Богатыри земли русской подготовительная группа познание страшнова. Конспект ноод в подготовительной группе. тема "русские богатыри". Реб.: Богатырь, он вот каков

Формировать представление и углублять знания детей о прошлом Руси, о ее защитниках- богатырях; вспомнить, что такое былина и кто такие былинные герои – Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич; воспитывать нравственные основы, опираясь на образы старинных героев; продолжать знакомить с богатым языком былин и народных песен-сказаний; воспитывать чувство гордости и уважения к героям, воспетым народом и не забывающим их; закрепить и расширить знания детей о творчестве великого художника В.М.Васнецова по картине «Богатыри»;обогащать словарный запас детей: стольный град, летописец, сказитель, гусляр, старец, басурман, былина, сказание, булава, колчан,палица, лук, шлем, ратник, снаряжение, доспехи, кольчуга; учить последовательно, связно и выразительно рассказывать о богатырях, подбирать точно слова, описывая их внешний вид.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА -
ДЕТСКИЙ САД № 1888

Тематическое занятие «Сильна Россия богатырями!»

(подготовительная группа)

Воспитатель: Колыданова Г.А.

МОСКВА 2013 Тематическое занятие в подготовительной группе «Сильна Россия богатырями!»

Воспитатель ГБОУ ЦРР д/с № 1888 Северное Медведково г. Москвы .

Колыданова Г.А.

Цель: Формировать представление и углублять знания детей о прошлом Руси, о ее защитниках- богатырях; вспомнить, что такое былина и кто такие былинные герои - Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич; воспитывать нравственные основы, опираясь на образы старинных героев; продолжать знакомить с богатым языком былин и народных песен-сказаний; воспитывать чувство гордости и уважения к героям, воспетым народом и не забывающим их; закрепить и расширить знания детей о творчестве великого художника В.М.Васнецова по картине «Богатыри»;обогащать словарный запас детей: стольный град, летописец, сказитель, гусляр, старец, басурман, былина, сказание, булава, колчан,палица, лук, шлем, ратник, снаряжение, доспехи, кольчуга; учить последовательно, связно и выразительно рассказывать о богатырях, подбирать точно слова, описывая их внешний вид.

Предварительная работа : Рассматривание картины В.М. Васнецова «Богатыри», знакомство с былинами: «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и Соловей- разбойник», «Добрыня Никитич и Алеша Попович», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Садко», рисование богатырей в доспехах; прослушивание отрывков из музыкальных произведений «Садко», «Сражение Ильи Муромца с Соловьем - разбойником».

Ход занятия:

Воспитатель:

«Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И не одна еще стихия,

Не победила твой народ!

Из тьмы веков ты восставала,

И становилась все сильней!»

Россия, Родина, Русь. Слово «Русь» пришло к нам из далекой древности и осталось с нами. Мы говорим: «Матушка - Россия!» Все в ней нам дорого. Поэтому мы ее бережем и защищаем. Ребята, кто такие защитники Отечества?

Ответы детей: Это воины, богатыри, которые охраняют и защищают Родину, любят ее и волнуются и делают все для того, чтобы был мир.

Звучит «Утро» Э. Грига.

Воспитатель :

« Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!»

Ребята, какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

Ответы детей : Чувство гордости за свою Родину.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

В давние времена на Русь часто нападали, совершали набеги, нападения враги, которые разоряли села и деревни, грабили и увозили награбленное. Все то, что создал простой народ. И каждый раз на защиту Земли русской вставали ее воины - бесстрашные богатыри! Их народ и прозвал защитниками матушки- Земли русской за смелость и силу, ум и подвиг. Народ складывал о них песни, былины, сказки и все это дошло и до наших дней.

Звучит песня «Богатырская сила» А.Н. Пахмутовой. Входят « богатыри» - мальчики в костюмах и исполняют танец богатырей. Представляются, читают стихи:

«Три защитника, три брата, три богатыря!

«Русь на воинов богата!»- говорят не зря!

С поля боя нет возврата, за спиною Русь!

Мать- Земля, родные хаты…

Эй, смелее в бой, ребята!»

Меч и лук, копье, булава, щит и верный конь…

Враг! Не тронь родной державы!

Охраняет Русь по праву

Богатырь земли родной!»

Показ картины В. Васнецова «Богатыри».

Воспитатель :

Многие композиторы и поэты считают за честь говорить о русских богатырях. Не один Илья Муромец был богатырем на Русской земле. Их было много, из них трое были самые главные.

«Богатыри» — картина Виктора Васнецова . Распространённое название картины — « Три богатыря » является неправильным. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 года она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи . Вот они, ребята, богатыри Земли русской.

Кто написал эту картину?

Кто может назвать, как зовут богатырей?

Как одеты богатыри?

Как называется одежда, одетая на богатырях?

Зачем богатырям такая одежда?

С кем сражались богатыри?

Какие кони под нашими богатырями? Опишите их.

Воспитатель: Молодцы!

Вот мы и познакомились с богатырями: сильными и смелыми, любящими свою Землю.

Послушайте, как я расскажу вам о славных богатырях Земли русской. Охраняют заставу от вражеских сил три богатыря, три силача, три удальца. Трое богатырей стоят на широкой равнине, переходящей в невысокие холмы, посреди пожухлой травы и изредка проглядывающих маленьких ёлочек. Небо пасмурное и тревожное, означает грозящую богатырям опасность.

Все под стать: смелые и сильные. В центре на вороном коне сидит Илья Муромец- славный богатырь. В нем чувствуется и сила, и мощь, и мудрость.У него мужественное и благородное лицо. Отличительной особенностью его облика является широкая борода с проседью. Он не молод. И конь, как хозяин, спокоен, только косит глазом в сторону врага да потряхивает бубенчиками под челкой. Конь силен, и кажется, если сдвинется с места, то загудит под ним наша Земля- матушка. Вот так сила! Илья Муромец отлично вооружен: одет в железную кольчугу, на голове- защитный шлем, а в руках у него булатная палица да щит с длинным копьем. А за спиной свисает колчан со стрелами. Внимательно и зорко всматривается богатырь в даль степную. Не видно ли врага? Он готов к бою, но напрасно проливать человеческую кровь не будет. Честно служит Илья Муромец. Для него главное - это спокойствие и мирная жизнь.

По правую руку от Ильи Муромца еще один богатырь земли русской - Добрыня Никитич. Известный и любимый народом воин. Одежда на нем богатая и добротная. Он сильный и умелый воин, отлично стреляет из лука, искусен в боях. Этим и заслужил всенародную славу и любовь. И если Илья Муромец был крестьянский сын, то самый молодой богатырь- Алеша Попович- сын попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как его товарищи, но он ловок и умен, быстр, и находчив. Этим и заслужил в народе славу. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь косит глаза да лук держит наготове. А конь его ему под стать: наклонил голову, уши навострил и сам смотрит в сторону врага. Три богатыря такие разные, но у них одна общая цель: охранять Родину.

Из былин, сказаний, песен, стихотворений, из книг мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами и делами. А что такое Былина?

Ответы детей

Слово «былина» произошло от слова быль, было, то есть,то что было когда-то давно. Об этом и говорится в былинах.

Кто слагал Былины о богатырях? (Ответы детей)

Людей, которые сочиняли былины, называли сказителями. Они ходили из селения в селение и рассказывали нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Они рассказывали о том, как «было». О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту. Сказители так и говорили:

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские!

Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Богатыри очень много работали оттого и были они могучими и сильными. И каждый раз они вставали на защиту своей земли. Герои - богатыри сделали целью своей жизни служение своей Родине - Руси.

Много песен и былин сказывал народ о их силе и подвигах, мужестве и отваге. Послушайте и скажите, о ком можно так сказать?

«Он — рослый, прямой и упрямый,
В кольчуге. С шеломом стальным,
И конь его, тяжкий как мамонт,
Чугунно ступает под ним.

Какой же он сильный-пресильный!
А очи горят добротой.
Как будто бы взор его синий
Забрызгало волжской водой».

Воспитатель : Правильно. Так можно сказать только о богатыре .

А теперь поиграем. Игра «Подбери слова, близкие по смыслу»

Богатырь (защитник, силач, воин)

Храбрец (смельчак, герой, рыцарь)

Храбрый(смелый, ловкий, отважный, бесстрашный, мужественный)

Богатырский (храбрый, могучий, сильный)

Игра «Назови пословицу о богатырях и дружбе.

Воспитатель : Ребята, а какие пословицы подошли бы к нашим богатырям? Воспитатель бросает детям мяч, а дети называют пословицы.

Ответы детей:

Сам погибай, а товарища выручай.;

Трудно в учение, легко в бою.;

Жить - Родине служить.;

Богатырь на пирах не сидит, живот не растит.;

Слава не у того, кто ее ищет, а кто в бою добывает.;

Сражайся смело за правое дело.;

Доброе братство милее богатства.;

За правое дело стой смело.

Не родом богатырь славен, а подвигом.;

Кто смел, тот и на коня сел.

Воспитатель: Молодцы! Много знаете пословиц.

Познакомлю вас еще с одной пословицей: «Богатырь от напасти не бежит, друзей в беде не покидает». Как вы понимаете эту пословицу?

Ответы детей .

Воспитатель : Правильно. У богатырей одна цель - не пропустить врага и крепко стоять на страже Родины.

Кто такой богатырь?

Дети:

«Силен, как вольный ветер,

Могуч, как ураган, Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей, И стариков, и матерей!

Храбры, честны, сильны

Богатыри Земли!»

Воспитатель :

Выберите слова, характеризующие человеческие качества богатырей:

Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный,

мужественный, сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, черствый,

жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый.

Ответы детей.

Воспитатель:

А теперь мы станем богатырями и немного разомнемся.

Физкультминутка « Дружно встали»

(под музыку М. Мусоргского «Богатырские ворота»)

«Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(поворот вправо)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

(поворот вправо)

Через левое плечо.

(поворот влево)

Буквой Л расставим ноги,

(ноги расставить)

Точно в танце - руки в боки,

(руки поставить на пояс)

Наклонились влево,вправо

(наклоны влево, вправо)

Получается на славу!»

Воспитатель: А теперь, ребята, ответим на вопросы викторины по русским былинам, которые мы читали.

1. Почему Алешу называют Поповичем? (Поповский сын. )

2. Расскажите о самом первом подвиге Ильи Муромца. (Бой под Черниговом, схватка с Соловьем-Разбойником. )

3. Почему Илью прозвали Муромцем? (Он родом из города Мурома. )

4. Что обозначает слово «Муром»? (Древнерусское «мур» - стена каменная, защита, оплот. )

5. Кто из богатырей не мог ходить до 30 лет? (Илья Муромец. )

6. Назовите отрицательных персонажей былин. (Соловей-Разбойник, Змей Огненный, Тугарин Змеевич. )

7. Существует много опер на сказочные сюжеты. В основу какой оперы легла былина? (Оперы Н. Римского-Корсакова «Садко». )

Воспитатель : Вот как много интересного мы узнали о богатырях Руси.

А теперь, ребята, попробуем разгадать кроссворд.

7

1








2




3


6





4







5







По горизонтали:

1-оружие богатырей ввиде деревянной палки с шаром на конце.

2-оружие, из которого стреляют стрелами.

3-предохранительное вооружение богатырей.

4-древний музыкальный инструмент со струнами.

5-человек, рассказывающий былины и сказки.

По вертикали:

1-русская народная эпическая песня о подвигах богатырей.

6-чем обладают богатыри.

7-название посуды, из которой пили воду богатыри.

ОТВЕТЫ

По горизонтали 1. Булава 2. Лук. 3. Доспехи.4.Гусли. 5. Старец.
По вертикали: 1. Былина. 6. Сила. 7.Чаша.

Воспитатель : Молодцы! Вот и получилось у нас слово русское и могучее «Богатырь».

И наши мальчики, когда станут взрослыми, тоже станут охранять и защищать нашу Родину и не пускать на нашу святую Землю врагов.

«На лбу бывают шишки, под глазом - фонари.

Уж если вы - мальчишки, то вы - богатыри!»

А сейчас я каждому мальчику подарю на память о нашем занятии небольшие медальки, на которых написано «Богатырь». Спасибо за занятие.


(с использованием ИКТ)

Программное содержание:

Область «Познавательное развитие» : формировать представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской; закрепить названия элементов костюма русского богатыря, названия оружия русского воина; воспитывать интерес к истории России и своего родного края; оживить представление о былине, о былинных героях; формировать умение разгадывать загадки; продолжать формировать у детей устойчивый интерес к конструированию, формировать навыки работы с ИКТ.

Область «Развитие речи» : учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей, использовать в речи синонимы; формировать умение четко декламировать стихотворение; приобщать детей к словесному искусству через развитие художественного восприятия и эстетического вкуса; развивать умение координировать слова с движениями.

Область «Физическое развитие» : воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий; совершенствовать качества в разнообразных формах двигательной деятельности; развивать умение детей скакать «прямым галопом» .

Область «Художественно – эстетическое развитие» : познакомить детей с великим полотном художника В.М. Васнецова «Богатыри» ; развивать у детей эмоциональное восприятие музыки; согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением.

Область «Социально-коммуникативное развитие» : активизировать основные формы приветствия и прощания; вызвать интерес к предстоящей деятельности; побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию; обогащать знаниями, способствующими усвоению определенных норм морали, нравственности, патриотизма; воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России и своего края, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Предварительная работа:

Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри» , карта мира, России.

Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и соловей разбойник» , «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» , «Алёша Попович и Тугарин Змей» , «Илья Муромец и Соловей-разбойник» , «Финист - Ясный Сокол» , «Никита Кожемяка» , «Михайло Данилович» , «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» , «Сказка о царе Салтане и его славном сыне царе Гвидоне» , «Святогор»

Речевое развитие: заучивание стихотворений о Родине, богатырях; знакомство с пословицами и поговорками о героизме русских воинов, о любви к своей Родине.

Музыкальная деятельность: пение песен о богатырях, о воинах земли русской.

Изобразительная деятельность: рисование: «Русская береза» , «Русский богатырь» , «Оружие богатыря» , «Богатырский конь» ; лепка «Богатырский конь» .

Словарная работа:

Русь, русичи, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем, бармица) ; оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами, булава) ; застава.

Оборудование:

Проектор со слайдами; доска; запись песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой.

Ход занятия:

На доске слайд русское поле. Дети входят в зал и осматриваются. Воспитатель обращает внимание детей на гостей.

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними, подарите им тепло своих улыбок. Присаживайтесь.

Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мать и отец.

На экране слайд - карта России.

Перед вами карта России. Посмотрите на доску и ответьте, пожалуйста, какая она – наша Родина.

Дети. Большая, огромная, необъятная, красивая, богатая. В России есть океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля.

Воспитатель: Россия – самая большая страна в мире. Она имеет огромные неисчерпаемые природные богатства. А всегда ли наша Родина была такой?

Дети:

Реб. 1: Она была меньше, и людей проживало мало.

Реб. 2: Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц.

Реб. 3: Издревле на этой земле жили славяне.

Реб. 4: Кочевники часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили людей в плен.

Реб. 5: Основали славяне своё государство много лет тому назад и назвали его Русью.

Реб. 6: Русичи защищалась от врагов.

Воспитатель: Да, дети, все правильно. Наша Родина богатая и изобильная. Вот и привлекали эти богатства наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. Жить в таких условиях могли только очень выносливые и храбрые. Среди них были люди, которых называли богатырями. Они славились необыкновенной силой, об их подвигах слагались легенды, сказки и былины.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?

Дети: Богатыри – это люди, которые защищали нашу Родину от врагов, силачи, воины, борцы, добрые люди.

Воспитатель: А кто знает стихотворение о богатырях?

Реб.: Богатырь силен как вольный ветер, могуч как ураган.

Он защищает землю от злобных басурман!

Он силой доброю богат, он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей и стариков и матерей!

Реб.: Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко – зорко наблюдал!

Русь – матушку защищал.

На экране слайд – картина В. М. Васнецова «Богатыри» .

Воспитатель: Богатыри – это защитники нашей Родины в древности. Вот картина «Богатыри» написал ее художник Виктор Михайлович Васнецов, он изобразил защитников в виде сказочных героев. Посмотрите, как они выглядели. Кто помнит имена богатырей?

Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Воспитатель: Какими словами можно описать богатырей? Какие они?

Дети: Сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные, решительные, героические.

Воспитатель: Правильно, богатыри – это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов – стояли на заставе. Слайд – застава богатырей.

Как вы думаете, с кем они боролись?

Дети: С врагами, Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем, татарами, монголами, печенегами, хазарами.

Воспитатель: Дети, а каких еще богатырей вы знаете?

Дети: Святогор, Садко, Никита Кожемяка, Вольга Всеславович, Микула Селянинович, Руслан, Дунай Иванович, Пересвет, Горыня, Дубыня, Усыня.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, все богатыри были мужчинами?

Дети: (варианты ответов)

На экране - женщина богатырь

Воспитатель: Женские образы богатырок так же как и мужские лихо сражаются в степных просторах за свободу и справедливость. Недавно в руки мне попал сборник легенд о Самарском крае Степана Егоровича Кузменко «Жемчужины Жигулей» (показать на доске) , и я прочла увлекательное стихотворение «Богатырка Усолка» . Героиня этой истории женщина, защитница родного края. (Слайд – село Усолье) . На месте села Усолье Шигонского района Самарской области, в далекие времена происходила битва между русскими и ногайцами. В ее разгар, когда кочевники уже праздновали победу, меж русскими появилась на коне женщина - богатырь, (слайд женщины богатырки на коне) так воодушевившая своих соотечественников, что ногайцы были совершенно разбиты. Усолка – богатырка нашей Самарской области.

На экране картина богатыри на конях

Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание, что у каждого богатыря есть конь? Для чего нужен был конь?

Дети: из беды выручит, быстро домчит, поможет победить, совет даст, может оживить богатыря живой водой, подсказывает, помогает пройти задания царя, довезет раненым до дома.

Воспитатель: А откуда вы узнали о богатырях?

Дети: из русских народных сказок, былин, поэм, рассматривали картины, пели песни, читали легенды о нашем крае.

Слайд картина «Богатыри»

Воспитатель: Вы все сказали правильно. Трудно представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником Виктором Михайловичем Васнецовым.

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем и снимем напряжение.

Физкультминутка под музыкальное сопровождение

Дружно встали. Раз! Два! Три! (встают)

Мы теперь богатыри! (руки в стороны)

Ноги крепко мы поставим (ноги вместе, напряжены)

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек

И направо, и еще

Через левое плечо

Буквой «л» расставим ноги

Точно в танце – руки в боги

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

На экране богатырь. Звучит музыка. Выходит Богатырь в шлеме и кольчуге, на поясе у него меч.

Богатырь: Здравствуйте, добрые молодцы и красны девицы. Услышал я, что речь ведете обо мне. Решил зайти к вам в гости и послушать то, что вы знаете о богатырях. Сейчас я загадаю вам загадки, а про что догадайтесь сами.

Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Что за полотно, чтобы от ветра закрывать лицо? (Плащ)

Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки разгадали.

Все ответы сопровождаются слайдами

Богатырь: Ребята, а какое еще древнее оружие вы знаете?

Дети: меч, булава, кистень, палица, копье, секира, топор, лук и стрелы, кинжал, цепи.

Общий слайд оружия богатырей

Богатырь: А во что еще были одеты богатыри?

Дети: доспехи, сапоги, рубаха, латы, бармица.

Общий слайд одежды богатырей

Воспитатель: Молодцы, ребята, много вы знаете о древних защитниках земли Русской.

Картина Васнецова «Богатыри»

Богатырь: А вы бы хотели пройти путь богатыря?

Воспитатель: Тогда нам нужно собираться в нелегкий и опасный путь, где нас будут ждать приключения, согласны? Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть нам все преграды.

Богатырь: Но, перед тем как отправиться в дальний путь, исполним песню, потому что мы – богатыри в поход без песни не ходили.

Исполняют песню «Богатырская наша сила»

На экране слайд – изображение камня на распутье.

Воспитатель: В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нём написано:

Прямо пойдешь,

На заставу к богатырям попадешь!

Направо пойдешь,

Честь и славу найдешь!

Налево пойдешь,

Коня найдешь!

Богатырь: Да! Задача не из легких, ведь богатырю и честь нужна, и слава, и конь, и на заставе бы надо побывать.

Воспитатель: Я предлагаю вам пройти все три дороги. Согласны, ребята?

Воспитатель: И ваше первое испытание называется «Построй крепость» . Сейчас ребята проявят свои навыки в строительстве. А ну, добровольцы, выходите, свое мастерство покажите.

Интерактивная игра «Построй крепость» .

Богатырь: Молодцы, дети. Вы построили крепкую заставу. А какие же мы богатыри без верного коня? Сворачиваем налево.

Игра «Ловкие наездники»

А путь наш лежит через болото, впереди топкие грязи – повыше ноги поднимайте и шире шагайте.

Давайте покажем, какие мы наездники. Спина прямая, руки на поясе, поскакали прямым галопом.

Запись- ржание коня, на экране слайд богатырский конь.

Богатырь: Смотрите, какого мы с вами коня добыли, молодцы! А сейчас наш путь лежит направо. Вот и задание для будущих богатырей, ведь они не только сильные и отважные, но и умные. Предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине.

Мозговой штурм слайд три богатыря

Смелость силе воевода.

Тот герой кто за Родину горой.

Кто смел тот на коня сел.

За край свой насмерть стой.

Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.

Сам погибай, а товарища выручай.

С родной земли умри, не сходи.

Жить – Родине служить.

Счастье Родины – дороже жизни.

Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Богатырь: Мне пора прощаться с вами. А на прощание хочу вам оставить грамоту, в сей грамоте, богатыри завет оставили своим потомкам. Всего вам доброго.

Богатырь уходит, дети прощаются.

Воспитатель: Ну вот, сегодня мы с вами вспомнили о богатырях – защитниках земли русской. Все вы молодцы, хорошо справились с испытаниями, были внимательными, ловкими, смелыми. Давайте прочтем грамоту оставленную богатырем. Читает грамоту

Завет потомкам.

Защищать слабых, бедных, стариков и детей, Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

А преданья старины забывать вы не должны.

Слава русской старине! Слава русской стороне!

Воспитатель: Ну, что ж, будем помнить наказ богатырей.

Слайд – поле.

В заключение мне хочется сказать, сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников нашей Родины. Впереди у них еще много испытаний, с которыми они обязательно справятся. Ну, что ж, дети, попрощаемся с нашими гостями.

Литература:

  1. В. И. Натарова «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств» . Воронеж: Учитель, 2005;
  2. Т. А. Шорыгина «Наша Родина - Россия» - М.: Сфера, 2011;
  3. Ю. А. Кириллова «Навстречу Олимпиаде. Физкультурные досуги» . СПб: Детство – Пресс, 2012;
  4. О.Д. Ушакова «Былины о богатырях русских» . СПб: Издательский Дом «Литера» , 2010;
  5. Т. Д. Нуждина «Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду» . Ярославль: Академия развития; Академия Холдинг, 2000;
  6. Л. Ю. Лупоядова «В гостях у истории» . Смоленск: Русич, 2000.

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Богатыри земли русской»

Воспитатели:

Субботина А.А.

Чубко М.Е.

Музыкальный руководитель:

Шлее С.В.

Проблема : отсутствие интереса к Российской армии.

Обоснование проблемы : недостаточный уровень у дошкольников знаний о Российской армии; отсутствие желания в будущем стать защитником Отечества.

Актуальность проекта : нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста - это одна из первостепенных задач для современного общества. Воспитание патриотизма - достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. В современных семьях мало кто знает историю праздника – 23 февраля, не считают важным и заслуживающим должного внимания патриотическое воспитание. Наши дети уже не мечтают стать доблестными воинами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. Реализация данного проекта расширит познания детей об истории родной страны, позволит воспитать желание защищать свою Родину, своих близких.

Цель проекта:

Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с историей и традициями праздника - Днем Защитника Отечества.

2. Формировать социально - нравственное воспитание, уважительное отношение к защитникам Отечества.

3. Закреплять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной технике.

4. Развивать интерес детей к истории родного Отечества, формирования и становления Российской армии.

Тип проекта : исследовательский, познавательно-речевой.

Вид проекта : краткосрочный, групповой.

Сроки реализации проекта : две недели.

Участники проекта : дети подготовительных групп, воспитатели, муз. руководитель, родители.

Предполагаемый результат проекта :

· Расширение представлений детей об армии России, ее защитниках.

· Познакомить с героями разных поколений, учить узнавать их по фотографиям, на картинах известных художников.

· Развитие сотворчества родителей и детей. Участие в данном проекте поможет детям систематизировать полученные знания и применять их в различных видах детской деятельности.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

I этап - подготовительный

1. Изучение методической и специальной литературы по теме проекта.

2. Подбор наглядного и демонстрационного материала, стихов, загадок, чистоговорок, пословиц по теме проекта.

3. Подбор технических средств обучения.

Мультфильм «Три богатыря», отрывок из фильма «Руслан и Людмила».

4. Оснащение развивающей среды:

Книжный уголок: Е. Александрова «Будущим защитникам Отечества», Н. Мигунова «Защитники Отечества», В. Косовицкий «Будущий мужчина», Е. Трушина «Посвящается героям».

5.Уголок речевого развития: мнемотаблицы, серии демонстрационных картин, репродукции художников: В.Васнецов «Три богатыря», Рерих «Куликовская битва», В. Суриков «Переход Суворова через Альпы».

6. Уголок творчества и рисования: трафареты, обводки (вооруженные силы), книжки - раскраски.

7. Математический уголок: счетный материал «Вооруженные силы России», «Оружие», карточки - задания к «Блокам Дьеныша».

8.Спортивный уголок: комплексы утренней гимнастики с упражнениями по теме проекта; картотека подвижных игр, физкультминуток.

9. Музыкальный уголок: иллюстрации с музыкальными инструментами, используемые в армии (труба, барабан), их оригиналы, фонограммы песен о Родине, об армии, о советских войсках.

10. Оформление родительского уголка: информация о проекте, рекомендации по теме проекта, создание плакатов «Мой папа - солдат».

II этап - основной

1. Непосредственная образовательная деятельность.

Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира , социальных объектов, воспитание нравственности и патриотичности у детей, конструктивная деятельность : познакомить с героями разных поколений, с видами вооруженных сил, строим корабли, самолеты.

Физическое развитие : проведение физкультурных эстафет в зале и на прогулке.

Социально-коммуникативное. Развитие речи. Чтение художественной литературы : былина «Илья Муромец и Соловей - разбойник, Е. Александрова «Будущим защитникам Отечества», Н. Мигунова «Защитники Отечества», Е. Трушина «Посвящается героям», В. Косовицкий «Будущий мужчина». Беседа по картине В.Васнецова «Три богатыря», рассматривание портретов военачальников разного времени (обсуждение сходства и различия их внешнего вида, определение характера), беседы по теме «Мои близкие», «Я - защитник», «Вооруженные силы России», «Военные профессии», разучивание стихотворений ко Дню Защитника Отечества..

Художественно - эстетическое развитие : слушание музыки (военный марш), рисование «Мой папа - защитник Родины», подарки для девочек и для пап, лепка «Танк», «Пограничник с собакой»,коллективная аппликация «На страже Родины», разучивание песни «Наша Родина сильна», «Будущий солдат».

2. Совместная деятельность взрослых и детей в ходе режимных моментов.

· Утренняя гимнастика

· «Я одеваюсь, как солдат, быстрее всех» (эстафета при сборе на прогулку)

· Подвижные игры в зале «Служебные собаки» (перелезаем через «гусеницу», «Мы - разведчики» (проползаем под веревкой, не задевая ее).

· Ситуативные беседы, беседы - рассуждения.

· Рассматривание альбомов, иллюстраций, открыток и энциклопедий по теме проекта.

· Чтение рассказов, стихотворений, энциклопедической информации.

· Игровая деятельность: дидактические игры настольно - печатные игры, развивающие игры по теме проекта, внесение военной и медицинской формы в сюжетно - ролевые игры «Полевой госпиталь».

4. Работа с родителями:

· Знакомство родителей с темой проекта

· Привлечение родителей к созданию плакатов «Мой папа - солдат», рекомендации по теме проекта.

· Привлечение родителей к организации маршрута выходного дня в Музей (г.Славгород).

III этап - заключительный

  1. Выставка детских работ – лепка «Пограничник с собакой», рисунки «На страже Родины», аппликация «Защитники страны» (Приложение 1)
  2. Выставка плакатов «Мой папа – солдат» (Приложение 2)
  3. Спортивное развлечение «Богатыри земли русской» (Приложение 3)

Выводы: Участие в проекте позволило детям удовлетворить познавательную активность. Дети заинтересовались темой праздника «23 февраля», совместно с родителями и воспитателями участвовали в проектной деятельности. Дети смогли повысить собственную самооценку, они внесли вклад в общее дело, радовались своим успехам и успехам своих товарищей, ощущали свою значимость в группе.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 40»

КОНСПЕКТ

СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА ПОСВЯЩЕННОГО «ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

«БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатели:

Субботина А.А. (гр. 12)

Чубко М.Е. (гр. 6)

Музыкальный руководитель:

Шлее С.В.

г. Славгород

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Цель: активизировать партнерство педагогов и семей воспитанников для реализации задач физического развития и охраны здоровья через внедрение контактного способа общения родителей с детьми на совместном спортивном празднике.

Задачи:

  1. совершенствовать быстроту, ловкость, гибкость, силу, выносливость;
  2. развивать у детей координацию движений, память, внимание, ориентировку в пространстве;
  3. формировать умение выполнять движения в детско – родительской паре;
  4. способствовать эмоциональному сближению родителей и детей, закреплению познавательных интересов;
  5. воспитывать чувство гордости и любви у детей к родителям, и у родителей к детям.

ХОД ПРАЗДНИКА.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Поздравляем всех сильных, благородных мужчин с наступающим Днём защитника Отечества. Сегодня к нам прибыли самые смелые, самые выносливые, умные и мужественные богатыри 21 века, встречайте.
Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила» (входят команды подготовительной группы № 12 и №6)

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Поздравляем всех сильных, благородных мужчин с наступающим Днём защитника Отечества. Сегодня к нам прибыли самые смелые, самые выносливые, умные и мужественные богатыри 21 века и наши группы поддержки, встречайте!

(Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила», входят две команды подготовительных групп)

Дорогие ребята! Уважаемые гости! Скоро наша страна будет отмечать праздник «День защитника Отечества»!Все может родная земля – накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой! И только защитить сама себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто живет на этой земле, любуется её красотой, пользуется её богатством. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. И мальчиков с раннего детства учили защищать себя и свою землю от злого врага.

Дети исполняют песню «Мы только немного подрастем»

Ведущая: Разрешите праздник, посвященный «Дню защитника Отечества», праздник настоящих мужчин считать открытым!

Дети:

  1. чтоб под солнцем мирным

Жили мы с тобой,

Армия родная бережет покой.

  1. Самолете в небе, в море корабли

Стерегут границы нашей всей земли.

  1. Мы пока что дошколята,

А шагаем как солдаты!

Раз, два! Раз, два!

Будем в армии служить,

Будем родину хранить.

Что бы было нам всегда хорошо на свете жить!

  1. Годы быстро пролетят,

Будем в армии служить.

Будем мы как наши папы,

Форму новую носить.

Ведущая: В армии нужны сильные воины, но и девчонки в армии нужны!

1.Мы любим армию свою, 2. Она хранит наш мирный дом,
Она большая сила. Покой и труд народов.
Она бесстрашная в бою, Родная армия сильна,
Всех недругов разбила. В боях непобедима.
И песни мы о ней поём, На страже Родины она
О доблестных походах. Стоит несокрушимо.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ

Ведущая: Не перевелись на земле Русской богатыри. Вот и сегодня собрались они в зале померяться силой богатырской. Для наших богатырей мы приготовили сегодня испытания и поэтому совсем скоро начнутся соревнования. Оценивать наших богатырей будет компетентное жюри (представление жюри).

(Дети садятся на скамеечки, участники строятся в колонны )
Ведущая: Ну что ж, добры молодцы, пора представить и вам свою дружину. Представление команд: команда 12 группы «Алёша Попович» и команда 6 группы - «Добрыня Никитич»

Ведущая: Как во славном городе, во Славгороде,
Да в саду прекрасном
Жили, были, не тужили
На занятия ходили
14 славных молодцов,
Все красавцы нету слов!
И правила там делами учеными Княжна Елена.
Выходит княжна.
Княжна Елена:
Здравствуйте, добры молодцы!
Покажите-ка свою силушку богатырскую да удаль молодецкую!
А перед началом испытания надобно размяться.

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНККА

Княжна Елена: повелеваю клятву произнесть!
(Дети, произносят клятву, повторяя слова за княжной)
Клятва
Обещаем бороться в бою честном!
Друга в беде не бросать!
Да не посрамим земли русской!
Княжна Елена: Что ж, богатыри, внимание, начинаем состязания. Сегодня наши мальчики покажут свою сообразительность, умение дружить, помогать товарищам, благородство. Вам предстоит пройти различные испытания. Мы надеемся, что вас честью преодолеете все трудности.

Ребенок: Надо сильным быть, чтоб не устать.

Смелым, чтоб не испугаться,

И умелым надо стать, чтоб с врагом сражаться!

Княжна Елена: со всеми заданиями богатыри должны справиться быстро и ловко!

КОНКУРС «СРОЧНОЕ ДОНЕСЕНИЕ»

Ход: каждой команде вручается конверт с важным донесением. По сигналу участник команды начинает движение на мячах «змейкой» между конусами, передаёт конверт следующему участнику, побеждает команда, которая первая справится с заданием.

Ведущая: донесения доставлены во время, прочитаем, что в них.

КОНКУРС «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»

Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете, по тропе, на берегу преграждает путь врагу? (Пограничник)

Под водой она гуляет нашу землю охраняет, выполняет наш наказ у неё – зоркий глаз? (Подводная лодка)

ЭСТАФЕТА «ТЯЖЕЛЛО В УЧЕНЬЕ – ЛЕГКО В БОЮ»

Ход: участники команд должны пройти полосу препятствий: пролезть в обруч, проползти по пластунски под низкими воротами, пройти через высокие ворота, взять «гранату»(мешочек с писком), попасть ею в мишень и бегом возвратиться к команде.

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ С НОМЕРОМ «ХОРОВОД»

КОНКУРС «САМЫЙ ВЫНОСЛИВЫЙ»(с участием пап) – отжимание.

КОНКУРС «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ»

Ход: участники команд поочередно, в ложке переносят картофель в миски… но «нечаянно» миска опрокидывается. Мамы собирают картофель обратно в миски, а 2 папы чистят картофель. Чья команда справится быстрее.

ИГРА «РАЗВЕДЧИКИ, ПАРАД, ЗАСАДА» Участие принимают дети и их родители.

«Парад» - шаг парадный: твердый, четкий.

«Разведчики» - шаг осторожный, крадущегося разведчика.

«Засада» - садится на корточки, наблюдает, что происходит.

Дети и родители должны по команде должны выполнять правильно движения, кто перепутал, выходит из игры.

ЭСТАФЕТА «МИННОЕ ПОЛЕ»

ДЕВОЧКИ С ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.

Чтение стихов:

  1. Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб березка зеленел!

  1. Чтобы все мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

  1. Пусть будет мир на всей планете,

Пусть люди счастливо живут,

Пусть больше радуются дети,

Играют, и танцуют, и поют!

Княжна Елена: Потрудились вы на славу,

Победителям по праву

Рады мы вручить медали,

Что, друзья не ожидали?!

Компетентное жюри подводит итоги и вручает командам медали.

ПЕСНЯ «У МОЕЙ РОССИИ»


Конспект занятия

Богатыри Земли русской

Беседа «речью плавною»

Подготовительная группа

Провела: Ткачевская О.И.

Саратов 2014 г.

Цель:

  • Познакомить с былиной как с одним из фольклорных жанров;
  • Формировать представление о героическом прошлом русского народа, русских богатырях-защитниках Земли Русской: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче;
  • Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы);
  • Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Предварительная работа:

  • Чтение былин «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей» и др., прослушивание былин в аудиозаписи, рассматривание картины В.М.Васнецова «Богатыри», заучивание пословиц.

Материал:

  • Репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри»;
  • Элементы одежды и оружия богатыря.

Ход занятия.

Воспитатель: Ой, вы добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною.

А поговорим мы с вами о богатырях, защитниках земли Русской, которые жили 1000 лет назад, а слава об их подвигах дошла до наших дней. Как мы узнали о русских богатырях, которые жили в старину и прославились своими подвигами?

Дети: Мы узнали о богатырях из былин.

Воспитатель: Правильно. А что такое «былина»? От какого слова произошло это название?

Дети: От слова «быль», «было».

Былина – это то, что было на самом деле.

Воспитатель: Создателем былин был народ, а былины рассказывали сказители.

Сказитель – это рассказчик, который сказывал-рассказывал русские народные былины и сказки. Он ходил из селения в селение и рассказывал нараспев (как песню) о героях-богатырях, об их подвигах, о том как они защищали родную землю, и как проявляли свою храбрость, мужество, смекалку и доброту.

«Расскажу я вам про дела старые да про старые, про бывалые, да про битвы, да про сражения, да про подвиги богатырские!

Кто же такие богатыри?

Дети: Защитники, воины, смелые мужественные люди.

Воспитатель: Да, богатыри это защитники Земли Русской. Они славились невиданной силой, храбростью. Вот послушайте, как уважали русский народ богатырский подвиг:

  1. Не родом богатырь славен, а подвигом.
  2. Кто смел, тот на коня сел.
  3. Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.

Воспитатель: Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Как называется картина В.М. Васнецова?

Дети: Богатыри.

Воспитатель: Нам она очень всем нравится. Кого изобразил художник?

Дети: Трех богатырей.

Воспитатель: Кто находится в центре?

Дети: Илья Муромец.

Воспитатель: А как вы догадались, что это Илья Муромец?

Дети: Он самый могучий, старший, мудрый.

Воспитатель: А кто слева? Кто справа?

Дети: Добрыня и Алеша Попович

Физ. Минутка.

Воспитатель: Богатыри смотрят вдаль не видать ли врагов. Они стоят на защите Земли Русской. А как одеты богатыри?

Дети: Они одеты в кольчуги. Это железная рубашка из колец.

Воспитатель: Почему они одевали кольчугу?

Дети: Защита от стрел, копья.

Воспитатель: Что надето на голову?

Дети: Шлем, защита головы.

Воспитатель: А ещё какие доспехи есть у богатырей?

У Ильи Муромца – копье и булава, у Добрыни – меч, а у Алеши Поповича – колчан со стрелами.

Воспитатель: Я хочу показать вам несколько иллюстраций, с кем бились и побеждали русские богатыри? (Змей Горыныч, Соловей – разбойник).

Воспитатель: Ребята, а ещё я вам хочу показать богатырское снаряжение, но оно не настоящее, но давайте представим на одну минуту, что это так.

Дети примеряют доспехи- шлем, плащ, меч, щит.

Воспитатель: Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, и русские богатыри оставили нам свой главный завет (правило).Какое правило богатырей?

Дети: Защищать слабых, детей, стариков. Быть сильными, храбрыми и мужественными.


Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми подготовительной группы может быть приурочено к проведению календарных праздников в детском саду. Занятие про богатырей наиболее актуально 23 февраля, 9 мая, в День незавимости России.

Занятие про богатырей проводится с целью:

  • Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.
  • Оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
  • Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
  • Закрепить знакомые физические упражнения.
  • Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Занятие про богатырей позволяет активизировать лексический запас ребенка: богатырь, гусляр, кольчуга, доспехи, снаряжения, славяне, русичи, топкие болота, былины, меч, булава, палица, копьё, лук и стрелы, гусли.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
  • Рассматривание панно «Русские богатыри» с художественным материалом о былинных героях.
  • Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
  • Слушание в грамзаписи былины «Финист- Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч».
  • Изодеятельность на темы: «Оружие богатырей», «Богатыри», «Кони русских богатырей».

Оборудование:

  • Иллюстрации богатырей Древней Руси.
  • Карточки с изображением оружия богатырей (меч, булава, кистень и т.д.) и оружие современных воинов (пистолет, ружьё, винтовка, автомат).
  • Костюмы богатырей и гусляра, канаты, речка, камушки из бумаги, камень на распутьи, три дороги, лес, изображения Кащея Бессмертного, Соловья-разбойника, Змея Горыныча.

Занятие про богатырей

Дети сидят в зале на стульчиках.

Воспитатель: — Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревне на этой земле жили славяне. Их соседи — хазары и монголы -татары часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Жили среди русичей богатыри — защитники нашей Родины в древности.

Вот как они выглядели. (Показывает иллюстрации богатырей и картину В. М. Васнецова «Богатыри»).

Посмотрите, ребята, какие они были могучими, мужественными, храбрыми и сильными. Кто изображен на картине?

Дети: — Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Воспитатель:

— Правильно, а кем они были?

Дети: — Богатырями.

Воспитатель: — Богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов — стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Дети, а вы бы хотели пройти путь богатырей, узнать про их подвиги?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Тогда нам нужно собираться в нелёгкий, опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.
Но сначала давайте вспомним, перед тем как отправиться в дальний путь, что предстояло выбрать русскому богатырю?

Дети: — Дорогу.

Воспитатель: — Правильно, ему предстояло выбрать дорогу, по которой пойти. В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нём написано:

Пойдёшь направо — Деньги и слава,
Пойдёшь налево — Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо — Ждет опасность и богатырская застава.

— Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?

Дети: — Дорогу, которая идет прямо.

Воспитатель: — Молодцы, давайте для начала расскажем о себе.

1 мальчик:

— На лбу бывают шишки.
Под глазом — фонари.
Уж если мы – мальчишки,
То мы богатыри.

2 мальчик:

— Царапины, занозы.
Нам страшен только йод!
Тут не стесняясь слезы
Сам полководец льет.

3 мальчик:

— Пусть голова в зеленке
И в пластырях нога,
Но есть еще силенки,
Чтоб разгромить врага.

— Для начала разомнитесь
И по кочкам вы пройдитесь,
Соступать вам с них нельзя
Пропасть ждёт вас там, друзья.

Командам нужно пройти на другую сторону зала, используя дощечки.

— Вот преграда на пути,
Её так просто не пройти.
Надо быстро вспоминать
И пословицы сказать!

Детям нужно рассказать пословицы о смелости, отваге и Родине русских героев.

Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине

Смелость силе воевода.
Тот герой кто за Родину горой.
Кто смел тот на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли умри, не сходи.
Жить — Родине служить.
Счастье — Родины дороже жизни.
Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
Если дружба велика, будет Родина крепка.

Воспитатель: — Передохнуть бы пора! Привал! Да только во время отдыха нужно сил набраться. А для этого пляска русская народная — хорошая помощница.

Дети танцуют русский народный танец.

— Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти —
Соловей, разбойник злой,
Мост сломал здесь над рекой.

Детям нужно пройти по скамье, проползти через тоннель.

Воспитатель: — Ребята, в группе и дома вы прочли немало сказок и былин о богатырях земли русской. Давайте вспомним, как они называются?

Дети: — «Соловей — разбойник», «Финист-Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей» и другие.

Воспитатель: — Дети, а с кем боролись герои — богатыри?

Дети: — С Соловьем-разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем.

Воспитатель: — Что такое Былина?

Дети: — Былина произошла от слова «быль», «было».

Воспитатель: — Кто слагал Былины о богатырях?

Дети: — Сказитель.

Воспитатель: — Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

Сказитель так и говорил:

Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!

— Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова. Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

Дети рассказывают стихи:

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.

Отечество моё! Россия
В тебе дух старины живет
И не одна ещё стихия
Не победила твой народ.

Россия — мать! Тебе хвала
В веках ты видела не мало
Когда б ты говорить могла
Ты многое бы рассказала.

Ты отражала в глади вод
И первый кремль, и город новый
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…

Дети исполняют патриотическую песню о России.

— Здесь преграда, здесь Кащей,
Ест он много-много щей,
Чтобы дальше вам пройти,
Нужно доказать, что вы богатыри.

Дети должны взять меч, коня и преодолеть полосу препятствий.

Дети соревнуются в скорости — бегают с мячом в руках. Мяч символизирует отрубленную голову Змея Горыныча.

Звучит музыка.

Воспитатель:

— Вспомним, ребята.
Поехал Добрыня Никитич к славной речке —
Вдруг не дождь дождит, не гром гремит,
Ан Змеинищо да то Горынищо,
Ан о трех-то головах, о двенадцати хоботах летит.
Говорит-то Змеинищо таковы слова:
«А теперь, Добрынюшка, ты в моих руках,
Я тебя в полон возьму, захочу — сожгу,
Захочу — сожру».

Изловчился Добрыня, ударил Горынище,
Ан упал-то Змей на сыру землю,
На сыру землю, на ковыль-траву.
Запросил пощады, душегубище.

Но срубил он ему буйну голову,
Говорил притом таковы слова:
«Тебе полно-тко кричать да по-звериному,
Тебе полно-тко стращать малых детушек!»

Воспитатель:

— Ой вы, гой еси, богатыри да святорусские,
Аи седлали вы коней добрых,
Да стояли вы за веру и Отечество,
И поклон вам от Руси и во веки веков.

Воспитатель:

— Ну вот, ребята и подошло к концу наше сказочное путешествие. Мы с вами преодолели все опасности и препятствия, как богатыри, вспомнили об их подвигах. Вы все молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. И в конце мы должны вспомнить, какой завет оставили нам богатыри?
Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей, Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину. И я хочу сделать вам каждому подарок — это рисунок богатыря. Его доспехи вы можете раскрасить.

Воспитатель раздает детям раскраски.