zeitschriften, die man lesen kann. Die Menschen greifen zur Zeitung, wenn sie freie Zeit haben, sich etwas etwas information und auf dem Laufenden sein wollen. In Russland gibt es verschiedene Zeitungen. "Die Wahrheit", "Das Leben", "Die Welt der Nachrichten" va boshqalar. Ich lese Zeitungen gern. Meine Familie abonniert die Argumente und Fakten. Diese Zeitung erscheint einmal in der Woche. Ich lese sie abends, wenn ich freie Zeit habe. Diese Zeitung ko'pincha interessantes Material aus allen Lebensbereichen olib keladi. Siegefällt Jugendlichen va Erwachsenen. In dieser Zeitung finde ich Information und Problembeiträge aus unserem Land, Polizeiberichte, den Wetterbericht va das Fernsehprogramm für die nächste Woche und vieles anderes. In der Rubrik "Sport" bietet die Zeitung Reportagen über Fußballspiele va andere Sportbewerbe. Man kann hier auch Inserate und Werbung finden. Undjetzt Aufgabe! Bildet die Sätze mit folgenden Wőrtern! Abonnieren, erscheinen, gefallen, der Wetterbericht, die Polizeiberichte, die Reportagen, die Inserate, die Werbung Ich mőchte euch über die Zeitschrift "Der Spiegel" erzählen. Das ist eines der grőßten Nachrichtenmagazine, Deutschland. Es ist welberuhmt. Dieses Nachrichtenmagazin hat eine Sonderstellung auf dem deutschen Pressemarkt. Skandale siyosatini o'tkazing. Die Zeitschrift berichtet über Politik, commentiert Politik und macht selbst die Politik. Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport va kulturelle Ereignisse. Hier gibt es immer das neue va interessanteste Material. Menge Fotosuratlari haqida ma'lumot olish mumkin. Diese Zeitschrift immer farbig, illustriert. 4 Undjetzt folgende Aufgabe! Bestimmt, ob es falsch yoki nicht ist. Die Zeitschrift berichtet über die Mode. "Der Spiegel" Bietet Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport va kulturelle Ereignisse. Fotosuratlar uchun. Das ist eine illustrierte Zeitung. Diese Zeitschrift welberühmt ist. Ich lese die Frauenzeitschrift "Cosmopolitan". Das ist eine große illustrierte Zeitschrift. Sie ist sehr interessant und inhaltsreich. Sie erscheint einmal im Monat. Sie olib Modeberricht, Kochrezepte, Haushaltstips, spannende Geschichten über Stars, über Reisen. Hier findet man auch Artikel über die Erziehung der Kinder und über die Konflikte zwischen der Frau und dem Mann. In dieser Zeitschrift finden die Frauen Ratschläge in verschiedenen Bereichen des Lebens. Hier gibt es Themen fur jeden Geschmack. Die Zeitschrift viel Werbung für Parfüm und Kosmetik olib keladi. Dank dieser Zeitschrift bin ich immer der Mode va auf dem Laufenden. Ich lese "Cosmopolitan", wenn ich freie Zeit habe. Shunday qilib, entspanne ich mich und vergesse meine Probleme. Es macht mir Spaß, diese Zeitschrift zu lesen. Űbersetzt bitte auf Deutsch! Cosmopolitan jurnali qiziqarli va ma'lumotli. U oyiga bir marta paydo bo'ladi. Jurnal moda, pishirish retseptlari, yulduzlar va sayohatlar haqida xabar beradi. Men bu jurnalni zavq bilan o'qidim. Men bu jurnalni o'qiganimda dam olaman va muammolarimni unutaman. Im Deutschunterricht Jugendzeitschrift "Juma" erfahren. Wir haben einige Artikel aus dieser Zeitschrift gelesen. Das ist eine illustrierte Zeitschrift, o'lim aus etwa 40 Seiten besteht. Sie ist informativ, interessant und inhaltsreich. "Juma" erscheint einmal im Monat. Sie bietet viel interessantes Material über das Leben der Jugendlichen va über ihre Probleme. Die Zeitschrift vermittelt Brieffreunschaften zwischen den Jugendlichen aus verschiedenen Ländern. Dank dieser Zeitschrift verbessere ich meine Kentnisse in der deutschen Sprache. Ich lese Text, übersetze sie, lerne neue Wőrter va versuche sie in der Sprache zu gebrauchen. 5 To'liq bitte die Lucken! "Juma" ist eine .... Sie…etwa 40 Seiten. Qiziqarli va ... . Dank dieser Zeitschrift … ich meine …. in der deutschen Sprache. "Juma".... viel interessantes Material über … und über ihre …. 5.Jetzt arbeiten wir am Text! Die Rolle der Presse Deutschland sehr groß shahrida joylashgan. Man nennt sie tez-tez o'ladi vierte Macht. In Deutschland gibt es viele Zeitungen und Zeitschriften. Text bitte den ubersetzt ihn! Die Presse in Deutschland "Der Tagesspiegel", "Berliner Morgenpost", "Berliner Zeitung" lar sind drei grőßten regionalen Tageszeitungen Berlins. Man kann sie natürlich in der ganzen BRD kaufen und lesen. Eine Regionalzeitung shapka barcha wichtigen politischen va wirtschaftlichen Themen. Sport va madaniyat, Ereignisse des vergangenen Tages va befasst sich mit speziellen Themen aus der Region. Űberregionale Tageszeitungen sind "Die Welt", "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Süddeutsche Zeitung". Deutschland haqida ma'lumot oling. Die Zeitungen, die täglich erscheinen, nennt man Tageszeitungen. Die Zetungen, die nur einmal in der Woche an den Kiosk kommen, sind Wochenzeitungen. Eine große kulturpolitische Wochenzetung "Die Zeit" dir. Es erscheinen hier Reiseberichte über ferne Lander, interessante Menschen werden porträtiert, Politik und Kultur kommentiert. Es gibt auch Boulevardzeitungen. Deutschlandda "Bild" dir. Man kann sie nicht abonnieren, nur am Kiosk kaufen. Die drei grőßten Nachrichtenmagazine "Der Spiegel", "Stern" va "Focus" kabi. Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport va kulturelle Ereignisse. Beantwortet meine Fragen zum Text! Berlinning mintaqaviy Tageszeitungen bo'lishi mumkinmi? Tageszeitungen Deutschlands qanday überregionale? Wie ist eine große kulturpolitische Wochenzeitung? Deutschlandda Nachrichtenmagazine o'ldimi? "Bild" Deutschlanddagi grőßte Boulevardzeitungmi? 6  Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen) 2-guruh - Televizion topshiriq Ordnet die Sendungen aus den Fernsehprogrammen. Nachrichten Unterhaltung Kultur/Bildung Sport Kindersendung Spielfilm Aerobics Zeit im Bild Es geschah am helllichten Tag Tagesschau RTL aktuell Joseph Haydn Zirkusnummern Siebenstein Heute Meisterwerke Bider aus Österreich ZDF Sport Club-in qo'shimcha sport mashg'ulotlari ustasi Fern Sehen. Das Fernsehen nennt man eines der Wunder des 20. Jahrhunderts. Es hat viele Funktionen. Das Fernsehen dient als Freizeitverbringungsmitel va als Ausbildungsmitel. Informatsion Funktion ist vielleicht die wichtigste. Ohne Fernsehen können sich die Menschen das Leben nicht vorstellen. Deutschland sehen über 66 Millionen paporotnik. Russlanddagi Das Fernsehen ist auch sehr beliebt. den Menschen als Nachrichtenmittel, Stelt Dialoge zusammen! Fernsehfanda nima qilish kerak? Siehst du gern fern? Ko'pincha siehst du fern? Fernni xohlaysizmi? Xo'shmisiz? Welche Themen kommen im Fernsehen? Siehst du am liebsten edimi? Siehst du nie edimi? Wie alles in der Welt hat das Fernsehen Vorteile und Nachteile. Ihr habt an der Umfrage teilgenommen. Die Frage urushi, "ist das Fernsehen nützlich oder schädlich". Wir haben euere Antworten präsentiert. Hechqisi yo'q! Meiner Meinung nach erweitert das Fernsehen unser Weltbild. Ich erfahre viel Neues und Interessantes, wenn ich fernsehe. Es gibt viele interessante und spannende Sendungen. Sie regen zum Nachdenken an. Und dann können sie im Leben helfen. Manchmal bin ich so mude! Ich bo'ladi mich einfach entspannen. Ich liege auf dem divan, schalte den Fernseher ein va sehe verschiedene Sendungen. Ich ruhe mich aus. Das macht mir Spa! B Ich sehe immer Nachrichten, weil ich auf dem Laufenden sein will. Das Fernsehen wirkt auf die Jugendlichen manchmal negativ. Fernsehen Gewalt, Mord va Grausamkeit tomonidan yozilgan. Das Fernsehen immer gut hech narsa emas. Statt Bücher zu lesen, Theatre zu besuchen, Freunde einzuladen, tanzen zu gehen, sitzen die Menschen stundenlang vor dem Fernseher. Das Fernsehen Faulheit im Menschenni hayratda qoldirdi. Ich treibe Sport gern. Ich habe keine Zeit, fernzusehen. Ich bin fur Sport, fur Gesundheit! Es gefällt mir nicht, wenn meine Oma abends stundenlang Filmreihe sieht. Ich finde sie so dumm und langweilig! 8 7.Bildet bitte Monologe über euere Lieblingsfernsehsendung! a) Am liebsten sehe ich die Sendung … t …b Meine Fernsehsendung hei Ich sehe die Sendung ….gern. b) Diese Sendung kommt einmal in der Woche (einmal im Monat, täglich, sonnabends) c) Es geht um (Politik, Sport, Probleme der Gesellschaft, Kultur, das Leben der Tiere, das Leben der Stars) Die Sendung berichtet über … Die Sendung informiert über ... d) Ich finde diese Sendung (informativ, spannend, interessant, lustig, witzig, nutzlich, inhaltsreich). Meiner Meinung nach ist diese Sendung…. e) Sie erweitert das Weltbild. Sie Nutzenni olib keldi. Sie macht Spa. Sie Interessenni hayratda qoldirdi. Sie regt zum Nachdenken an. b 8.Sprechen wir jetzt über Internet!  Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von Schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist das nicht ein Wunder? (Kompyuterlar) 3-guruh - Kompyuter Internetga ulanish! Internet juda muhim. Men Internetga kirish uchun ma'lumot topdim, Emails schreiben va sie schicken, chatten, Reisen buchen, Shopping machen, Filme sehen, Musik hören. Internet hilft den Menschen auch Fremdsprachen studieren. Deutsche Webseiten Internet tarmog'ida mavjud. Hier gibt es alles, ihr braucht edi. Ma'lumotlar űber Deutschland, űber Gesellschaft, Politik, Madaniyat, Mediya, Sport va shtatlarda mavjud. Auf Webseiten kann man Video zu verschiedenen Themen in der deutschen Sprache sehen. Dank dieser Webseiten kann man Texte in Deutsch lesen, sie űbersetzen, neue Wörter lernen. Das alles verbessert euere Kenntnisse in der deutschen Sprache. 9 Dialogni ko'rib chiqamiz: Internetga tez-tez kirganmisiz? Machst du im Internet edimi? spielen lernen nötige ma'lumot bekommen Emails schreiben und sie versenden chatten online Shopping machen Reisen buchen Filme sehen Musik hören die Webseiten besuchen die Lesermeinungen onleine erfahren 2. 10 fen wir die Hausaufgabe. Zu Hause Massenmedien vorbereitet proyektiga ega. (Talabalar loyihani kompyuter taqdimoti yordamida aytib berishadi, bir-birlariga savollar berishadi) III Yakuniy bosqich Reflection Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr? Nimani topdingizmi? War neu fur euch edi? Welche Aufgaben shapka euch besonders gut gefallen? Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt. Barchasi haben heute sehr fleißig va aktiv gearbeitet. Urush davom etayaptimi? Welche Noten ihr selbst gegeben habt? Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Die Massenmedien” machen. Die Stunde ist zu Ende. Danke fur die Arbeit! 9. Ishga yakun yasash. Reflection Beendet die Sätze: Ich kann jetzt … Ich wei Ich verstehe…. …b Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön fur die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet. Auf Wiedersehen! 11 Wir machen ein Kreuzwortratsel! L A B A M U N U Z E D P V O K U B R L Z F I A B R C U E E T S F H N X I R S R A Ű O D A T N C O Z R N F N U S H T O S A U D N E R E O T L N E G H I R N E G K R E E F A R N A U P L Z F I A B R C U E E T S F H N X I R S R A Ű O D A T N C O Z R N F N U S H T O S A U D N E R E E F A R N A R N A U P L Z F I A B R S R A Ű S A H A S A M M O A E R E I III.Yangi leksik materialning taqdimoti: Merkt euch die Bedeutung folgender Wörter, nehmt das Wörterbuch zu Hilfe. Die Macht, kuch, kuch, kuch die Institution, muassasa beitragen (u,a) zu Dat, hissa qo'shish narsa der Bürger, fuqaro die Entscheidung, qaror der Zusammenhang, ulanish, ulanish der Missstand, nosozlik, tartibsizlik, der Amtsinhaber, rasmiy o'lim Sendung, transmission die Verfassung, konstitutsiya der Bundeskanzler, federal kansler der Bundestag, parlament der Bundesrat, federal kengash die Regierung, hukumat das Gericht, sud nützen, unterstützen foydalanish, erwerben qo'llab-quvvatlash, sotib olish, Radio, radio der Zuschauer, tomoshabin vermitteln, vositachilik qilish, efirga uzatish sich wenden an Akk, cl der Senderga murojaat qilish, radiostantsiyani yuborish, ko'ngilochar, qiziqarli 12 13

Aytmuxametova Zulfina

loyiha : Euer Fernseh dasturi auf nemis

Darsning maqsadi : “Televideniya” mavzusidagi talabalar nutqida leksik birliklarni faollashtirish.

Dars maqsadlari:

    Darslar:

    o‘rganilayotgan mavzu bo‘yicha lug‘atdan foydalana olish;

    savollarga javob berish;

    monolog yaratish;

    dialogga ega bo'lish;

    chet el nutqini quloq bilan tushunish;

    Tarbiyaviy:

    nutq madaniyatini shakllantirish;

    chet tilini o'rganishga qiziqish uyg'otish.

    Rivojlanayotgan;

    mantiqiy fikrlashni rivojlantirish;

    xotira va nutqni rivojlantirish.

Qo'llaniladigan zamonaviy ta'lim texnologiyalari:

    1) axborot texnologiyalari;

    2) guruhda ishlash texnologiyasi;

    3) chet el madaniyatini kommunikativ o'qitish texnologiyasi.

Dars turi : - frontal,

guruh ishi,

Individual.

O'qitish usullari: og'zaki, vizual, amaliy.

Uskunalar: multimedia proyektori, slayd-shou, tarqatma materiallar, audioyozuv, netbuklar.

3

Ausgangspunkt

Hausaufgabe

Guten Tag! Wir haben schon so viel Information zum heutigen Thema besprochen. Schaut die Bilder noch und sagt mir bitte, wie heißt unser Thema?1 slayd

Richtig, Thema heute is Fernsehen emas.

2 slayd

Shuningdek, ich habe vergessen, meine Freundin aus Deutschland hat mir ein Brief geschrieben. Und sie bietet um die Hilfe. Sehen sie bitte ihr Qisqacha.

3 slayd

lieb...,

herzlich Dank fur deine Gluckwünsche zu meinem Abitur. Wir haben eine schwierige Aufgabe. Wir mussen ein Project über das russische Fernsehen machen. Qanchadan-qancha sie bitte uns helfen? Erzählen sie bitte um das russische Fernsehen va antworten sie bitte an die Fragen.

Gertsliche Grüsse,

Deyn Gisela.

Xo'sh, nima qilish kerak?

Loyihani amalga oshiring. Wir

machen unser eigenes Fernsehprogramm auf

Deutsch!

Zuerst antworten sie bitte an die Fragen.

Welche Fernsehsendungen kennt ihr?

Welche von ihnen gefallen euch am besten?

Welche Sendungen sind besonders mashhur?

Wie meint ihr, gibt es ähnliche Sendungen im deutschen Fernsehen?

Ja, bestimmt, es gibt solche.

Noutbuk va kompyuterni o'rnating!4 slayd

1) "ARD-Ratgeber: Gesundheit"

2) "Bilderbuch Deutschland"

3) Trickfilmschau

4) "Veltreisen"

5) "Tagesschau"

6) “Madaniyat hisoboti”

7) "heute"

8) "Qo'shimcha sport"

9) Zur Zeit

10) Ev. Gottesdienst"

a) "Haftalik sport"

c)) "Multparad"

c) Bugun

d) “Madaniyat yangiliklari”

e) "Vaqt"

f) "Cho'ponning so'zi"

g) "Salomatlik"

h) "Dunyo bo'ylab"

i) "Butun Rossiya"

j) Yangiliklar

Wir sehen shuningdek, es gibt im deutschen und russischen Fernsehen viele ähnliche Sendungen dem Inhalt nach. Das zeugt davon, dass die Menschen in verschiedenen Ländern gemeinsame Probleme und Interessen haben.

Jetzt hört ihr bitte ein Mitschnitt und ordnet die Fernsehsendungen. Offnet ihr bitte die Lehrbücher auf Seite … und macht diese Aufgabe.

Ichak! Jetzt macht ihr eure Projekte. Wählen sie bitte Karte mit dem Sendungsart; Fur eine Paare ist eine Karte.

Macht euer eigenes Fernsehprogramm auf Deutsch und stelt es der Klasse vor.

Sie mussen auf die Fragen antworten va diese Karten füllen va dann erzählen.

Eure Antworten schicke ich zur meine Freundin. Danke fur die Arbeit!

Sagen sie bitte, hat euch unser Stunde gefallen?

die Erzählung "Meine Lieblingsfernsehsendung"

Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön fur die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet. Auf Wiedersehen! Slayd5

Kinder va Fernsehen

Das Fernsehen gehört zu modernen Massenmedien va übt einen sehr großen Einfluss auf alle Menschen va natürlich auch auf Kinder aus. Neben der Schule und der Familie gehört das moderne Fernsehen zu den mächtigsten und wichtigsten Mitteln für die Verbreitung der Kultur, für die Erziehung, für die Menschenformung, für die Menschenformung, für die Formung des Charakters, für die Formung des Charakters, für die Bildung den vonors.

Bolalar va televizor

Televidenie zamonaviy ommaviy axborot vositalariga tegishli bo'lib, barcha odamlarga va, albatta, bolalarga juda katta ta'sir ko'rsatadi. Zamonaviy televideniye maktab va oila bilan bir qatorda madaniyatni targ‘ib qilish, tarbiyalash, shaxsni shakllantirish, xarakter xususiyatlarini shakllantirish, tegishli g‘oya va qarashlarni shakllantirishning eng kuchli va muhim vositalaridan biridir. .

Der Einfluss des Fernsehens auf Kinder und ihre Hirntätigkeit ist nicht eindeutig. Das heißt, dieser Einfluss kann sowohl pozitiv, boshqalar auch negativ sein. Hier hängt alles in erster Line vom Inhalt entsprechender Fernsehsendungen ab. Fernsehprogramme können unerwünschte Veränderungen in der Hirntätigkeit von Kindern hervorrufen. Wenn Kinder häufig Gewalt und Aggression ko'rinishida, negativ auf das Modell ihrer Hirntätigkeit va ihr Erinnerungsvermögen aus. Unanständige Szenen haben auch salbiy Auswirkungen auf Kinder.

Televizorning bolalarga va ularning miya faoliyatiga ta'siri noaniq. Bu shuni anglatadiki, bunday ta'sir ham ijobiy, ham salbiy bo'lishi mumkin. Bu erda hamma narsa, birinchi navbatda, tegishli teledasturlarning mazmuniga bog'liq. Televizion dasturlar bolalarning miya faoliyatida istalmagan o'zgarishlarga olib kelishi mumkin. Bolalar tez-tez zo'ravonlik va tajovuzkorlikni ko'rganlarida, bu ularning miya naqshlari va xotira qobiliyatiga salbiy ta'sir qiladi. Nopok sahnalar ham bolalarga salbiy ta'sir qiladi.

Sehr viele Kinder sind heutzutage vom Fernsehen abhängig geworden. Das heißt, sie verbringen täglich mehrere Stunden vor ihren Fernsehgeräten, was ein völlig passives Tun bedeutet. Dies schafft eine Gefahr für den sich entwickelnden Körper. Shunday qilib, Fernsehschauen entnimmt den Kindern viel Zeit oder füllt ihre ganze Freizeit aus.

Bugungi kunga qadar ko'plab bolalar televizorga qaram bo'lib qolishgan. Bu shuni anglatadiki, ular kuniga ko'p soatlarini televizorlari oldida o'tkazadilar, bu butunlay passiv faoliyatdir. Bu rivojlanayotgan organizmga xavf tug'diradi. Bunday "televizorni tomosha qilish" bolalardan ko'p vaqt oladi yoki ularning bo'sh vaqtlarini to'liq to'ldiradi.

Es gibt sehr viele Fernsehsendungen, die ausschließlich der Unterhaltung dienen und keinen Nutzen dem Kind und seiner Entwicklung bringen. Viele Eltern haben zu wenig Zeit für ihre Kinder und sehen keine Einschränkungen für ihr Fernsehschauen vor. Oft verbringen ganz kleine Kinder sehr viel Zeit vor dem Fernsehgerät und sehen sich Sendungen an, die sie nicht imstande zu verstehen sind. Alleine wegen der Bestrahlung und der Belastung von Augen musste man das Fernsehschauen für Kinder unter zwölf Jahren stark reduzieren.

Faqat o'yin-kulgi uchun mo'ljallangan va bolaga va uning rivojlanishiga hech qanday foyda keltirmaydigan juda ko'p teledasturlar mavjud. Ko'pgina ota-onalar farzandlariga juda oz vaqt ajratadilar, ammo ular televizor ko'rishda hech qanday cheklovlarni oldindan bilishmaydi. Ko'pincha, juda yosh bolalar televizor oldida ko'p vaqt o'tkazadilar va ular tushuna olmaydigan dasturlarni tomosha qilishadi. Faqatgina radiatsiya va ko'zlardagi zo'riqish o'n ikki yoshgacha bo'lgan bolalar uchun televizor vaqtini sezilarli darajada qisqartirishi kerak edi.

Es gibt aber auch Eltern, die ihren Kindern das Fernsehschauen vollständig verbieten, weil sie befürchten, dass heute nur Sex und Brutalität im Fernsehen gibt. Das stimmt aber überhaupt nicht. Heute gibt es viele kindergerechte Sendungen und Kanäle, die für unsere Kinder interessant va nutzlich sind. Mehrere Sendungen sind verschiedenen Schulfächern gewindet va helfen den Kindern zu lernen.

Biroq, bolalariga televizor ko'rishni butunlay taqiqlaydigan ota-onalar ham bor, chunki ular bugungi kunda teleko'rsatuvlarda faqat jinsiy aloqa va zo'ravonlik borligidan qo'rqishadi. Bu mutlaqo to'g'ri emas. Bugungi kunda bolalarimiz uchun qiziqarli va foydali bo'lgan ko'plab bolalar ko'rsatuvlari va kanallari mavjud. Ko'pgina dasturlar turli maktab fanlariga bag'ishlangan va bolalarga o'rganishga yordam beradi.

Nemis tilida dars xulosasi

Element: "Nemis tili"

Dars mavzusi : « O'lmassenmedien: o'lishBosing, dasFernsehen, dasInternet»

(OAV: matbuot, televidenie, internet)

Darsning maqsadi: talabalarning mavzu bo'yicha bilimlarini umumlashtirish va tizimlashtirish: « Ommaviy axborot vositalari: matbuot, televidenie, internet.

Dars maqsadlari:

    Hier gibt es alles, ihr braucht edi. Ma'lumotlar űber Deutschland, űber Gesellschaft, Politik, Madaniyat, Mediya, Sport va shtatlarda mavjud. Auf Webseiten kann man Video zu verschiedenen Themen in der deutschen Sprache sehen.

    Dank dieser Webseiten kann man Texte in Deutsch lesen, sie űbersetzen, neue Wörter lernen. Das alles verbessert euere Kenntnisse in der deutschen Sprache.

    Stelt bitte kleine Dialog zusammen:

    • Internetda tez-tez suzmoqchimisiz?

      Machst du im Internet edimi?

    spielen

    lernen

    notige Ma'lumot bekommen

    Elektron pochta xabarlari schreiben und sie versenden

    suhbatlashish

    onlayn xarid qilish

    Reyzenbuxen

    film sehen

    Musikhoren

    die Webseiten besuchen

    die Lesermeinungen onleine erfahren

    8. Xulosa qilish natijalar ish . Reflektsiya

    Beendet die Satze:

    Ich mumkin emas…

    Ich weib…

    Ich verstehe….

    Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön fur die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet.AufWiedersehen!

Das Fernsehen ist überall auf der Welt äußerst beliebt. Weltweit gibt es schätzungsweise etwa 1.5 Milliarden Fernsehgeräte, wobei die Zahl der Zuschauer naturlich noch wesentlich höher liegt. Ob es uns gefällt oder nicht: Das Fernsehen ist aus dem Leben der Menschen nicht mehr wegzudenken.

Durchschnittlich sitzt ein Mensch in Deutschland täglich zwischen 3 va 4 Stunden vor dem Fernseher: pro Woche macht das ca. 21 Stunden, pro Monat 84 Stunden va pro Jahr 1095 Stunden. Von einem Jahr verbringen Menschen in Deutschland, shuningdek, 45 Tage vor der Flimmerkiste statistik ma'lumotlarini qayta tikladi.

Fernsehen ist eine gute Weise um freie Zeit zu verbringen. Zweifellos hilft es uns erholen und macht uns Spaß. Es ist ein großes Vergnügen, sich nach einem anstrengenden Tag auf ein bequemes Sofa zu setzen und sich einen Film vom Lieblingsregisseur anzusehen – das reduziert Stress und entspannt. Dank dem Fernsehen sind wir auch gut informiert: Jeden Tag können wir verschiedene Nachrichten anschauen und viele Informationen einholen. Im Fernsehen kann man Ratschläge aus vielen Gebieten bekommen: Frauen können kochen lernen, Männer sehen Auto-Moto-TV, jung Leute können sogar Fremdsprachenlernen. Fernsehen shapka auch viele salbiy Aspekte. Wenn man zu Viel Fernsieht, wird man oft nicht aktiv, va kann Dick va ungesund werden. Die Gammastrahlen von Fernsehen können Gesundheit beschädigen. Ebenso stiehlt es unsere Zeit. Viele Familien können Wochenende ohne Fernsehen nicht verbringen: sie sehen lieber einen Film anstatt einen Spaziergang zumachen. Anstatt mit der Familie zu sprechen, streiten wir uns, welches dume Programm wir anschauen wollen. Es ist auch überfüllt mit Gewalt, deshalb haben Leute kein starkes Gerechtigkeitsempfinden. Manchmal führt Fernsehen zur Sucht. Leute können nicht mehr ohne TV leben und verbringen jede Minute vor dem Fernseher.

Im Fernsehen kann man viele brutale Szenen, Kriege, Gewalt, Verbrechen sehen. Ko'pincha Hass gegen Menschen mashhur bo'lib, Rasse va Herkunft sind fremder o'ladi. Am häufigsten zeigt Fernsehen menschliche Tragödien und Katastrofen. Außerdem wird man nicht mehr zum selbständigen Nachdenken angeregt. Viele sehen den Fernseher als einen "guten Freund", der in die eigene Persönlichkeit zurückgedrängt wird.

10. Beantworten Sie die Fragen zum Inhalt des Textes:

1. Ist das Leben des modernen Menschen ohne Fernsehen vorstellbar?

2. Wie viele Tage verbringt der Mensch jährlich vor dem Fernseher? 3. Warum ist das Fernsehen eine der größten Informationsquellen?

4. Erklären Sie das universelle Wesen des Fernsehens.

5. Welche Nachteile hat das Fernsehen?

6. Warum ist das Fernsehen auch manchmal gefährlich.

    Bestimmen Sie, ob die Aussage dem Inhalt des Text entspricht:

    Durchschnittlich sitzt ein Mensch in Deutschland pro Monat fast 6 Tage vor dem Fernseher.

    Das Fernsehen reduziert das Stressgefühl.

    Das Fernsehen Menschen vielseitig haqida ma'lumot.

    Das Fernsehen ist familienfeindlich.

    Einige Leute sind fernsehersüchtig.

    Das Fernsehen kann zum Rassismus führen.

    Ordnungda yaxshi joy edi! Korrigieren Sie die Fehler:

    Weltweit gibt es schätzungsweise etwa 1.5 Milliarden Zuschauer, wobei die Zahl der Fernsehergeräte naturlich noch wesentlich höher liegt.

    Von einem Jahr verbringen Menschen in Deutschland, shuningdek, 46 Tage vor der Flimmerkiste statistik ma'lumotlarini qayta tikladi.

    Im Fernsehen kann man Ratschläge aus vielen Gebieten bekommen: Frauen können Fremdsprachen lernen, Männer kochen lernen, jung Leute können sogar sehen Auto-Moto-TV.

    Wenn man zu Viel Fernsieht, wird man oft zu aktiv, va kann Dick va ungesund werden.

    Das Fernsehen mashhur Liebe zu den Menschen, vafot Fremder Rasse oder Herkunft sind.

    Ubersetzen Sie in Deutsche:

    Agar odamning bo'sh vaqti ko'p bo'lsa, uni ideal tarzda to'ldirishi mumkin bo'lgan televizor.

    Televidenie shunday noyob hodisaki, har bir inson, jinsi, yoshi va qiziqish doirasidan qat'i nazar, o'zi uchun qiziqarli va foydali narsalarni topa oladi.

    Ko'pgina olimlarning ta'kidlashicha, televizor ekrani oldida juda ko'p vaqt o'tkazish giyohvandlik va semizlik, ko'rish va qon aylanishi bilan bog'liq muammolar kabi ba'zi kasalliklarga olib kelishi mumkin.

    Ko'pgina teledasturlar irqchilik va shafqatsizlik bilan to'ldirilgan, bu o'smirlar va bolalarning hali shakllanmagan ruhiyatiga salbiy ta'sir ko'rsatishi mumkin.

    Konjunktivda Äußern Sie schriftlich Ihre Meinung zur Frage "Was wäre, wenn es kein Fernsehen gäbe?".

Wäs wäre, wenn es kein Fernsehen gäbe?"