Поурочные разработки по изо григорьева и степанова. Поурочное планирование по изо

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Развитие способности наследования национально-культурных традиций, восприятие осознанного чувства собственной причастности к судьбе отечественной культуры, воспитание уважительного и бережного отношения к художественному наследию Казахстана.

Цель:

Формирование целостного представления о национальной художественной культуре.

Задачи:

    Обучение учащихся эмоционально-целостному отношению к явлениям действительности и искусства.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию

Тип урока:

Оборудование: альбом, кисточки, краски, цветные карандаши, иллюстрации.

Методы обучения:

Ход урока

I . Орг. момент

II . Знакомство с новой темой.

Искусство – это художественное творчество в целом. Виды искусства – литература, живопись, архитектура, декоративно-прикладное творчество, музыка, танец, кино, радио, телевидение, скульптура, графика и т.д.

Художественные произведения не только учат нас полнее воспринимать окружающий мир, но и непосредственно влияют на наше сознание. Изобразительное искусство играе важную роль в жизни человека, а художественные произведения помогают нам лучше представить историю развития цивилизации.

III . Работа по теме.

Физминутка:

Мы сегодня рисовали

Наши пальчики устали

Наши пальчики встряхнем

Рисовать опять начнем

Ноги вместе, ноги врозь

Заколачиваем гвоздь.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что было сложно?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Воспитание интереса к искусству народов мира, формирование умения воспринимать и анализировать произведения различных видов и жанров искусства.

Цель:

Познакомить с известными поэтами, учеными, общественными деятелями в ИЗО.

Задачи:

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование:

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Виды изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование и дизайн).

Изобразительное искусство очень многогранно. Художники через произведения выражают свое отношение к событиям и явлениям и являются выразителями общественных мыслей и идей.

III . Работа по теме.

1.Работа по учебнику (стр.6-17).

2.Самостоятельная работа учащихся.

Физминутка:

Мы сегодня рисовали

Наши пальчики устали

Наши пальчики встряхнем

Рисовать опять начнем

Ноги вместе, ноги врозь

Заколачиваем гвоздь.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Приемы работы с различными графическими материалами. Роль рисунка в искусстве: основная и вспомогательная.

Цель:

Формирование художественно-образногомышления как основы развития творческой личности.

Задачи:

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование:

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Графика-вид изобразительного искусства, связанный с изображением на плоскости. Слово графика в переводе с греческого означает «пишу, рисую».

Виды графики: гравюра-в переводе с французского означает «вырезание», «царапание». Она делится на нескольео видов:ксилография, линогравюра, офорт, литография, акватинта, резерваж, лавис, мягкий лак, сухая игла.

III . Работа по теме.

1.Работа по учебнику(стр.58-69).

2.Самостоятельная работа учащихся.

Физминутка:

Пчелы в ульях сидят

И в окошки глядят

Порезвиться захотели

Друг за другом полетели.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Красота и разнообразие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средствами живописи.

Цель:

Задачи:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы.

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Что такое живопись? Что такое жанр? Виды жанров?

III . Работа по теме.

1. Живопись – это вид искусства, и художественное произведение, которое создается с помщью красок, наносимых на плоскость.

Жанр – это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них от других.

Назовите жанры живописи. (Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр и т.д.).

Физминутка:

Пчелы в ульях сидят

И в окошки глядят

Порезвиться захотели

Друг за другом полетели.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Изображение деревьев, птиц, животных: общие и характерные черты.

Цель:

Обогащать визуальный опыт детей через их знакомство с жанрами живописи.

Задачи:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью.

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Природа-к ней относятся как и растения так и живые сыщества.

Прежде чем изображать природу, надо научится ее наблюдать, уметь изображать особенности. К рисунка предъявляются следующие требования:

Уметь изображать предмет на плоскости, выяснив его строение, вплоть до мелких деталей;

При сохранении равновесия учитывать линейную и воздушную перспективу, передать объем предмета.

III . Работа по теме.

Выполнение работы учащимися.

Физминутка:

Пчелы в ульях сидят

И в окошки глядят

Порезвиться захотели

Друг за другом полетели.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Материалы и техника рисунка: карандаш, ручка, фломастер, уголь, пастель, мелки и т.д.

Цель:

Задачи:

    Научить правильно пользоваться художественными материалами.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Что такое художественные материалы?

Как правильно ими рисовать?

III . Работа по теме.

1. Карандаш-грифель карандаша состоит из графита и мягкой глины. «Характер» карандаша легко определить по надписи на нем. Т-твердый; 2Т-двойная твердость, при рисовании оставляет светлый след; М-мягкий; 2М-очень мягкий и при рисовании оставляет жирный след.

Фломастеры-стержень фломастера пропитан яркими цветными чернилами и одет в пластмассовую «рубашку», чтобымы не пачкали руки.

Пастель-различается по составу сухаяпастель состоит измаловой основы; восковая и масляная пастель состоит из пигментов, смешанных с восковой или масляно-восковой основой.

2.Работа учащихся.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Рисование на темы «Перелетные птицы», Древние города Казахстана», «Спортивные состязания», «Зимний пейзаж».

Цель:

Задачи:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы; находить решения в задачах колорита, композиции, пространства,

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Прежде чем начать выполнять задание, давайте вспомним, какими принадлежностями вы пользуетесь на уроке рисования?

III . Работа по теме.

1.Мир окружающий нас полон различных цветов и оттенков, у каждого свой цвет. Попробуйте выбрать наиболее интересную вам тему и нарисовать ее. По всем известным вам правилам изобразительного искусства.

2. Выполнение работы учащимися.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Знакомство с произведениями художников-графиков

В. Антощенко-Оленева, Е. Сидоркина, С. Романова, М. Кисамединова и других художников-графиков мира.

Цель:

Формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к явлениям действительности и искусства.

Задачи:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы; находить решения в задачах колорита, композиции, пространства.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию.

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, цветные карандаши, графические изображения известных художников.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

1. Под влиянием западных художников в искусстве графики было утверждено новое направление «сюрреализм», в котором были достигнуты большие успехи. В нашей стране искусство грфики получило дальнейшее развитие. Казахстанские художники внесли большой вклад в развитие национальной графики. Художники графики работают в основном в технике линогравюра. С произведениями некоторых из них мы познакомимся сегодня.

III . Работа по теме.

2. Выполнение работы учащимися.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Цвет – основа языка живописи. Красота и разнообразие природы, чкловека, зданий, предметов, выраженные средствами живописи.

Цель:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы; находить решения в задачах колорита, композиции, пространства.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью.

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, гуашь, иллюстрации.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Цвет – основное средство живописи.

III . Работа по теме.

От изобразительных материалов и техники работы зависит звучание цвета. Каждый вид живописной техники обладает своим особым цветовым впечатлением. Так, почти невозможно скопировать акварельный лист масляными красками и наоборот. Выбор техники и материала очень важен для художника, так как определяет возможности, отвечающие его замыслу.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

2. Выполнение работы: пейзаж.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Дата:

Класс: 5

Предмет: ИЗО

Тема: Изображение композиции на разные темы. Натюрморт.

Цель:

Формирование художественно-образного мышления как основы развития творческой личности.

Задачи:

    Научить учащихся образно мыслить, сохранять в памяти увиденные образы; находить решения в задачах колорита, композиции, пространства.

    Развить интерес, внимательность, мышление, наблюдательность, речь, умения и навыки рисования, фантазию, умение пользоваться красками и акварелью.

    Воспитать самоконтроль, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к окружающей среде, людям.

Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.

Оборудование: альбом, кисточки, краски, иллюстрации, ваза с цветами.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.

Ход урока

I . Орг. момент

Проверка готовности учащихся, психологический настрой.

II . Знакомство с новой темой.

Вспомним что такое композиция? Что такое наиюрморт?

III . Работа по теме.

1. Натюрморт – это слово можно перевести как «застывшая природа». Овощи, фрукты, цветы, предметы быта – всё это изображают в натюрморте. Впервые натюрморт появился в начале 17века в Голландии: художники умели в самых простых и обычных предметах найти красоту и поэтичность.

2. Выполнение работы учащимися: натюрморт.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

IV . Д/з: закончить рисунок

V . Подведение итогов урока.

Что интересного вы узнали на уроке?

Какой вывод сделали для себя? Чему новому вы научились?

Выставка рисунков.

Сергазина Бибигуль Жусуповна
Учебное заведение: КГУ "ПДЦСО" акимата СКО г.Петропавловск
Краткое описание работы: Учить детей рисовать нетрадиционными способами, учить дополнять изображение деталями (рисование методом оттиска, рисованием пальчиками). Закреплять умения детей рассказывать стихотворение по опорной схеме. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать

Текаева Виктория Юрьевна
Учебное заведение: Детский сад "Нұр бөбек"
Краткое описание работы: Воспитывать у детей, при рассматривании предметов быта, устойчивый интерес к изобразительному искусству народа Казахстана. Вырабатывать умение строить узор, располагая его элементы в определенном ритме на прямоугольнике.

Малолетова Виктория Александровна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ШПК"
Краткое описание работы: называть изображение на картине, составлять с помощью взрослого короткий описательный рассказ, обобщенного представления о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), воспитывать заботливое отношение к птицам, воспитывать любовь детей к родному краю.

Кошкина Татьяна Владимировна
Учебное заведение: МКОУ"Школа-интернат N 4"
Краткое описание работы: В своей работе, мы с детьми вспоминаем времена года и закрепляем понятие-зима. Что зимой идет снег, покрывает землю, что снег белый(закрепляем понятие- белы цвет) Зимой мы отмечаем Новый год и встречаемся с Дедом Морозом.Учимся делать аппликации зимнего леса.

Крылосова Ольга Анатольевна
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 266"
Краткое описание работы: Данная практика по изготовлению осенней поделки, направлена на развитие мелкой моторики, закрепление навыка работы с крупой, пластилином. Закрепление характерных особенностей и признаков осени.

Межина Нелли Дмитриевна
Учебное заведение: МБДОУ Звёздочка комбинированного вида СП д/с №148
Краткое описание работы: В контексте интегрированного занятия по развитию речи и рисованию закрепляются навыки осознанного употребления слов в соответствии со смыслом высказывания; закрепляются умения детей переходить на начальном этапе рисунка от общей схемы к его конкретизации посредством важных деталей, отображающих главные признаки птицы.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей ИЗО. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения ИЗО в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока ИЗО должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по ИЗО являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков изобразительного искусства бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям ИЗО перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по ИЗО на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по изобразительному искусству на нашем сайте Вы найдете разработки по МХК , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Урок №1

Тема: «Пейзаж родной земли» (1 час).

Цели:

Материалы:

  • для учащихся
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: изображение российской природы (пейзаж).

Зрительный ряд: репродукции картин русских художников-пейзажистов, наиболее точно выразивших характер природы,- И. Левитана, И. Шишкина и др.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Литературный ряд:

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Объяснение нового материала

Художники оказывают большое влияние на понимание красоты природы, ее особенностей. Так, И. Шишкин создал величественный образ российской природы, раскрыл ее как прекрасную обетованную землю, и образы художника стали во многом символами красоты нашей страны. В пейзажах И. Левитана тонко и глубоко выражена особая одухотворенность и душевность российской природы, поэтическая изменчивость ее состояний, создающих разное настроение.

Красота нашей природы также проявляется в контрастной смене времен года, когда в окружающем нас мире совершаются удивительные превращения. Просмотр и обсуждение картин художников.

Практическая работа

Напомнить учащимся, как композиционно заполняется весь лист, средства художественной выразительности в пейзаже.

Выполнение задания.

Итог урока

Домашнее задание

Урок № 2

Тема: «Пейзаж родной земли. Пейзажи Кубани» (1 час).

Цели: вызвать восхищение красотой родной природы. Научить понимать значение картин русских пейзажистов в раскрытии ее поэтического своеобразия. Развитие фантазии, воображения у учащихся.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: изображение кубанской природы (пейзаж).

Зрительный ряд: репродукции картин кубанских художников, рисунки учащихся прошлых лет.

Литературный ряд: поэтические образы русской природы.

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Объяснение нового материала

Беседа о художника Кубани.

Андрей Валерьевич Бандурин

Особенностью стиля А.В. Бандурина является четкое следование принципам графичности, использование элементов стиля фэнтези, тесная связь с искусством старых мастеров.

Широкий успех художнику принесли работы карандашом и шариковой ручкой.

Художник является продолжателем традиций русских мастеров в пейзаже.
Особое место занимают морские пейзажи Причерноморья.

Другие работы выделяются тем, что объектом внимания становятся старые улочки и дворики Краснодара, которые, несмотря на свою неказистость, расцвечены яркими звучными красками.

Сергей Викторович Дудко

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ты еще не бывал» - эти легендарные слова из песни Владимира Высоцкого как нельзя точно подходят к творчеству знаменитого краснодарского художника Сергея Викторовича Дудко.

Его полотна буквально завораживают своей красотой. Покрытые белизной горные вершины, отвесные скалы, холодное дыхание ледников и бесконечная красота неба.

Творчество Сергея Викторовича Дудко получило широкое общественное признание, ему посвящены многочисленные публикации, передачи на радио и телевидении.

В 2003 году он назначен председателем художественного экспертного Совета краевой организации Союза художников России.

Практическая работа

Выполнение задания.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, клеенку, тряпку, ластик, карандаш.

Урок № 3

Тема: «Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир» (1 час).

Цели: познакомить учащихся с деревянной храмовой архитектурой Руси. Научить изображать различные виды изб. Развитие фантазии, воображения, творческого мышления.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: изображение традиционной российской деревни.

Зрительный ряд: фотографии и слайды с изображением деревянной архитектуры.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Объяснение нового материала

Глубокая связь с природой – одна из главных особенностей русского народного зодчества. Иногда церковь, изба, хозяйские постройки как бы сливаются с природным окружением, словно повторяют очертания ближних деревьев. Бывает наоборот, когда постройки резко контрастируют с природой, подчиняя себе окружающее пространство, ставя яркий, звонкий акцент.

В памятниках деревянной архитектуры, в предметах старинного крестьянского быта поражает красота особой высокой простоты, которая и есть проявление вековой народной мудрости.

Все три брата – Мастера помогают людям жить в гармонии с природой. Земля не только дает нам красоту природы, она сохраняет глубокие следы событий людской жизни. Земля нашими предками отвоевывалась у лесов и превращалась в пашни. Холмы как бы выглажены, обихожены руками людей. Когда-то вся Русь была деревянной – от Белого до Черного моря, от Карпат до Амура. Деревни строились вдоль рек, на холмах, и это своеобразный деревянный мир. Избы часто были из нескольких срубов с нарядным крыльцом, с наличниками на окнах, ворота крепкие, украшенные, а еще сараи, риги, баньки, ветряные и водяные мельницы, журавли колодцев. Избы строились из обтесанных, некрашеных бревен, которые в пасмурный день, смотрелись как серебряные, а на солнце – словно теплый светящейся мед. Основные традиции построения избы были общие, ведь они определялись, прежде всего, самим материалом – деревом. Самые большие, массивные, с размахом ставили избы на Севере. Здесь более всего сохранились традиции народного деревянного зодчества.

Практическая работа

Выполнение задания.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, клеенку, тряпку, ластик, карандаш.

Урок № 4

Тема: «Образ красоты человека. Русская красавица» (1 час).

Цели: Воспитание интереса к народным традициям. Развитие фантазии. Воображения. Знакомство с русским народным женским костюмом. Продолжать учить изображать человека.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: изображение сцен труда в крестьянской жизни.

Зрительный ряд:

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Литературный ряд:

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Объяснение нового материала

Понятие русская красавица отражает сложившиеся веками представления об умении держать себя и одеваться, о чертах лица, а главное – о способности тонко чувствовать природу и глубоко переживать горе и радость. Мягкость и духовная сила, нежность и величавость понимаются как суть красоты русской женщины.

В праздничном женском костюме выражено желание людей мечтать, надежда на прекрасную жизнь, желание оберечь, сохранить счастье.

Женские образы глубоко связаны с образом птицы-счастья, которая ходит по земле, плывет по воде и может свободно летать в доступном только для мечты человека небе.

Рассмотрение русского народного женского костюма.

Просмотр и обсуждение картин художников.

Практическая работа

Выполнение задания.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, клеенку, тряпку, ластик, карандаш.

Урок № 5

Тема: «Образ красоты человека. Мужской русский народный образ» (1 час).

Цели: Воспитание интереса к народным традициям. Развитие фантазии. Воображения. Знакомство с русским народным мужским костюмом. Продолжать учить изображать человека.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: изображение крестьянина

Зрительный ряд: русский народный костюм в книгах. На слайдах. Работы художников: И. Билибина, А. Венецианова, В. Сурикова, В. Тропинина и др.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Литературный ряд: фрагменты былин, русских сказок.

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Объяснение нового материала

Знакомство с русским народным мужским костюмом.

Напоминание правил изображения фигуры человека

Практическая работа

Выполнение задания.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, клеенку, тряпку, ластик, карандаш.

Урок № 6

Тема: «Народные праздники» (1 час).

Цели:

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: создание эскиза индивидуальной композиции на тему народного праздника.

Зрительный ряд:

Музыкальный ряд: русские народные песни.

№ п/п

Этапы урока

Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Объяснение нового материала

У каждого народа есть праздники. Праздники – это не только веселье. В том. Как проводится праздник – в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках, ярко проявляется душа народа, его характер.

Народный праздник как бы раскрывал мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему надо стремиться.

Возникли праздники не случайно. С древнейших времен, чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Праздником на Руси встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершения работ. Каждый этап земледельческого года отмечался в крестьянском быту. Но и сам процесс труда часто обставлялся как праздник. Например, сенокос. Сенокос был общим делом, помогал каждому почувствовать свою сопричастность другим – жить «всем народом». Народ, умеющий хорошо работать, умеет и веселиться.

Праздником всегда было и устройство ярмарок. Здесь же встречались, а потому надевали самое лучшее, парадное, себя показать – других посмотреть. Здесь устраивались карусели, потешные балаганчики, торговцы расхваливали товар.

На праздники крестьяне надевали не просто нарядные, а традиционные праздничные костюмы. Народный костюм выражает связь с природой, радость и надежду на счастье.

Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя справляться он может по-другому, остается главное – радость, особое волнение, чувство общности с людьми. Сохраняются веселье, нарядные одежды, подарки, специальная вкусная еда, песни, пляски и обычаи, для нас теперь иногда загадочные.

Практическая работа

Выполнение задания.

Итог урока

Анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, клеенку, тряпку, ластик, карандаш.

Урок № 7

Тема: «Народные праздники. Создание индивидуальных композиций» (1 час).

Цели: Воспитание интереса к народным традициям. Развитие фантазии. Воображения. Знакомство с русскими народными праздниками.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: выполнение в цвете эскиза индивидуальной композиции на тему народного праздника.

Зрительный ряд: произведения Б. Кустодиева, К. Юона; произведения народного декоративного искусства.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Урок № 8

Тема: «Народные праздники. Создание коллективного панно» (1 час).

Цели: Воспитание интереса к народным традициям. Развитие фантазии. Воображения. Продолжать знакомство с русскими народными праздниками.

Материалы:

  • для учащихся альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик.
  • для учителя наглядные пособия, таблицы.

Задание: создание коллективного панно

Зрительный ряд: произведения Б. Кустодиева, К. Юона; произведения народного декоративного искусства.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Тема: «Рисунок – основа изобразительного творчества »

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Создать условия для ознакомления с линейным рисунком и линией как основными средствами выразительности;

Формирование навыков работы с линией в процессе создания художественного образа;

Содействовать развитию умения сравнивать, сопоставлять, созерцать репродукции картин художников; развитию фантазии, образного мышления, познавательного интереса;

Воспитывать эстетический вкус.

Художественно-творческие задачи: выполнить рисунок букета, составленного из сухих травинок, веток, стеблей растений, колосков, разнообразными графическими материалами. В художественном образе передать характер при помощи линий.

Методы: практический (упражнение), словесный (беседа), наглядный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: рисунки разных видов, созданные разными материалами, учебный рисунок, наброски и зарисовки мастеров репродукции картин художников: Леонардо да Винчи «Автопортрет», М. Врубель «Автопортрет», В. Серов «Портрет балерины Красавиной», таблица «Линия – как средство выражения», сухие ветки, стебли, колоски.

Ход урока:

I. Организационный этап

II. Проверка усвоения темы прошлого урока

Прослушивание сообщений и рассматривание подобранного иллюстративного материала поисковых групп, которые работали по темам: виды изобразительного искусства, разнообразие графических материалов, основные средства выразительности графических рисунков.

Подведение итогов работы поисковых групп, ответы на вопросы:

С какими видами искусства познакомились?

Как определить, к какому виду искусства относится произведение?

Какие средства выразительности использует художник-график? (Линия, пятно, тон, штрих)

Какие материалы могут помочь художнику-графику в работе?

III. Подготовка к изучению нового материала

Индивидуальная работа. Выполнение задания на развитие психических процессов (фантазии, образного мышления). Упражнение «Неоконченный рисунок». Ученикам предлагается какая-либо геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник и т.д.). Их задача: из этой фигуры путём добавления различных линий создать разные образы или предметы. Cообщение цели данного упражнения: развитие фантазии и образного мышления. Чем больше образов создал ученик, тем лучше у него развита фантазия и образное мышление.

Подведение итогов выполнения упражнения. Сколько образов создали? Какие это образы? Кому и над чем было трудно работать? Какой образ получился наиболее интересным? К какому виду изобразительного искусства можно отнести вашу работу? Какое графическое средство выразительности помогло её выполнить?

Вывод: рисунки, созданные вами, называются линейными рисунками. Основным средством выразительности линейного рисунка является линия.

IV Изучение нового материала

1. Беседа по зрительному ряду: М. Врубель «Автопортрет», В. Серов «Портрет балерины Красавиной», Леонардо да Винчи «Автопортрет».

Рассмотреть репродукции картин, ответить на вопрос: что изображено, как изображено? Что общего в этих картинах? (художники добиваются выразительности образа при помощи линии, штриха) Что можно передать линией? (линия передаёт не только характер и настроение, но и форму, пропорцию, конструкцию, пространство).

Вывод: рисунок может быть и самостоятельным произведением искусства. В рисунке, как и в произведении живописи, художник изображает людей, передаёт их чувства и настроение. Только в рисунке художник добивается выразительности не красками, а сочетанием разнообразных линий, штрихов.

2. Работа с таблицей «Линия - как средство выразительности»

Какую характеристику вы можете дать каждой из этих линий? (Тонкая, изысканная, кружевная, колючая, злая, нежная, бархатная)

Что позволяет нам достичь такого разнообразия линии? (Использование различных графических материалов)

3. Фронтальная практическая работа

Задание по ознакомлению с графическим материалом и техникой его использования. Учитель у доски комментирует выполнение задания, учащиеся – в альбомах.

Выполнить разнообразные по характеру линии, используя простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, цветные ручки.

Изобразить, меняя угол наклона, линии различной толщины с нажимом на карандаш и без нажима.

Охарактеризовать каждую линию.

Вывод: характер линии зависит от выбора графического материала, от силы нажатия, от того, какой частью карандаша, мелка рисуем.

V. Проверка первичного усвоения

1. Работа с наглядным материалом (сухие ветки, стебли, колоски).

С какой линией можно сравнить травинку, ветку дерева, колосок, стебель цветка?

2. Индивидуальная самостоятельная работа.

Задание по ознакомлению с графическим материалом и техникой его использования. Выполнить рисунок букета, составленного из сухих травинок, веток, стеблей растений, колосков, разнообразными графическими материалами. Художественный образ создать при помощи линий.

VI. Итог урока

Самооценка учащихся работы на уроке

VII. Рефлексия

Выразите линией своё настроение.


Доктугу Любовь Сергеевна

В пособии представлены подробные сценарии уроков изобразительного искусства в 1 классе, составленные по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» (М.: Просвещение). При введении каждой темы выявляются ее связи с музыкой, литературой, историей, трудом, а ее изучение сопровождается сказками, стихотворениями, загадками, что очень увлекает детей и повышает интерес к предмету. Индивидуальная работа чередуется с коллективной, что способствует накоплению опыта творческого общения и сплочению коллектива класса. Издание будет полезно как начинающим педагогам, так и преподавателям со стажем.

Введение.

Предлагаемые разработки уроков составлены по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Целью преподавания по данной программе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной. В задачи преподавания изобразительного искусства входят:
- формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;
- формирование художественно-творческой активности школьника;
- овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

Введение.
Тематическое планирование.
I четверть. «Наблюдаем и изображаем осень».
II четверть. «В чем красота зимы?».
III четверть. «Мы и наши друзья».
IV четверть. «Какого цвета весна и лето?».
Приложение.
Литература.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поурочные разработки по изобразительному искусству, 1 класс, Бушкова Л.Ю., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

  • Азбука, 1 класс, Тетрадь по письму №3, Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А., 2016
  • Азбука, 1 класс, Тетрадь по письму №1, Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А., 2016
  • Методическое пособие, К учебнику Л.В. Кибиревой, О.А. Клейнфельд, Г.И. Мелиховой «Букварь» для 1 класса, Кибирева Л.В., Клейнфельд О.А., 2016